Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 12 2013 13:44 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14 2009 23:35
Сообщения: 942
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя велотехника: Есть.
Тут
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ABcY-DT7w_o[/youtube]

Использование конструкционного алюминия для стапелей - класс !

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OynGG9klUw0[/youtube]

_________________
BR, Mfg, Alex . | мой VK2 | Trike-1 | Quadro trike | мелкий шоссер | А еще был Nighthawk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 12 2013 16:56 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 31 2011 08:48
Сообщения: 360
Откуда: Семибратово Ярославской области
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Моя велотехника: Лигерад "Дачник" с задним приводом.Лигерад "Салют"(донор советский велосипед "салют")
Имя: Евгений
Боже! Сравнил технологии "родного" завода с тем, что увидел. Захотелось напиться, а после этого долго и больно бить нашего, так называемого "хозяина" - владельца предприятия, на котором тружусь более 40-ка лет и которое разваливается и разворовывается нещадно.



За это сообщение автора lastloch поблагодарил: O-Witte (Чт сен 12 2013 18:21)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 12 2013 20:44 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Хочется отметить культуру производства, отработанную технологию и применяемые материалы.
Когда я пришел работать на завод, тоже хотел делать так, чтобы гордиться качеством. Но оказалось, что платят не за качество, а за количество. Делая качественно, получаешь в 30-50 раз меньше, чем если гонишь откровенный брак. На предприятиях часто расценки 20-ти летней давности - так и работают. А им пофигу. Я в 2003 году работал на заводе по расценкам 1988 года. И насколько знаю, расценки не пересматривали там до сих пор. При этом половина техпроцесса не соблюдается по причине нехватки финансов.
А на видео видно - рабочий не спешит, следит за качеством, делает основательно. У нас на заводах за такой подход давно бы оштрафовали на ползарплаты "за медлительность и халатность", за "задержку производственного процесса", за то, что на сварку рамы тратится не 24 сек, а 3 минуты - "конвейер стоит, план горит, делай быстрей..."
А применяемые материалы - это масло. Аж приятно смотреть. Видно, что делают вчерашние самодельщики. Сначала делали на коленке, теперь подзаработали и оснасткой обзавелись. И гордятся результатом своего труда.
А у нас воспитываются потомственные пофигисты. Как разорвать эту дилемму? Переходить на семейное и потомственное производство? Собираться самодельщикам со всей страны для организации своего производства?

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 12 2013 21:41 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Евгений писал(а):
Собираться самодельщикам со всей страны для организации своего производства?

Кстати, ищу самодельщика или энтузиаста в свою мастерскую для помощи в организации своего производства. К стапелям такого вида я уже пришел.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.



За это сообщение автора hof поблагодарили: 2 Евгений (Чт сен 12 2013 22:02), Re (Чт сен 12 2013 21:59)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: hof | Вс фев 12 2017 01:01.
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 13 2013 19:58 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Евгений писал(а):
А на видео видно - рабочий не спешит, следит за качеством, делает основательно.
Не спешит - это да, а вот насчет качества... Какое-то двойственное впечатление остается, вроде бы все отлично, но некоторые моменты настораживают. На второй минуте алюминиевые трубы гнет трубогиб, который мог бы наверное согнуть корабельную пушку, причем угол гиба вроде бы задается автоматически, а трубу переворачивают на 180 градусов вручную и на глаз. На 8.00-8.05 рабочий запрессовывал подшипник, держа раму на весу, из-за чего с первого раза видимо пошло криво, пришлось поправлять. Сварщик в перчатках, но с короткими рукавами тоже удивляет, неужели там нормы ТБ настолько отличаются от наших? Короче все что делают машины, получается очень хорошо, а что люди - не всегда.
Евгений писал(а):
Видно, что делают вчерашние самодельщики. Сначала делали на коленке, теперь подзаработали и оснасткой обзавелись.
Если это правда, тогда все становится понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 13 2013 22:54 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Да, действительно, бывшие самодельщики. Это хорошо видно по разношерстности оборудования. Участок производства рам выставлен по принципу наименьшей занимаемой площади, а не по принципу максимальной производительности.
Используемый дорн наверняка старше рабочего, был списан и прошел капремонт.
На 2:30 подача фрезы с пневмоприводом осуществляется вручную через одну (!) направляющую втулку, что вызовет гомерический хохот большинства технологов... :laughing-rolling:
Стены даже не побелены, отсутствуют пожарные щиты, все оборудование на колесиках - видно, недавно ввезли.
Термошкаф встроен в пол, а покрасочная камера (5:40) стоит рядом на деревянных поддонах. :mrgreen:
На 8:00 при запрессовке подшипника отсутствуют положенные тиски с пневмоприводом для фиксации рамы. Да и сам пресс набран на скорую руку из алюм профилей...
На втором видео на 3:02 электрошкаф находится в неположенном месте, начинка воткнута как-попало, на оборотной стенке дверцы нет схемы соединений, электроника и гидроклапаны скомпонованы рядом, пульт старт-стопа стоит на электрошкафу - вопиюще!!!
Не вижу нигде ни одного огнетушителя... :obscene-drinkingbuddies:
Одним словом, самодельщики.

