Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колени
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 01 2006 23:41 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
http://www.easyracers.com/vbb/showthread.php?s=&threadid=2711

Knee Exercise
These two photos are of my knee exercise. One photo is with my knees bent about 90% and the other photo shows me not sitting as deep. For beginners and for anybody with an already present knee condition start out in the position like the bottom photo. Stand against the wall and slide down to almost a sitting postion. Stay there about 30 seconds. Do this twice a day for a week. After a week start sitting for longer periods of time, try to build up to 3-4-5 minutes. Sometimes I bring a magazine or a book, it passes time better than just staring as the seconds pass. And I guarantee the longer you stare at the watch the slower it goes.
For stronger riders start off with your knees at about a 90% bend and start off at about 30 seconds couple times a day and then go up from there. This exercise is particularly good for tendonitis and bursitis. It strengthens the small muscles that surround the knee area . Those muscles are all around the tendons and ligaments. Also this excersice tends to lubricate the area, which is what bursa sacs in the knee do. As always try this and if it makes it worse, stop and see a doctor ( if you dare)

Freddy


Вложения:
PICT4395.jpg
PICT4393.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 02 2006 09:00 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
желающие могут посоревноваться в точности перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 02 2006 15:41 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24 2006 19:17
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Упражения для колен.
Привожу две фотографии моих упражнений для коленей. На одной ноги согнуты на 90%, на другой посадка не такая низкая. Новичкам и тем, у кого есть проблемы, лучше начинать с той позы, что на нижней фотографии. Упритесь спиной в стену и сползите вниз до почти сидящей позы. Удерживайте позу примерно 30 секунд. Выполняйте упражнение дважды в день в течении недели, затем постепенно увеличивайте длительность, стараясь дойти до 3-4-5 минут. Иногда я читаю журнал или книгу - это помогает убить время лучше, чем смотреть на часы (я вам клянусь - чем дольше вы на них смотрите, тем медленнее движутся стрелки! подтверждаю - прим. перев. (присоединяюсь - прим. hof)).

Более выносливые могут начать с более глубой посадки в течение 30 секунд пару раз в день, и увеличивать нагрузку дальше.
Это упражнение особенно полезно при растяжениях и воспалении суставных сумок (хотя я еще покопаю - hof), оно укрепляет маленькие мышцы, окружающие коленный сустав. Эти мышцы повсюду вокруг сухожилий и связок. Кроме того, это упражнение способствует смазке сустава, для чего, собственно, и нужна суставная сумка.

Как всегда - попробуйте, и если станет хуже - обратитесь к врачу (если не боитесь).

Примечания
1. Я НЕ медик, поэтому "tendonitis" и "bursitis" перевёл исходя из контекста. Однако, я несколько лет занимался тяжёлой атлетикой и в правильности контекста вполне уверен. :-)
2. Я делал эти упражнения, правда, немного в другом ключе (я занимался ТЯЖЁЛОЙ атлетикой). Классно укрепляет колени, ОЧЕНЬ нужно, если планируешь сильно грузить ноги (например, штанга). Применительно к велосипеду - не знаю, буду пробовать. :-)
3. Совет про книжку или журнал - очень верный. При некоторой сноровке в этой позе можно сидеть реально долго (хотя, наверное, и не полезно), и какое-нибудь осмысленное занятие просто необходимо. :-)
4. При переводе в ряде случаев дословность была принесена в жертву осмысленности и правильности речи, в ряде случаев - наоборот. В любом случае, смысл понятен, а это самое главное. :-)

_________________
Дмитрий Кутейников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 02 2006 19:55 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Жжош! Давай еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 03 2006 10:54 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24 2006 19:17
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Давай! :-)

Вольный пересказ фрагмента продолжения дискуссии, по поводу "обращайтесь к врачу, если не боитесь".

Родители Фредди - врачи (папа - нейрохирург, мама - старшая медсестра). Будучи хорошо знакомым с буржуйской системой здравоохранения, он считает, что она замечательно работает, если с жертвой случилось что-то плохое (вылечить заболевание, последствия травмы, и т.п.), но совершенно не ориентирована на профилактику. Кроме того, вся официальная западная медицина (и наша тоже) работает по принципу "закормить химией и отрезать больное место", не выясняя, ПОЧЕМУ оно болит. То есть, лечение симптомов, а не болезни. (прим. перев.: в Китае, например, принято лечить не болезнь, а пациента. Тем же занимаются некоторые "нетрадиционные" медики и в России, сам у таких пару раз лечился). Более того, Фредди высказывает подозрение, что производители лекарств в сговоре с врачами НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в профилактике! Ибо больные приносят больше дохода. (прим.перев.: пример из жизни: в США хирурги примерно лет 5 назад устроили забастовку - мало платят. Через две недели забастовка прекратилась сама - смертность среди людей, "назначенных" на операцию за эти две недели упала чуть не вдвое - врачи назначали слишком много ненужных, но ДОРОГИХ операций с высоким риском. У нас сейчас постепенно начинается то же самое.)
Помимо общих рассуждений на эту тему, Фредди сообщает, что он скоро начнёт продажу через интернет комплексов минеральных веществ и витаминов повышенной полезности. (прим.перев.: я так и не понял, чем они так волшебно полезны, но народ повёлся).

