Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: grey_kardinal



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24 2011 14:18 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
К сожалению, не могу пока предложить ничего дельного, т.к. не спинальник. Просто покатавшись сезон на ВМ, появилась такая вот идея. :)

Джовани, извини, а ты колясочник? Гляжу, тебе эта тема близка. :)

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25 2011 08:24 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 10:35
Сообщения: 407
Откуда: Красноярский край.
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Евгений
Да. Есть такое дело. В теме и интерес имею.
По специфичной инва-технике, в нашем RU секторе инета, инфы(тем более объективной) крайне мало, что можно откопать - это глобальная паутина, на уровне вендоров, а чаще перепродавцов и то лишь картинки. Те кто у нас реально может и делает, остаются в тени удовлетворившись плодами своего труда или возможно некоторые с этих плодов собираются "поиметь" и по этому молчат соблюдая гипотетический или реальный коммерческий интерес, у третьих свои тараканы.
Для ВМ под обычного чела заморочек полно, у хендбайков свои, но обсуждать и делиться не складывается. А тема по себе перспективная, потому что не развита, может мы сейчас думаем "что, что то, так делать нельзя - а завтра кто нить незнамши что нельзя, воьзмёт и сделает" :).
Я так понял, что с инетом у тебя особо проблем нет ну и вроде как интерес имеется, если интересно развитие, пошукай по теме на ютубе инва покатушки, возможно можно что нить найти интересное и по трансмиссии и по схемам "ручных" ВМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25 2011 13:31 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Да, интерес есть и не малый. По обычным вм (с доработками для ДЦПшников), некоторые наработки имеются. А вот спинальников в нашей команде пока, увы, нет. И самое печальное, что заинтересовать их не можем.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25 2011 15:50 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 13:40
Сообщения: 1965
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя велотехника: Катался на "Осе-4". Сейчас на "О-РИГА-МИ".
Имя: Михаил Обатнин
jovanni писал(а):
Давай(те) на ты, если не против?
Да, хорошо!
jovanni писал(а):
Если заморачиваться с рычагами, то лучшим будет "мухи отдельно - котлеты отдельно", т.е. рычаги-трансмиссия на задние(ее), управление на перед. Вариантов исполнения (технического,эстетического,материального) и того и другого масса (+своё). Рычаги можно расположить там, где это будет нужно и удобно для силовых манипуляций, технических и прочих условий, да и пространство не ограничено для обвешивания железом и не "привязано" к геометрии рулевой части. А саму рулёжку от рычагов мутить у кого на что хватит фантазии и материально технической базы.

А какой вариант рулежки на схеме с рычагами для тебя самый удобный? А схема качающего вперед-назад руля (как на дрезине), а поворот осуществлять поворотом руля? То это как? Удобно?
jovanni писал(а):
Извиняюсь, но мы чёт, офтопить по ходу начинаем.
По-моему, наоборот, интересное обсуждение получается. И, надеюсь, что люди почерпнут для себя что-нибудь полезное. Я придумал. мы попросим автора переименовать тему в "Приводы для хэндбайков" и ни какого офтопика не будет :-)
jovanni писал(а):
Может автор чуть подкорректирует ход обсуждения и для ясности раскроет идею шире, зачем так (именно такое решение), кому, для чего, какие то свои "гвозди" или это чисто идея?
Да, чисто идея. Вначале автор опробовал ее на мне. Я сказал, что идея интересная. Потом автор выложил идею сюда для обсуждения. Поскольку у нас c grey_kardinal ДЦП и руки, наоборот, работают значительно хуже, чем ноги, то мы не смогли оценить недостатки этой идеи.
jovanni писал(а):
Любопытную штуку увидел
А как она поворачивает? :-)
jovanni писал(а):
Когда закладывал свой аппарат, было стойкое желание заморочиться на схеме с возможностью поворачивать наклоном тела [...] Думаю такое решение скорее применимо для хороших дорожных условий и спорта.
Мне тоже кажется, что такая схема на не неровной дороге будет не удобна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 06:16 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 10:35
Сообщения: 407
Откуда: Красноярский край.
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Евгений
Печально, что колясочники, не всегда решаются на инициативы в плане соц.адаптации, да собственно и основания есть. Важна мотивация, а у большинства уже закомплексованность становится хронической. Даже при желании попробовать, супротив становятся жестокие реалии. Я почти уверен, что если без заморочек предложить сесть и проехать, то после преодолении ступора и "шага веры", потом за уши не оттянеш, заражаешся. Меняется ход мыслей, мозг начинает работать/созидать искать решение, как пересесть, какой темп, подходы, режим, как сделать лучше, удобнее, порой болт перевернёш и совсем другая картина, да и на жизнь взгляды меняются, светлеют, хочется большего. Голимый позитив.
"Приводы для хендбайков" - что нить в этом духе, очень даже к стати будет, надеюсь автор сочтёт полезным расширить обсуждение. Главное начать.
Цитата:
схема качающего вперед-назад руля (как на дрезине), а поворот осуществлять поворотом руля? То это как? Удобно?

