Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: alex



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#141  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 19 2018 21:57 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
-=LT=- писал(а):
за такой короткий промежуток времени касания она сможет достаточно охладить валик.
А ничего, что она по каждой точке несколько раз успевает хлопнуть? Для расплющивания это вроде бы излишне.

На 1:26 граната другой системы, но тоже с топталкой, там шланги уже прозрачные. То есть явно охлаждение, воздушное или водяное.

2.jpg


Думаю дело в том, что там очень большое отверстие в сопле, для таких массивных деталей маленькое сопло не годится. А толстый валик вентилятором охладить сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#142  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 20 2018 12:00 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
для спекаемости слоев лучше всего чтобы пластик оставался нагретым.
Так он и остаётся нагретым, пока до него эта топталка не допрыгает, у неё в центре довольно большое отверстие. Опять же, спекается он снизу, а охлаждается сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#143  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 20 2018 15:18 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Я знаю. А сваривается он ещё быстрее, в момент касания, дальше уже можно остужать. Кстати, частота топтания там примерно 10 раз в секунду.

Добавлено через 19 минут 48 секунд:
А толщина слоя, судя по размеру болта(М8 или М10) там миллиметра четыре, а то и пять, такое за три секунды не остынет.

5.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#144  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 20 2018 20:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
flur73, извини, дружище, но больше 3,5 лет с полимерами, пусть и пнд/пвд/пп/пс, но опыт подсказывает, что за такое время - это не охлаждение - это чисто расплющивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#145  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 12:15 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
Раз толстые валики медленнее стынут(я пока не уверен)
Лирическое отступление.
Одной из важнейших причин нашей победы в Великой Отечественной войне была эвакуация промышленности на восток. Про это мало говорят, но это действительно был беспримерный подвиг, ни до ни после никто в мире не проводил таких масштабных операций. И вот при эвакуации какого-то стекольного завода осталась печь с тоннами расплавленного стекла. В поезд её не погрузишь, так оставить - тоже не хорошо, короче выкопали прямо в земле яму и слили туда это стекло. А через три года, когда немцев выбили, обнаружилось, что это стекло всё ещё жидкое, только сверху коркой покрылось.
Объяснение простое. Чтобы остудить тело, надо отвести от него тепло. Количество теплоты пропорционально объёму вещества, а скорость отвода теплоты пропорциональна площади поверхности. В то же время объём пропорционален кубу линейного размера, а площадь пропорциональна квадрату размера.
Значит если размер увеличится например в три раза, то количество теплоты(объем) увеличится в 27 раз, а скорость остывания(поверхность) - в 9 раз. То есть в результате, валик, который в три раза больше, остывать будет в три раза дольше( 27 / 9 = 3).
Так что грубо говоря если валик размером 0.1мм остывает 1 секунду, то валик 4мм будет остывать 40 секунд.

-=LT=- писал(а):
больше 3,5 лет с полимерами
Ох, как я такие аргументы люблю и уважаю! :) После этого остаётся только последний вопрос:"А ты кто такой?" ну а потом уже можно переходить в рукопашную.
Если это не охлаждение а расплющивание, то есть вопросы:

1. Где тогда охлаждение? Валики толстые, остывают медленно, если деталь маленькая и головка успеет вернуться на второй круг, то придётся валить на ещё не остывший слой, тогда и плющить не надо, оно само расплывётся.

2. Зачем оно вообще нужно, расплющивание? Почему на других принтерах этого нет? Изменяя скорость подачи пластика, скорость движения головки и высоту сопла над поверхностью можно получить слой любой степени сплюснутости. Зачем ещё что-то дополнительно городить?

-=LT=- писал(а):
опыт подсказывает, что за такое время - это не охлаждение
А опыт не подсказывает, что непосредственный контакт с холодной железкой остужает в десятки раз(а то и в сотни) быстрее чем воздух, который, вообще говоря, прекрасный теплоизолятор. Тем более если контакт многократный.