Примечания
1. По поводу так называемой "классической" медицины высказывания абсолютно справедливые. Все люди разные, и у каждого болезнь проявляется по-своему, лечить всех одинаково, да ещё и ножом - это как настраивать винды кувалдой. :-)
2. Существует много разных "альтернативных" методик. Многие претендует на истину в последней инстанции, но из личного опыта могу твёрдо заявить: разным людям помогают разные методики! Кроме того, при всём моём скепсисе в отношении официальной медицины, ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ методики диагностики заслуживают внимания и уважения! Пусть даже вы будете лечиться у самого тайного из всех шаманов, провериться в самой обычной поликлинике до и после - по меньшей мере, безвредно, а на мой взгляд - весьма разумная предосторожность! :-)

_________________
Дмитрий Кутейников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 03 2006 17:35 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Упражнение интересное, но настораживает подход автора. Особенно последнее : "если станет хуже, обратитесь к врачу". Ничего себе, совет! А если станет так хуже, что врач уже не поможет?
И рекомендации тоже довольно расплывчатые. Почему начинать надо с 30 сек, независимо от подготовки человека?
Почему неделю надо держать 30 сек, а потом постепенно увеличивать? Что значит постепенно? 1сек в день или 10?
А если я сразу могу держать минуту? А если наоборот, могу только 10 сек?
В-общем, боязно как-то. Хотелось бы узнать, по каким признакам определять предел нагрузки, чтобы не навредить коленям. Есть мнение, что они если портятся, то уже навсегда :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Упражнение с коленками
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 03 2006 18:27 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24 2006 19:17
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
К вопросу о "если станет хуже - идите к врачу" - это, скорее всего, стандартная отмазка на случай неприятностей. :-)

Вообще, упражнение в основном нагружает мышцы и связки, а не сам сустав. И укрепляет, соответственно, не столько хрящи сустава, сколько "обвязку" - суставную сумку, связки, сухожилия, вырабатывающие смазку железы (или откуда она там берётся). В общем, "вспомогательное оборудование".

По поводу 30 секунд - вполне разумная мера предосторожности. За это время ты себе ничего не убьёшь, а почувствовать неприятные последствия (особенно за неделю!) вполне успеешь. Так мне кажется.

Далее, где-то в постах поблизости от обсуждаемого приводились рекомендации по тренировке на байке - увеличивай по 10% в неделю. Скорость или дальность - как нравится, можно даже и то, и другое, но плавно. Думаю, этот же подход сгодится и здесь.

Что касается сильных спортсменов. Предыдущие меры осторожности прописаны для ньюбов, которые в азарте могут себя насмерть покалечить и не заметить, опытные же спортсмены умеют за собой следить и понимают, нормально ли идёт тренировка, даёт ли упражнение результат и какой. Потому-то им и предлагается сразу садиться глубже, и время отсидки наращивать с первых же тренировок.

Вообще, существует целый класс статических упражнений. Сейчас уже не помню, впервые про них услышал лет 15 назад, знаю, что писали про них в журнале "Физкультура и Спорт", знаю, что кто-то (не помню фамилию) чуть ли не от паралича так избавился (разработал суставы и мышцы), но подробности - увы... :-(

Далее, ещё момент. Такие посиделки по нагрузкам сравнимы с приседаниями, но - без истирания суставных хрящей, собственно, в этом и идея статических упражнений - сустав нагружен, мышцы нагружены, но сустав не истирается... Надо только подобрать положение, в котором сустав лучше всего держит (это в случае травмы сустава). В общем, проконсультируйтесь с хорошим врачом или тренером-тяжелоатлетом, как бы банально это не звучало... :-)

_________________
Дмитрий Кутейников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 15 2006 22:02 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Здесь про колени очень доходчиво и подробно:
http://velosvit.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=77


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 16 2006 16:13 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24 2006 19:17
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Большое спасибо за ссылку! Очень важная информация и очень понятно изложено!

_________________
Дмитрий Кутейников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колени
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15 2010 22:57 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08 2010 17:56
Сообщения: 1435
Откуда: Красноярский
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Моя велотехника: То, о чем и упоминать не стоит
Нужная информация. К сожалению уже изучил тему "на себе". Узнал про некоторые ньюансы. Спасибо, очень нужная тема, которую надо изучать до покупки велосипеда!
Кто не в курсе - следуйте рекомендациям до того, как станет мучительно больно в прямом смысле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 24 Queries | GZIP : On ]