Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 15:40 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
"Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...

Первая часть Марлезонского балета.

Мне 41 год, у меня ДЦП, 1я группа. Хотя и не слишком хорошо, но ходил. Несколько лет назад стал замечать, что ходить становится труднее, появились боли в суставах. Несколько месяцев назад стало совсем тяжело и я решил пройти МСЭ, чтобы разработали ИПР и дали электрическую коляску.
Но самое важное для меня было то, чтобы туда вписали мой веломобиль (велоколяску), который я купил на свои деньги и на которои и спокойно езжу по городу, участвую в веломарафонах и благодаря которому веду активный образ жтзни. Веломобиль в ИПР дает мне право провозить его в ж/д купе для инвалидов. Кроме того я хотел получить ходунки, приспособления и для захвата и удержания бытовых предметов и поручни для ванны.
Полное медицинское обследование выявило у меня коксартроз тазобедренных суставов, что было зафиксировано документально. Более того, все профильные врачи написали заключения о том, что по состоянию здоровья мне показана электрическая коляска и езда на велосипеде, в качестве поддерживающей терапии.
С этими документами я пошел в районную МСЭ. На комиссии все внимательно изучили, меня осмотрели, но не пришли к единому мнению по поводу электроколяски. Показания и противопоказания противоречили друг другу. Про велосипед сказали, что никогда такого не вписывали, и тоже решить не могли. Про остальное сказали что проблем не будет.
Выписали свое заключение и отправили на областную МСЭ.

========

Вторая часть Марлезонского балета.

В назначенное время пришли в обл.МСЭ (Про ихние помещения будет отдельный рассказ). Подали документы и стали ждать.
Народа было человек 5 и ждали часа полтора. Терпимо.
Наконец вызвали. Заходим. Комиссия - три тетки в летах.
- Проходите, садитесь.
Сделано. Внимательно разглядывают меня. Задают стандартные вопросы, очевидно, оценивая мою деестпособность. :)
- Расскажите пожалуйста, какая причина вашего обращения?
Рассказываю то, что написано в первой части. Одновременно тетки изучают документы.
- Вобщим нам все ясно. Мы должны вас осмотреть.
Раздеваемся. Стандартный осмотр и, стандартная реакция ДЦПшки на стрессовую ситуацию - все в спастике, ни согнуть, ни разогнуть.. :)
- Одевайтесь и проходите (показывают на стул).
Сажусь. Главная тетка качает головой:
- Электроколяска вам не положена. Вы ей не сможете управлять. Можем дать только обычную.
Я: - а обычной я смогу управлять???
Тетка: - нет, тоже не сможете. Но вас могут катать.
Я: - Кто? Вы поглядите на мою маму, она уже сейчас еле ходит со мной. Через несколько лет она и этого не сможет. Кто меня будет катать? Весь смысл в том, что я должен это делать самостоятельно, без посторонней помощи.
Тетка: - Но электричку мы вам однозначно не впишем. Поймите, мы за это несем ответственность. Если с вами на этой коляске что-то случится, виноваты будем мы.
Я: - а если случится на обычной коляске???
Тетка: молчит......
Я: - а что насчет велосипеда?
Тетка: его тоже не впишем...
Я: это как??? Почему??? (тут я еле сдержался, чтобы не перейти на разговорный русский).
Тетка: - во первых, его нет в перечне ТСР. А мы не имеем права выписывать того, чего нет. Во вторых, опять же наша персональная ответственность за то что мы вам впишем. А если с вами что-то случится??? Мы отвечать будем что вас допустили...
Я: - но я на веломобиле скоро пол страны объезжу. Он - мои ноги.
Тетка: - самостоятельно, на свой страх и риск, вы можете хоть на самолете летать, а вот если мы это пропишем в ИПР, то и отвечать будем мы.
Идем дальше... Захваты вам тоже не положены.
Я: - (с круглыми от удивления глазами) А их то почему не положено???????
Тетка: - нет показаний. Это только для ампутантов.
Тут уже не выдержала мама: А у него есть руки??? А ноги??? Мы к вам еле приехали. Вы хоть смотрите на него?
Тетка: все равно показаний нет. А на электроколяску у него прямые противопоказания. Велосипеда в списке нет. Его тоже не впишем.
Мы дадим вам прогулочную коляску и поручни. Остальное - извините...
Я: - чтож, тогда мы опротестуем ваше решение.
Тетка: - ваше право. Но это уже будет федеральная МСЭ в Москве. И к сожалению она тоже будет руководствоваться этим перечнем. Мы подготовим документы на ИПР и отправим в районную МСЭ. Они же вам помогут подготовить документы на федеральную.