Кажись понял, посещала подобная мысля. Если бы для себя начал делать с рычажным, то делал бы так, рычаг один между бёдер(схему трансмиссии не рассматриваем), он же сам(рычаг) конструктивно - рулевой шарнир(всё акромя перьев вилки) классического лисапеда, вплоть до "рогов", а от него тросами или тягами уже на элемент дейтвующего рулевого узла. Если с двумя рычагами, то для начала, что бы не пролететь в функционировании делал бы как на рисунке(эскизе) выше, т.е чтобы часть рычага на шарнире изломом/отклонением(влево/право) через троса тягало вилку переднего колеса.
На "любопытной штуковине", если не ошибаюсь, сиденье и есть руль, поворочивать соответственно :).

Добавлено через 2 часа 41 минуту 55 секунд:
Тут вот какая мысль посетила, у вашей компании вроде как есть, что то типа официально статуса и вы вдвоём "рулите" тему на местном уровне, так ли? Раз вы ведете разговор о развитии, то наверное в планах расширение деятельности и соответственно тех.парка ВМ? Что если при планировании следующего ВМ (если такое имеет место быть), применит универсальный подход чтоб "и нашим и вашим", т.е заиметь комбинированную транспортину "и ногами и руками"(раздельно или вместе). Ценой будет отличатся от ваших Ос, но при рациональном подходе(с учётом мониторинга гипотетических юзеров) не на много.
Изображение
Изображение
Изображение
Тогда контингент на него станет шире, колясочники с разным физ. потенциалом, ДЦП, инсультники, даже если основной пользователь работать будет ногами, то для апробации всегда можно предложить спинальнику. Или заиметь велоприставку к инв.коляске(она будет дешевле) и её к стати тоже можно выполнить в комбинированном исполнении в дополнении к её универсальности и нетребовательности к эксплуатации и хранению её ведь ещё можно проталкивать в массы как реабилитационный комплексный тренажёр(в том числе и для домашнего пользования). Или с трансформацией ножного в ручной.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 12:56 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
С удовольствием расширю тематику обсуждения. Только я не могу поменять название темы. Странно, но на этом форуме, создатель темы не получает права модератора/куратора. Надо Hof'а попросить.

Насчет мотивации - я склоняюсь к тому что нам надо попробовать поработать с детьми-молодежью. У них комплексов нет, а мотивации хоть отбавляй. Но тут другая проблема - наши мобили всем велики. У многих ноги просто не достают до педалей. Регулировки есть, но в очень узких пределах и долго перенастраивается.

Что касается универсального подхода, то боюсь что получится как раз "не нашим и не вашим". Т.к. мы просто не знаем что заказывать. Вот допустим, мы сейчас как раз заказываем новый трайк. И в этот проект уже внесли 6-7 изменений. Потому что знаем что надо. А хендбайк - ну не представляем как это должно быть. Хотя бы первый аппарат, должен заказывать колясочник, под себя. От него уже можно плясать.

Приставка к коляске - вещь более интересная, но менее полноценная.

Джованни, а ты сам на чем катаешься? :)

Добавлено через 1 час 7 минут 10 секунд:
Мишу уже показал мне твою тему. Я ее что-то пропустил.
Лихо гоняешь. :) Тебя бы к нам, в Киров... :)))

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 17:29 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 13:40
Сообщения: 1965
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя велотехника: Катался на "Осе-4". Сейчас на "О-РИГА-МИ".
Имя: Михаил Обатнин
jovanni писал(а):
Печально, что колясочники, не всегда решаются на инициативы в плане соц.адаптации, да собственно и основания есть. Важна мотивация, а у большинства уже закомплексованность становится хронической. Даже при желании попробовать, супротив становятся жестокие реалии. Я почти уверен, что если без заморочек предложить сесть и проехать, то после преодолении ступора и "шага веры", потом за уши не оттянеш, заражаешся. Меняется ход мыслей, мозг начинает работать/созидать искать решение,
Вот, и у нас с Андреем (grey_kardinal) с появлением веломобилей началась более активная жизнь, Причем, мы с Андреем ходим и, на первый взгляд, в плане мобильности для нас ничего не меняется. Но, видимо, веломобили дают Андрею больше возможностей проявлять его бурный характер. У меня характер более спокойный и не будь Андрея я бы спокойно катался и никого не трогал. :-) Ладно, тут Андрей уезжает 2 декабря в санаторий в Анапу. Вот, без него буду отдыхать и лежать на диване. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 18:07 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
IVIichael писал(а):
веломобили дают Андрею больше возможностей проявлять его бурный характер.

