Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 17:26 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
flur73 писал(а):
я с тобой не стал бы общаться в живую ибо язвишь :
Вживую я еще хуже, язвлю практически постоянно. Тут хоть иногда паузы делаю. :)
-=LT=- писал(а):
а комплект колес - слишком размыто,
Оба этих термина одинаково размыты и требуют уточнения либо в виде фотографий, либо в виде полного названия модели и производителя. А лучше и фото и название. Так что особой точности термин вилсет по-моему не имеет.
botas писал(а):
вилсет подразумевает обычно, что это заводской комплект
Ну так я о том и говорю, почему бы не сказать комплект вместо вилсет? Все равно потом надо будет уточнять, что именно имеется в виду.
botas писал(а):
а не просто 2 (три - для трайков) колеса, случайно оказавшиеся в одной коробке
Неправильно называть комплектом пару колес, случайно оказавшихся в одной коробке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 20:47 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 13:34
Сообщения: 1420
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: M5 Shockproof 559 (серийный лигерад)
dim писал(а):
botas писал(а):
вилсет подразумевает обычно, что это заводской комплект
Ну так я о том и говорю, почему бы не сказать комплект вместо вилсет? Все равно потом надо будет уточнять, что именно имеется в виду.
Для кого надо уточнять насчет вилсета, для него, с большой долей вероятности, и насчет комплекта придется уточнять.
dim писал(а):
botas писал(а):
а не просто 2 (три - для трайков) колеса, случайно оказавшиеся в одной коробке
Неправильно называть комплектом пару колес, случайно оказавшихся в одной коробке.
Дело в том, что комплектовать комплекты и называть их комплектами может кто угодно, а вилсет - заводской комплект.
Никто же не будет компилятор называть переводчиком, т.к. теряется часть смысла термина.
Когда я покупаю сразу 2 колеса на зарубежном сайте (все колеса делаются за рубежом), то там написано - wheelset. Зачем же мне использовать замену для этого уже устоявшегося у них термина? Вот если бы у нас производили колеса и называли комплектом, то я бы так и называл наши комплекты комплектами.

_________________
Garden ring averaged at 39, Dmitrovskoe highway - at 34. All sheeps were modulated.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 20:59 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
botas писал(а):
Когда я покупаю сразу 2 колеса на зарубежном сайте (все колеса делаются за рубежом), то там написано - wheelset. Зачем же мне использовать замену для этого уже устоявшегося у них термина?

У них машины кары, люди пиплы, *отходы жизнедеятельности* щиты и прочее. Ты так перестанешь понимать соотечественников, а они тебя.
Американизация на лицо :cry:

Добавлено через 2 минуты:
:idea:
Придумал новое определение: АГМ - американизация головного мозга :)

Еще есть ФГМ, МГМ, ШГМ и прочее :mrgreen:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 21:09 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
botas писал(а):
Для кого надо уточнять насчет вилсета
Для всех надо уточнять. Слово вилсет без фото или полного названия - это примерно как слово автомобиль. За этим словом может скрываться много чего.
botas писал(а):
Когда я покупаю сразу 2 колеса на зарубежном сайте (все колеса делаются за рубежом), то там написано - wheelset. Зачем же мне использовать замену для этого уже устоявшегося у них термина? Вот если бы у нас производили колеса и называли комплектом, то я бы так и называл наши комплекты комплектами.
Очень аргументированно :) . Когда вы покупаете там одно колесо, там написано wheel, так почему бы вам не называть это "устоявшимся термином" вил? Почему вы используете неподходящее слово колесо, ведь у нас их не производят? Давайте все перейдем на английский язык, написанный русскими буквами, все равно у нас сейчас почти ничего не производят.
И вообще, с чего это общаться между собой мы должны на том же языке, что и с зарубежными сайтами?
Если написать "продам комплект колес", и "продам вилсет", какую фразу поймет большее число наших соотечественников?
Сейчас набрал в яндексе "комплект колес" - 4 млн. ссылок,
"комплект колес велосипеда" - 2 млн. ссылок,
"вилсет" - 24 тыс. ссылок.
Наших больше. Пока еще.



За это сообщение автора dim поблагодарил: Solo (Сб фев 08 2014 21:28)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#45  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 21:46 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
раз уж речь зашла о поисковиках...
сравните гугл и яндекс
wheelset - 2 млн и 858 тыс
комплект колес для велосипеда - 2 млн 240 тысяч и 2 млн
вилсет - 52700 и 24000

чаще в обиходе употребляют "комплект колес" по отношению к авто, а не к велосипедам, то-же яндекс при наборе текста "комплект колес" сразу предлагает варианты :mrgreen:
kk.jpg


п.с. piteco 505 :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#46  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 21:51 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Мне пофигу какой поисковик что выдает. Я все равно буду говорить на своем языке.
Мне интересно, чего вы сразу в штаты не едете жить???

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...



За это сообщение автора Solo поблагодарил: Владимир Штракин (Вс фев 09 2014 17:47)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#47  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 22:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
:mrgreen: http://lurkmore.to/Grammar_nazi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#48  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 22:28 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
-=LT=- писал(а):
wheelset - 2 млн и 858 тыс
комплект колес для велосипеда - 2 млн 240 тысяч и 2 млн
Все нормально, там говорят wheelset, здесь говорят комплект колес. А вилсет - это какое-то промежуточное нечто. И ладно бы оно по смыслу отличалось, так нет, смысл тот же самый. Но конечно, комплект - это не круто, это слово каждый знает. То ли дело вилсет, это поймут только те, кто "в теме". Сказал вилсет - и ты уже принадлежишь к избранным, к тем кто понимает, что комплект колес - это одно а вилсет - совсем другое.