На этом мы сказали спасибо, распрошались и вышли. Уже в коридоре меня посетила прикольная мысль, от чего я нервно рассмеялся. А подумал я о том:
- если бы у нас в России, как в Голландии была секс-реабилитация, на основании чего мне бы в ней отказали???? )))))))))))))))))))))

============

Третья часть Марлезонского балета.

На этот раз мама одна пошла в МСЭК. Как вы помните, нам обещали написать отказ по эл.коляске и трайку, и вписать в ИПР прогулочную коляску и поручни.
Вместо этого, встреча началась с вопроса: ЗАЧЕМ ВЫ НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ??? (речь идет о моем письме в Кировскик соц.страх).
Они его получили, и хотя оно было написанно мягко говоря неформально, :) была устроена разборка с обл.МСЭК. :)
Те в свою очередь, запросили консультации в Москве. В резульате было принято мудрейшее решение - умыть руки и отдать все на откуп районной комиссии.
Председательша поняла, что ее сделали крайней..
Поэтому, с первых минут она заняла очень агрессивную позициию. Мама сказала, что видя такое, у нее кроме злости в душе ничего не осталось. Поэтому все три часа разговор шел на повышеных тонах, а самая частая враза председательши была: - чего вы мне хамите?
Краткое содержание разговора, со слов мамы:
(п)редседательша: - ну вот, вам все в областной обьяснили, поэтому вы уже знаете на что можно расчитывать.
(м)ама: - нет, нам сказали что это вы будете аргументировать по пунктам, писать обьяснения по отказам и консультировать по написанию претензии.
п: - мы вам ничего не должны.
м: - а если спросить в Москве, чего вы должны?
п: - представления по отказам у нас пока нет. Давайте обсудим то что вам положено.
м: - начнем с велосипеда.
п: - мы же вам говорили - он вам не положен. Его нет в перечне и его вам никто не оплатит.
м: - а мы вам говорили, что он у нас уже есть и его надо только вписать в ИПР.
п: - по состоянию здоровья он не может им управлять...
м: - а как же он тогда на нем пол страны скоро проедет? Он много чего не может по состоянию, но все делает. Даже я иногда удивляюсь.
п: - но показаний на велосипед, согласно перечня, у него нет.
м: - а специалисты написали что есть.
п: - если его задавят на этом велосипеде, то нас затаскают по судам.
м: - хорошо, вы ходите ему дать инв.коляску?
п: - да, инв.коляска, прогулочная, для больных ДЦП, с ручным управлением. На нее имеются прямые показания.
м: - а ничего что у него руки не работают??? И потом, где логика??? Коляска прогулочная, естественно он на ней поедет на улицу. Как он ей управлять будет? Если он на ней попадет под машину, то вы отвечать не будете???

Тут председательша выдала шедевральный ответ - А У НЕГО НА ЭТУ КОЛЯСКУ ВСЕ РАВНО ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ.

Через несколько секунд поняла что сморозила глупость. Полезли с мамой в инет, смотреть коляски. Подходящей не нашли. Зато обнаружили, что в природе существуют велоколяски для дцпешников. Но она сразу заявила, что ФСС такие не закупает.

Наконец она поняла что ситуация зашла в полный тупик. И придумала гениальный ход. Говорит: - Идите к своему неврологу и хирургу. Если они подпишут бумагу, что может по состоянию здоровья управлять велосипедом - мы его впишем.
Ну а невролог отлично знает что я езжу (он ужк подписывал справки на допуск к соревнованиям). Так что мама сходила и взяла такую справку. :)
А вот хирург оказался новеньким, и хочет меня посмотреть. Завтра сходим.
Послезавтра мама опять идет на МСЭК. Надеюсь все закончится благополучно.
По поводу эл.коляски - МСЭК легла костьми. Ну и зэр с вами - подавитесь...

==============

Четвертая часть Марлезонского балета - ФИНАЛ (???)