За это сообщение автора dim поблагодарил: Balor (Ср фев 21 2018 13:22)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#146  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 13:23 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5987
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
flur73 писал(а):
dim писал(а):
Так что грубо говоря если валик размером 0.1мм остывает 1 секунду, то валик 4мм будет остывать 40 секунд.
Означает ли это что я могу использовать стол без подогрева не в ущерб спекаемости слоёв?
(покупаю пару принтеров на днях, из одного буду собирать большой)


Подогреваемый стол вообще-но не для этого совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#147  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 13:29 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
Означает ли это что я могу использовать стол без подогрева не в ущерб спекаемости слоёв?
Возможно, если диаметр сопла в несколько раз увеличить. Но окончательный ответ даст только проверка на практике.
А как стол с подогревом вообще может повлиять на спекаемость слоёв? Он разве не для борьбы с деформациями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#148  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 14:20 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Два вопроса:
1. Ты вообще проверял прочность спекания слоёв? Если проверял, то как?

2. Ты можешь прямо сейчас поставить на принтер сопло большего диаметра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#149  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 15:36 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
точно какой пластик прочнее в этом плане не могу сказать.
Это потому что:
flur73 писал(а):
проверял пальцами
а надо было хоть каким-нибудь прибором.

flur73 писал(а):
заказали плафоны, вот тут и потестирую
Опять пальцами?

Что тебе мешает рядом с каждой деталью делать столбик или трубочку для испытаний, диаметром 5-8мм и длиной 30-40мм с поперечными слоями?

Напечатал деталь, взял столбик, положил серединой на край стола, прицепил на конец весы и тяни, пока не сломается.

6.jpg

Если весов нет, привяжи за край леску, на леску повесь ведро и наливай туда воду опять же, пока не сломается. Главное, чтобы расстояние от края стола до точки приложения силы было одинаковым.

В итоге, ты каждый раз будешь точно знать, что вот эта деталь получилась крепкая, а вот у этой почему-то слои не спеклись как следует. А по мере набора статистики, со временем начнешь понимать, какие факторы как влияют на прочность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#150  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 21 2018 18:37 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
не факт что в следующий раз получится тоже самое, твердость зависит не только от материала, но и от цвета, от производителя...
А ещё от напряжения сети, от температуры воздуха, от влажности (воздуха и пластика) и т.д.
Так я именно об этом и говорю, при каждом изделии сделай рядом тестовый столбик и будешь точно знать качество именно этого изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#151  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 27 2018 19:59 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
на полу не удобно принтером управлять
Так может его поднять с пола? Ну там, табуретку поставить или какую-нибудь откидную полочку, или складной столик, небось не сто килограмм весит. И давай уже видео работы принтера, а не результат.
flur73 писал(а):
гладкая поверхность на панельке
Дай угадаю, это поверхность на которой она стояла при печати?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#152  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 27 2018 22:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
видео работы принтеров, что там тебя интересует?
Так они все разные, меня интересует конкретно твой, ты же о нём пишешь. А то тебе предлагаешь печатать крыло со сдвигом, а оказывается у него головка не позволяет. А у других позволяет. Вот чтобы не было таких нестыковок, хотелось бы именно на твой принтер в работе посмотреть и по возможности со всех сторон.
flur73 писал(а):
гладкая же как зеркало
То есть это строго говоря заслуга не принтера, а подложки.
flur73 писал(а):
шум гарантирован.
Я когда-то такую проблему радикально решил с помощью слабо надутой камеры от колеса 12". Подкладываешь её между столом и вибрирующим прибором - и вибрация исчезает вместе с шумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#153  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 28 2018 12:29 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
Есть нюансы которые меня не устраивают
Ну так расскажи, это же всем интересно.
flur73 писал(а):
крылья заказал металлопластиковые
То есть проект признан неудачным и больше крыльев печатать не будешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#154  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 06 2018 02:02 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
Доброе утро! ))
время быро летит, давно я сюда не заходил.
ковыряюсь со своим мегапринтером. не хочет он печатать большие детали- крайний раз при попытке напечатать блин диаметром под полметра слабым звеном оказался стол... -кусок зеркала 5мм -лопнул гад, так хорошо деталь захотела изогнуться, остывая. теперь стол-зеркало8мм :)
Вывод отсюда напрашивается простой, детали надо ставить ВЕРТИКАЛЬНО! и если кто задумается делать принтер с большим полем- делайте его большим(неограниченно) по высоте!
да и при попытке напечатать "рельеф" его лучше располагать вертикально, если лежа- получается какая-то топографическая карта)))