Ага, точно! :) А представь, если я пересяду на что либо с мотором!
IVIichael писал(а):
не будь Андрея я бы спокойно катался и никого не трогал.

А кого ты сейчас трогаешь? :)))
IVIichael писал(а):
Вот, без него буду отдыхать и лежать на диване.

Вот видите люди, нельзя мне никуда надолго деватся. Сразу чего попало делается. :)))

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 18:28 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 13:40
Сообщения: 1965
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя велотехника: Катался на "Осе-4". Сейчас на "О-РИГА-МИ".
Имя: Михаил Обатнин
grey_kardinal писал(а):
А кого ты сейчас трогаешь? :)))
Горадминистрацию. :-)

Добавлено через 5 минут 51 секунду:
jovanni писал(а):
На "любопытной штуковине", если не ошибаюсь, сиденье и есть руль, поворочивать соответственно :).
Но это же не удобно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 18:37 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Ну, ее то мы все потрогаем. :) И не только... :))))))

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 26 2011 18:50 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 13:40
Сообщения: 1965
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя велотехника: Катался на "Осе-4". Сейчас на "О-РИГА-МИ".
Имя: Михаил Обатнин
jovanni писал(а):
Тогда контингент на него станет шире, колясочники с разным физ. потенциалом, ДЦП, инсультники, [...] можно проталкивать в массы как реабилитационный комплексный тренажёр
Да, представленные на рисунках аппараты, очень хорошо походят для целей реабилитации. Но, на мой взгляд, на эти аппараты нужны люди, у которых одинакого "средне" работают и руки, и ноги. И которые захотели бы приобрести эти аппараты. У нас с Андреем руки работают плохо и мы на таких аппаратах не сможем не только крутить руками, но и просто поворачивать. Спинальникам же, наоборот, будет мешать ножной привод.

Добавлено через 7 минут 9 секунд:
jovanni писал(а):
Цитата:
схема качающего вперед-назад руля (как на дрезине), а поворот осуществлять поворотом руля? То это как? Удобно?
посещала подобная мысля. Если бы для себя начал делать с рычажным, то делал бы так, рычаг один между бёдер(схему трансмиссии не рассматриваем), он же сам(рычаг) конструктивно - рулевой шарнир(всё акромя перьев вилки) классического лисапеда, вплоть до "рогов", а от него тросами или тягами уже на элемент дейтвующего рулевого узла.
Ага, понял, спасибо. Значит, получается, что из аппаратов с рычагами, эта схема самая удобная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 27 2011 14:10 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 10:35
Сообщения: 407
Откуда: Красноярский край.
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Евгений
grey_kardinal писал(а):
не могу поменять название темы

Да и неважно, думаю если условимся обсуждать приводы вообще, то и так сойдёт.
Комбинированный привод конечно вещь еще более специфичная, но перспективная. Думаю, что при определённых тех.условиях можно менять отношение пользования руки\ноги.
Вашему кругу действительно, нужен реально заинтересованный человек на местном уровне, по крайней мере, что бы в живую по обсуждать и "примерить" хотябы к реальным условиям то или иное тех.решение. Ну а в принципе, хендбайк можно делать и на "глазок", лишь при проектировании предусмотреть регулировки по ключевым узлам или возможность их добавить в перспективе при пользовании без существенных переделок. Чаще это касается сиденья и педалей(именно их в большей степени - высота/расстояние).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 28 2011 20:15 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн ноя 28 2011 19:39
Сообщения: 15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот хороший handbike для спинальников и даже шейников. Сконструировал и занимается производством спинальник Виталий Крюков.
http://businesstrack.ru/handbik.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 03 2012 03:50 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт июл 07 2009 14:56
Сообщения: 309
Откуда: NL/Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
В июле-августе-сентябре 2012 года провели полноценные тесты велоприставки (Долгопрудный-Водники-Новодачная): Шейник С4-С5, помощь понадобилась для преодоления железнодорожного переезда, бордюра, и обеспечения охлаждения. Первый заезд: увлеклись и проехали ~12 км. Летом 2012 состоялось ~8 боевых вылетов.