И при всем при этом делают действительно качественную вещь!!!

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 14 2013 01:15 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Евгений писал(а):
На 2:30 подача фрезы с пневмоприводом осуществляется вручную через одну (!) направляющую втулку

В этой "одной" втулке - два разнесенных промподшипника, так что не надо. Классическая конструкция для инструмента такого рода.
И не пневмо, а электропривод.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 14 2013 09:13 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 11:32
Сообщения: 3273
Откуда: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Моя велотехника: "Рига 2011" первый - за три дня
На любом заводе можно найти над чем посмеяться, только вот сами то посадку под подшипник делаем без токарки а запресовываем молотком?

Оборудование у них соответствует золотой середине качество-производительность/кап.затраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 14 2013 09:31 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 31 2011 08:48
Сообщения: 360
Откуда: Семибратово Ярославской области
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Моя велотехника: Лигерад "Дачник" с задним приводом.Лигерад "Салют"(донор советский велосипед "салют")
Имя: Евгений
Евгений писал(а):
Одним словом, самодельщики


Да, самодельщики. А Ваше производство лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: lastloch | Сб сен 14 2013 09:32.
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 14 2013 21:06 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
EdRymar писал(а):
Кому смешны его технологии - сделайте лучше.
Вот всегда меня удивляли такие требования. Почему это вдруг надо что-то делать, да еще и лучше, когда можно просто посмеяться? Мне кстати, его технологии не смешны. Технологии как технологии, бывает лучше, бывает и хуже. Для нас, после перестройки - весьма приличный уровень, а вот японцы наверное не оценят.
EdRymar писал(а):
Я варю вообще в трусах и тапочках. Чтобы не сильно брызгало подготавливайте швы
Я вообще-то имел в виду жесткий ультрафиолет. В принципе, у человека кожи много, метра полтора, так что немножко испортить вы можете себе позволить. Но когда у этого сварщика случится меланома, он ведь по американскому обычаю в суд пойдет, и выходец из Южной Америки станет заметно беднее.
EdRymar писал(а):
ваш правильный завод ни хрена не сделает такого качества как эти самодельщики с такой же себестоимостью
Рискну предположить, что себестоимость у них не самая низкая в мире и даже скорее наоборот.
EdRymar писал(а):
Тупо подгонял каждую трубочку
А тут не подгоняют?
EdRymar писал(а):
Тупорылый не понимает где нужна идеальная точность а где скорость
Как это относится к фирме Catrike, разве они жертвуют точностью ради скорости? Они выходит тоже тупорылые?


Последний раз редактировалось dim Вс сен 15 2013 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Catrike делает свои трайки. Видеотур по цеху. Как же мне нравятся эти технологичные процессы...
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 15 2013 03:21 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
lastloch писал(а):
А Ваше производство лучше?

Хочу уточнить. Высокое качество на производстве возможно только при тщательном соблюдении технологии. При мелкосерийном производстве самодельщик обеспечит лучшее качество. В ущерб времени. В этом смысл "ручной работы".
Для lastloch: термин "самодельщик" пренебрежительно-уничижительным был во времена индустриального общества (при СССР), когда верхом совершенства была "фирма".
Сейчас же общество постиндустриальное и на пике моды индивидуальность (неповторимость) изделия. И поэтому термин "самодельщик" равноценен термину "ручная работа", то есть "доступно только богатым".
Как технолог по образованию, уточню: типовый технологический процесс рассчитан для крупносерийного производства. Подход в крупносерийном и мелкосерийном производствах различен. Поэтому большинство отечественных заводов и являются банкротами - текущие затраты часто на порядок больше себестоимости продукции.
Поэтому и интересен так для нас опыт бывших самодельщиков. Опыт Catrike понятнее нам. Поэтому давайте не будем становиться в ПОЗУ: супер - не супер.
Интересно и полезно в первую очередь разобраться, как такое можно организовать и у нас: множество мелких прибыльных производств.
О том, что это трудно, известно всем.
О том, что это реально, надеюсь, тоже все знают.
hof, Алексей, EdRymar, Voolodja как-то эти проблемы преодолевают. Вот и интересно в первую очередь их мнение по поводу этого опыта Catrike.

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.190s | 23 Queries | GZIP : On ]