заморочился сейчас поддержанием определённой температуры внутри всего обьёма. Закрыл всё, уплотнители кругом, двери повесил. эта фотка не совсем последняя. сопло 1мм, нагреватель увеличенный, всё на рельсах 8мм.
Z н на круглых рельсах 20 (остались от другого проекта)
IMG_20180227_100510.jpg

по ходу пьесы сделал ацетоновую баню для моделек - IMG_20180228_171357.jpg

большой полиэтиленовый бокс из магаза, кулер и нагревательная штука для вонючек от комаров :)
теперь детали получаются такие: IMG_20180228_172415.jpg

это пока самое крупное, и сложное, что печатал на нём IMG_20170213_093643.jpg

(фигурки в витрину детского мира к премьере диснея красавица и чудовище) естественно это еще необработанное и с кучей косяков, но первый опыт крупной печати:)

Добавлено через 11 минут 13 секунд:
нашёл ссылку на нашу витрину, правда у хз кого, но мы делали для диснея, по его мегаполигональныммоделям и нас просили не выкладывать ничего.
всё что там видно- всё напечатано, отфрезеровано и десяток раз проверено на соответствие их моделям...
https://ok.ru/video/258002455051

просматривая видео про намечатанную машину понастольгировал : ) пару лет назад пробовали приделать мегаэкструдер с соплом 8мм на наш самодельный чпу станок на работе.
так его и не довели до ума...
лапка на видео, что топчет выдавленный пластик стопудов охлаждение и выравнивание, сопло такую колбасу не выровняет! а при повторном проходе если зацепит- может и сломать чтото в станке! и деталь таких размеров ОБЯЗАНА быть холодной! сразу после прохода печатающей головки. термодеформации там всё переломают иначе.

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#155  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 06 2018 12:18 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 10 2009 23:36
Сообщения: 676
Откуда: ближняя подМосква, ЗАО
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Моя велотехника: три собственноручно собранных МТВ, прицеп типа Воb. Электробайк 2шт
Имя: Павел
flur73 писал(а):
Из АБС немудрено, на большом принтере буду печатать PETG
Стол будет горизонтально большим из поликарбоната.
Рельсы дорогое удовольствие, будут трубы и подшипники от роликов, стандартные.

Для витрин я бы печатал мелкими кусками и склеивал, там прочность не нужна.
Есть такая программа которая режет модель на куски - Autodesk Netfabb

зы
кстати, чтобы поддержать температуру в тумбе можно использовать бытовой нагреватель.


по пунктам
-не, стол согнуло и он лопнул от пла! (( - хорошо первый слой схватился
-на трубах не получишь точности, а требования к ней с размерами печатного пространства только растут
на алиэкспрессе можно взять три рельсы 8мм от дельтапринтеров очень недорого( я собственно кит на дельту и заказал)
-стол нужной точности( плоскостности, отсутствия волн и изгиба) только зеркало обыкновенное, стеклянное! недорого.
-поликарбонат течёт( согнёт его со временем) и зацарапаешь его быстро, снимая модели.
-так и было, часть моделей разбивали но они гады оооочень тяжёлые были, печатали отдельно, нетфаб низзя- модели
нам прислал дисней еще до выхода фильма, их нельзя было упускать в сеть.
-подогрев стола и всего объема-4 галогенки по киловатту, переключаемые 1х4 - 2х2 - 4х1

вообщем не совершай моих ошибок,тормозни и обдумай, сделай высоту принтера хотя бы метр..
( напечатай у себя на своём любом принтере плоскость с узорами лёжа и стоя, посмотри на качество. желательно сделать ёё максимально большого габарита- пойми, скорость печати растёт в квадрате ещё и за счёт роста времени холостых перемещений, а их тоже много становится. и танцы с бубнами с первым слоем растут нелинейно с ростом габаритов модели.

