Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 22 2019 15:33 
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.
Моя велотехника: Очень хочу лигерад
Balor писал(а):

И таки померяйте свой "x-seam".

Померил указанным способом. Получилось 122 см.

Balor писал(а):
vpolyancev писал(а):
А "не очень дорого" это примерно сколько? А то это понятие для каждого своё, к сожалению.

Ну, тыщ за 20 фреймсет (а-ля "докризисная" Пантера) с креслом, багажником, etc (кстати, оно будет вам как раз в отличии от меня, мне великовато). Так он мне чуть ли не в два раза дороже вышел, со всеми переделками и доставкой, но это цена за "экспериментальность".
Если что, у меня дофига комплектухи, могу собрать байк "на заказ" из неё с по хорошей цене.
Можно поставить "крузбайк кокпит" вместо хомяка например с шоссейным рулём, у меня для этого всё есть (планировал экспериментировать как наиграюсь с хомяком).

Это очень интересное предложение.

Хотел еще уточнить: правильно ли я понимаю, что весь пробег был на Апофеозе совершен до капитальной переделки?

Чисто внешне мне после переделки он нравится больше, чем до. Он стал чуть более привычным что ли.
Но хотелось бы узнать какие цели преследовала переделка и какие характеристики предположительно затронет.

Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 22 2019 16:58 
Ветеран словесных баталий

Благодарил (а): 355 раз.
Моя велотехника: Shurikenbike "Зокра", Rinzler "Concept", подвес, монстркросс.
Была: Hofobike "Пантера".
vpolyancev писал(а):
Хотел еще уточнить: правильно ли я понимаю, что весь пробег был на Апофеозе совершен до капитальной переделки?

Капитальная переделка была не одна, но да, пока аппарат де-факто готов, но в Дубне, а не у меня. Планирую забирать в скором времени.

Вообще обратите внимание, что не наклоняемых хомяй не идеальное средство для "бытовой" эксплуатации, т.к. делает залезание/вылезание в аппарат относительно неудобным.
Иметь же наклоняемый хомяк на МББ, не делая поворотный узёл ОЧЕНЬ мясным нельзя - "отдача от педаляжа" на руль во время старта и силовой работы довольно приличная и обычные хомяки на это никак не расчитаны.

МББ с пологим углом рулёжки такой проблемы не имеют, но если судить по (проданному) клону Зокры - ездить на них удовольствие сомнительное из-за флопа - но это вещь глубоко субъективная т.к. кинестетика у людей разная, а я довольно неуклюж. Для меня, иметь более сильную "отдачу" - которая нивелируется длинным "рычагом" от руля, впрочем - значительно предпочтительнее, чем иметь дело с флопом.

Ультимативный кокпит - это шоссейный руль с дропами под углом как на Вендетте.
Изображение

У меня для этого всё есть, но за отдельную плату (впрочем, относительно небольшую) :).

Цель переделки:
Зад: убрать лишний вес, т.к. система с вилкой "на выносе" добавила дофига веса и самое главное - сместила ЦТ аппарата вверх, что сделало его весьма неудобным в переноске. "Ферменная" конструкция зада была экспериментальная и идея оказалась так себе.
Перед: попробовать "бум как на крузбайке" и проверить насколько можно добавить мощности руками техникой "раскачиваем бума" - Паркер утверждает что там можно добавить довольно много мощности, мне лично сомнительно но что это работает принципиально - несомненно. При попытке же "качать бумом" с суперменом вынос имел тенденцию проскальзывать на штоке, он не предразначен для таких нагрузок (а слишком сильно закрутив, можно сорвать резьбу).
Чем больше расстояние от оси вращения до ручек, тем больше мощности можно "вкачать" в педали раскачкой бума без сильного возмущения рулевого управления в процессе.
У меня даже мощемер для этого куплен... в любом случае мне надо "обкатать" аппарат, надеюсь получу результаты до того, как продам аппарат вам :).

Добавлено через 31 минуту 51 секунду:
vpolyancev писал(а):

Ого! Какие длинные ноги. Однозначно надо будет будет переделывать крепления как минимум... да, с такими ногами хоть "внедорожный" полноподвесный 29er хайрейсер в самый раз будет :).
Мне бы такие - тогда можно было делать полноподвесный MBB с 28er колёсами вообще без проблем :).
С таким ростом лигерад очень полезен - из-за значительно более лежачего положения "парусность" тела меньше в разы.

Если что, с Дредноутом проблем не будет (еще раз, он мне даже велик) - но цена будет в два раза больше как минимум.

Замечу, что даже короткоходная подвеска на лигераде весьма полезна, т.к. возможности "прыгнуть" неожиданную яму нет. Собственно, поэтому Дредноут и создавался - чтоб ездить бреветы по любым асфальтовым покрытиям. Причём именно спереди она полезнее чем сзади, т.к. удары сзади влияют на комфорт, а спереди - на управляемость (а потеря управляемости на лигераде - 100% падения, т.к. держать баланс "игрой тела" невозможно). Плюс, SWB переднее колесо нагружено сильнее чем заднее и ноги далеко выходят за пределы точки контакта переднего колеса, что усиливает тряску на них. На LWB ситуация обратная.

За это сообщение автора Balor поблагодарил: Mazur4ak (Вт сен 24 2019 23:16)

Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 22 2019 18:55 

Благодарил (а): 919 раз.
Не советую покупать этот чугуний.

Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 22 2019 20:31 

flur73 писал(а):

"Киса обиделась!" (с)

Вообще, конечно карбон и титан лучше, не спорю, но если для тебя или модулятора лишние 10 кг реально серьёзно, то для людей весом за центнер это в полтора раза менее печально, и очень мало влияет на скорость по плоскачу. Веломобили весят за 30 кг, но спокойно держат скорости за 40 (тот же Milan - под 60) на педалях по плоскачу. Аэродинамика рулит.

Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 24 2019 20:06 
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.
Моя велотехника: Очень хочу лигерад
Balor писал(а):
Капитальная переделка была не одна, но да, пока аппарат де-факто готов, но в Дубне, а не у меня. Планирую забирать в скором времени.

А когда, чисто теоретически, будет возможность приехать и потрогать его?
Я бы хотел осенью приехать до того, как ляжет снег, чтобы можно было оба лигерада потрогать и попробовать прокатиться.

Balor писал(а):
Вообще обратите внимание, что не наклоняемых хомяй не идеальное средство для "бытовой" эксплуатации, т.к. делает залезание/вылезание в аппарат относительно неудобным.

К этому я готов. В принципе проблемы нет: руль поворачиваешь в сторону, садишься и задвигаешь обратно)

Balor писал(а):
Ультимативный кокпит - это шоссейный руль с дропами под углом как на Вендетте.

У меня для этого всё есть, но за отдельную плату (впрочем, относительно небольшую) :).

Об этом можно начать думать только прокатившись на текущем варианте, я считаю)

Balor писал(а):
В любом случае мне надо "обкатать" аппарат, надеюсь получу результаты до того, как продам аппарат вам :).

Ну, я еще не уверен на 100%, что буду у Вас покупать. Я еще несколько других вариантов рассматриваю.
Но Ваш один из основных и мне очень интересно попробовать такие конструкции.
Мне они кажутся очень любопытными.

Добавлено через 3 минуты:
flur73 писал(а):

Да ладно Вам)
Очень любопытные аппараты же! Не попробовав, я такую нетипичную конструкцию никогда бы не купил!
Но у меня есть возможность доехать до автора, так что мне повезло в этом плане и я рассчитываю на тест-драйв)

Вдруг мне больше обычных заднеприводных понравится? Надо расширять горизонты)

Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 24 2019 22:41 

Да, переднеприводные более эффективные в плане трансмисии, особенно если роликов больше одного/есть трубки.
Впрочем, для чистой скорости главное аэродинамика.

Заднеприводные в любом случае комфортнее на дальняках - на переднеприводных руки устают вместе с ногами :).
Но если сравнивать Пантеру, которая вроде бы классический SWB и весит столько же - на Апофеозе и Дредноуте я был *гораздо* быстрее И гораздо комфортнее.
Правда, в моей "версии" Пантеры не было возможности опустить кресло очень низко, но и я бы не сказал, что оно было прям уж так высоко:

Изображение

(Причём амовилку я поставил позже, поначалу ездил с жёсткой).

Подозреваю, потому что высота каретки над креслом там была чёт в районе 25см и у меня зверские немели ступни и в горку не катило вообще никак.
На Апофеозе высота чёт в районе 14см и значительно лучше, хотя всё равно малясь немеет на дальняках если долго крутить без остановки.
Проданная Зокра - 70мм высоты и не немели, но аэродинамика у неё прямо скажем так себе.
На Дредноуте - с кареткой ниже - есс-но никакого онемения. Будут ли у вас похожие проблемы - фиг знает, проблеме подвержены не все, но и не единицы, так что имейте ввиду если будете рассматривать классические хайрейсеры.

Да, и на ЛЮБОМ лигераде поехать прям сразу получится очень врядли - ровно как не получится поехать сразу на обычном велосипеде если вы на нём не ездили никогда.
Ту же пантеру я несколько дней "объезжал" прежде чем мог более-менее ездить хотя бы по прямой! Хотя. опять, это совершенно обычный хайрейсер, я даже кресло повыше поставил.

Впрочем, на Дредноуте несколько людей пробовали и поехали довольно быстро, а с Апофеозом фиг знает, кроме меня не ездил никто.

Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 24 2019 23:26 

Благодарил (а): 1646 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Прекрасный файл, загрузил себе в архив.
А для истории-Вам на аватарку надо.
Дайте пример авторитетом для остальных тёмных личностей.

search.php?author_id=9656&sr=topics&sf=firstpost

Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 07 2019 15:52 
Вредина

Благодарил (а): 99 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
есть подозрение что вам он будет малясь мал - мой рост чуть больше 180 см, а запас по сдвиганию кресла назад небольшой...

Тупо распилить посередине и вварить вставку.

Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 09 2019 11:17 

Благодарил (а): 1646 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Balor писал(а):
vpolyancev писал(а):

Ого! Какие длинные ноги. Однозначно надо будет будет переделывать крепления как минимум... да, с такими

У меня этот размер=100 см при росте 165 см и массе тела 75...80 кг. С возрастом ягодицы уменьшаются, так что замер нужно повторить от ягодиц, нагнувшись вперёд.

Добавлено через 45 минут 27 секунд:
Balor писал(а):
И таки померяйте свой "x-seam".

Это инсим, што ли?
На задне приводном лигераде нужен параметр, описанный выше.

search.php?author_id=9656&sr=topics&sf=firstpost