C утра пришли к участковому хирургу. Взяли с собой ноут с фотками и видео наших покатушек.
Мужик минут 15 внимательно смотрел, затем поглядел рентген. Сказал, что не все так плохо, если возможно такое. :) Про таблетки сказал - пить.
Затем без вопросов подписал нужное заключение. С ним мама пошла на МСЭК.
Там поглядели, тяжело вздохнули и... вписали в ИПР:
- Коляска прогулочная, с ручным приводом, для больных ДЦП.
- Специальный треколесный велосипед, изготовленный по инд.параметрам.
- поручни для ванной.
Таким образом образом программа-минимум (вернее базовая). выполнена.
Спросили, будем ли брать сейчас коляску. Посовещались и решили, что пока не возьмем, т.к. они сказали, что к лету ожидают поступление ВЕЛОКОЛЯСОК. А ИПР мы теперь перепишем на нее автоматом.

Вот такие итоги. :)
========================================================

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км



За это сообщение автора grey_kardinal поблагодарили: 4 -=LT=- (Пт дек 26 2014 18:33), Solo (Пт дек 26 2014 18:52), t4tune (Пт дек 26 2014 16:30), Юрий (Сб дек 27 2014 16:46)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 16:01 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 04 2013 10:17
Сообщения: 21
Откуда: г.Ивантеевка Московской обл.
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя велотехника: Хочу изобрести и сделать себе велосипед :)
А ещё лучше - веломобиль!
Имя: Михаил
Молодцы, все же добились (хоть какого-то) результата. :clap:
Если бы не вписали трайк, был бы нонсенс полный - хотя, у нас в стране и так бардак. Было бы не удивительно.
И все же - это уже победа над тупостью и косностью. Поздравляю

_________________
С уважением, Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 16:25 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Спасибо. Но контора - мрак полный... :(
Интересно, кто-нибудь из спинальников, в России, уже требовал от них экзоскелет?.. :mrgreen:

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 17:47 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23 2014 19:02
Сообщения: 142
Откуда: Чебоксары/Крым
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил, и в ближайшее время не построю. Но есть такое желание.
Имя: Константин
Вот сволочи, зажали электроколяску... Конечно, по проходимости она полный хлам, но зато там управляющая электроника, электродвигатели, аккумуляторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 18:22 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06 2011 21:08
Сообщения: 593
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Моя велотехника: Кошмарик Страш.
Лигерад Неро.
Имя: Пашуня
Я уже давно заметил, что перед свиданием со специалистами потребуется пробиться через бюрократов. А уж бюрократы по видимому везде и всегда настроены против, что-бы вы ни собирались сделать.
Я лечу сына. В любой больнице потребуется пройти через заведующего, дабы получить бумажку-талон на приём к узкому спеку. Так вот первая инстанция по какой-то неведомой мне причине завсегда дюже сопротивляется нашему дальнейшему прохождению. Поэтому для начала приходится окольным путём идти к специалисту в нерабочее время, договариваться о приёме, а уж затем топать к пропускным врачам, чтобы просто поставить их перед фактом.
Роисся, мля!
Кто виноват? Пока неважно.
Что делать?..

Меж прочим электрифицировать обычную коляску можно. Но рубликов выйдет где-то под двадцать. А сейчас и того больше. Хотя...

_________________
Типичные проблемы свободного времени: 1. Где-б его взять?; 2. Куда-б его девать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 18:38 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
grey_kardinal, Андрюха! ты мо-ло-дец! столько сил! настоящий мужик! и маман твоя супер! здоровья вам!

Fantasy_Man, отличная идея раздербанить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 26 2014 19:35 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Alinnik писал(а):
А уж бюрократы по видимому везде и всегда настроены против, что-бы вы ни собирались сделать.

Как вы все могли заметить, бюрократы, больше всего, беспокоятся за свою шкуру...
Alinnik писал(а):
Меж прочим электрифицировать обычную коляску можно. Но рубликов выйдет где-то под двадцать. А сейчас и того больше

Если помнишь, я начал проект по электрификации своей "Осы-5". Честно говоря, надо было раньше начинать, до скачков бакса. Теперь мне это все обойдется (под ключ - комплект + установка-наладка) в 40 тр... Но делать надо.
-=LT=- писал(а):
Андрюха! ты мо-ло-дец! столько сил! настоящий мужик! и маман твоя супер! здоровья вам!

Спасибо. Теперь я смогу возить с собой везде трайк. Это будет супер. :)

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 27 2014 15:51 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 20:21
Сообщения: 1055
Откуда: Псков
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Моя велотехника: Дельта-трайки Оса, Оса-2, Оса-3, Оса-4, Оса-5, тедпол Аксолотль
Молодец, Андрей!

_________________
Моржов Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 24 Queries | GZIP : On ]