_________________
Гоняюсь за ветром по волнам на доске, потребляю адреналин на скорости за рулем, женат на работе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#156  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 06 2018 13:16 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Paxey писал(а):
сделай высоту принтера хотя бы метр
ТКЛР пластика 73х10-6. То есть деталь высотой метр при остывании на 100 градусов уменьшится на 7мм, если я правильно посчитал. Значит верхние слои головка будет складывать в пустоту. А чтобы программно учитывать усадку при остывании, надо всю деталь обклеить датчиками температуры или рядом ставить пирометр, который может ездить вверх-вниз. Вряд ли такое кто-нибудь делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#157  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 04 2018 20:08 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Почему здесь дальняя стенка поплыла?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#158  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 04 2018 22:09 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
это место подъема по Z очередного слоя,
На видео оно справа, как я понял. А вентилятор дует вперёд, поэтому в этом месте время обдува будет меньше всего и вдобавок головка загораживает валик от ветра.
flur73 писал(а):
я теперь точно уверен что это для лучшей спекаемости слоёв придумано.
Можно сказать и так, хотя я бы сформулировал по-другому: эта топталка разрешает противоречие, неразрешимое в схеме с вентилятором. Для лучшей спекаемости нужно, чтобы выходящий из сопла материал был как можно более горячий, а постоянно работающий вентилятор этому мешает, он начинает охлаждать сразу, ещё до спекания. Причем охлаждает именно зону контакта. Валик внутри ещё горячий,а его поверхность уже обдули и остудили, поэтому спекание будет плохое. Кроме того, результат обдува зависит от направления движения головки.
В схеме с топталкой этой проблемы нет, выходящий материал максимально горячий и попадает под холодную топталку не сразу, а через некоторое время, не зависящее от направления движения головки. И скорость охлаждения тоже не зависит от направления движения. Очень ловко придумано.
Ну и не забываем, что охладить такую толстую колбасу вентилятором крайне сложно.

flur73 писал(а):
при попытке отрезать пополам втулку
Много ли втулок из разных материалов ты резал пополам и были ли они одинакового размера?

flur73 писал(а):
Если бы спекаемость была плохой, я смог бы шенковать как колбасу с первой попытки.
Ну так же нельзя в самом деле. У тебя получается всего два состояния - плохо, когда само разваливается и хорошо, когда надо пассатижами помогать. А ничего что в одном случае приходится например 15 кг усилие к пассатижам приложить, а в другом - 18 кг. Ты настолько доверяешь своим ощущениям? А как насчёт того, что твои ощущения напрямую зависят от самочувствия? Когда ты бодр и весел, то же самое усилие даётся намного легче, чем когда ты устал и спать хочешь.
Приборы надо использовать, а не "лишь наблюдения".


Последний раз редактировалось dim Ср апр 04 2018 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#159  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 04 2018 22:17 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
не одной кроме этой.
Тогда откуда вот это:
flur73 писал(а):
у нейлона спекаемость слоев превосходит все остальные материалы.. ну разве что абс может быть около него..
Чтобы так говорить, надо хотя бы две одинаковые втулки испытать из нейлона и АБС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер. Мы готовы?
Номер сообщения:#160  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 04 2018 22:23 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
Ты вообще похоже не понимаешь, что я хочу сказать. Пусть не абс, а нейлон, но две детали сделанные при разных режимах - как узнать, какая прочнее опрять "по наблюдениям"? Дальше, мягкий абс с хорошим спеканием слоёв и твердый нейлон с плохим спеканием - что прочнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 25 Queries | GZIP : On ]