https://picasaweb.google.com/109723542067603160069/HandbikesWithYugin?authuser=0&feat=directlink

История сопряжения велоприставки с коляской: http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=899&p=2

_________________
Ноги - в Руки! http://handbikes.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 03 2012 05:09 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Очень рад что тема не заглохла.
По поводу приставки - устойчивое ощущение, что очень мешаются передние колесики.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 03 2012 15:05 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт июл 07 2009 14:56
Сообщения: 309
Откуда: NL/Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Тема дышит: сейчас на очереди в гараже ждут тестирования и (по результатам тестирования - отправки или не отправки в РФ) 4 хэндбайка, один из них руко-ного-вело приставка с блоком электростимуляции для ног.

Касаемо колёсиков - колёсики и подножку для ног действительно полезно поднять на сантиметра два для увеличения просвета и проходимости. Пробовали кататься без них - не получилось, поскольку телега "садится" на рельеф подножкой, на которой стоят ноги. В таком варианте без помощи сдвинуться с места никак. Вывод: для этой коляски с велоприставкой вспомогательные колёсики нужны, как страховочные от заваливания на бок и застревания на нерегулярном рельефе. Нужно увеличить просвет (поднять вспомогательные колёсики и подножку) для увеличения проходимости, и в идеале перенести ЦТ ближе к переднему колесу с приводом и тормозом для лучшего сцепления на подъёмах и торможения.

_________________
Ноги - в Руки! http://handbikes.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 03 2012 21:55 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
А ты сам где живешь?

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 04 2012 09:30 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 10:35
Сообщения: 407
Откуда: Красноярский край.
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Евгений
Вот тут какая идея дозревает. Вариант реализации заднего хода на переднеприводном х-б.
Изображение
Изображение
Изображение
Плясал от своего, но суть в общем решающая, исполнение зависит от потенциальных тех. возможностей - смысл такой:
По сути это промежуточный вал, в 2х опорах. На валу вращающ-ся кронштейн с "собачкой" храповика, помимо того с ним в жёсткой связи звёзды промвала т.е при движении вперёд всё как обычно + возможность редукции (расширения/изменения диапазона передаточ. отн.).
А вот ЗХ на промвалу, будет отрабатывать храповый механизм - цилиндрическая шестерня(жестко с ПВ) и шкив ремённой передачи(жестко на ПВ). На "переднем" колесе втулка задняя с креплением под дисковый тормоз - в это крепление цепляется ведомый шкив.
Это идея-концепт так сказать. Естественно дьявол кроется в мелочах и там есть о чём подумать, напримеер:
- в случае 3х звёзд на системе, нужно "выбирать длину" цепи - нужен натяжитель
- полагаю что и для ремённой связки возможно натяжитель был бы полезен ( в том числе для "выключения" движения ремня на прямом ходу), хотя и так работать будет в случае..>
- подбор ремня и шкивов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 06 2015 12:44 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пн окт 19 2015 23:50
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Имя: Николай
grey_kardinal писал(а):
И так, представте себе обычный привод "мазарчук". Но педальная звезда находится не спереди колеса, а сзади. На ее оси закреплен подседельный высокий руль (то, что мы попростому называем "аватаром").
Двигая руль вперед-назад, вращаем звездочку и, соответственно, колесо.
То есть получается гибрид рычажной коляски с веломобилем-"мазурчаком".

Здравствуйте Андрей...Возможно спустя столько лет вам еще будет интересна эта тема.
Вот на какую схему я наткнулся в интернете
https://www.youtube.com/watch?v=07awwOV ... e=youtu.be
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=07awwOVRm1M&feature=youtu.be[/youtube]
не понимаю почему видео корректно не вставляется
Сайт откуда взяты материалы 4powerbikes.com
Вот некоторые фото конструкции
Изображение
Изображение
Изображение
Явно видимый недостаток это параллельная работа руля и педалей, т.е. нельзя работать только рулем или только педалями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой привод для хэндбайка
Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 06 2015 13:10 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Nicolas, есть два момента:
1. в ссылке на видео удаляйте букву "s" в слове "https" и полностью слова "&feature=youtu.be"
2. ссылки с указанием конкретного времени с которого смотреть - не работают.
так устроен движок форума.

Код:
сравните:
у вас: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=07awwOVRm1M&feature=youtu.be[/youtube]
надо : [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=07awwOVRm1M[/size]


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=07awwOVRm1M[/youtube]



За это сообщение автора -=LT=- поблагодарил: Nicolas (Пт ноя 06 2015 22:18)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 23 Queries | GZIP : On ]