Solo писал(а):
Мне интересно, чего вы сразу в штаты не едете жить???
Так это ж язык учить надо. То ли дело: взял английское слово, написал русскими буквами - и ты уже знаток английского(в глазах таких же неучей). Опять же там словом вилсет никого не удивишь, разве что скажут, что произношение надо поправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#49  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08 2014 23:01 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
dim писал(а):
То ли дело: взял английское слово, написал русскими буквами - и ты уже знаток английского(в глазах таких же неучей). Опять же там словом вилсет никого не удивишь, разве что скажут, что произношение надо поправить.

:handgestures-thumbupleft: :obscene-drinkingcheers:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#50  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 12:21 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 13:34
Сообщения: 1420
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: M5 Shockproof 559 (серийный лигерад)
Я, вообще-то, тоже не люблю, когда пишут английское слово русскими буквами (транслитерируют и очень часто даже каверкают).
Мне кажется, что лучше написать эти слова на языке оригинала.
Для технических терминов английский язык, по моему мнению, подходит гораздо лучше русского.

Кроме того, в личном разговоре, если я вижу, что человек не понял примененного мной термина, то стараюсь объяснить что это и привести аналоги на русском (иногда на других языках). Никогда не употребляю сложные/непонятные термины для того, чтобы куда-то выделится или от кого-то отделиться. Стараюсь употреблять их тогда, когда они более полно выражают смысл того, что я хочу сказать.

Зачем этот языковой экстремизм - не очень понимаю. Язык изменяется не зависимо от наших желаний. Даже если мы будем очень сильно хотеть, чтобы не было всяких не понравившихся нам сленгов, то они от этого не исчезнут. Есть естественные причины для их появления.

Например, мне не нравится, когда письменную речь в интернете заменяют суррогатом из написанной буквами устной речи - порой понять такие выражения бывает крайне трудно. Но, от этого грамотных людей не прибавится и писать устную речь будут продолжать.

_________________
Garden ring averaged at 39, Dmitrovskoe highway - at 34. All sheeps were modulated.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#51  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 12:57 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
По теме языка вчера посмотрел классный научный фильм: "BBC. Horizon. Почему мы говорим (2009 г.)" (http://vk.com/video20514464_166230008) - русский перевод для зарегистрированных VK.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд:
dim писал(а):
Все нормально, там говорят wheelset, здесь говорят комплект колес. А вилсет - это какое-то промежуточное нечто. И ладно бы оно по смыслу отличалось, так нет, смысл тот же самый. Но конечно, комплект - это не круто, это слово каждый знает. То ли дело вилсет, это поймут только те, кто "в теме". Сказал вилсет - и ты уже принадлежишь к избранным, к тем кто понимает, что комплект колес - это одно а вилсет - совсем другое.


Я уже давно предлагал сделать словарь терминов на форуме. И если действительно есть в русском слова, полностью передающие смысл специальных терминов, то я только ЗА их использование вместо "крутяков".

Особенно меня раздражает, когда банкиры говорят "пролонгировать контракт" хотя это значит "продлить договор" и смысл абсолютно тот же самый (или, может я плохо разбираюсь, и там есть какие-то тонкости, о которых неспециалисты не знают?)

Также меня раздражает, когда ступицу называют втулкой - это неграмотно с технической точки зрения. А если человек это произносит с умным видом то вообще хочется этой деталью долбонуть по морде, чтобы не умничал :)

Ну ладно, с вилсетом разобрались - это комплект колёс. Два слова английских заменяются двумя русскими, смысл, как выяснилось, не теряется. Отлично!
Но как быть с фреймсетом? По-русски это набор деталей для сборки велосипеда, не содержащий колёса, трансмиссию, тормоза и (можно много чего перечислить, что туда на входит, но может быть установлено впринципе).
Или, как я обычно объясняю: набор для сборки лигерада, не содержащий стандартных велодеталей.

Но тоже много слов. Нужен словарь терминов, если мы хотим использовать русский для терминов. При чём этот словарь надо будет ещё и распространять, а не только составить

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#52  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 13:50 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
botas писал(а):
Мне кажется, что лучше написать эти слова на языке оригинала.
Это будет еще забавнее: "Продам wheelset, недорого". Русский язык от этого неслыханно обогатится. :)
botas писал(а):
Для технических терминов английский язык, по моему мнению, подходит гораздо лучше русского.
Спорный вопрос. Любое новое явление(например, планетарная ступица) которого раньше не было, надо как-то называть. Есть несколько вариантов решения:
1.Взять слово из своего языка и придать ему новое значение(например ключ или спутник).
2.Собрать из нескольких своих слов новое(самолет, пароход).
3. Придумать совсем новое слово, с нуля.
4. Взять слово из чужого языка, это почти то же самое что п.3, только придумывать ничего не надо. Особенно удобно, если там это явление появилось раньше и уже получило название(например, танк).
Так как на западе техника начала развиваться намного раньше, заимствовать им было особо не у кого. А новые слова видимо лень было придумывать. Поэтому(как мне кажется) англичане выбирали в основном первый вариант. Отсюда в английском языке почти каждое слово имеет кучу совершенно разных значений. Как посмотришь в словарь, становится жалко англичан, как они вообще друг друга понимают.
А нам в этом плане повезло, бери и заимствуй откуда хочешь. Тот же танк, любой русский сразу понимает что означает это слово. Англичанам хуже, слово tank для них может означать бак, цистерну, бассейн, пруд и даже колебательный контур. А также гусеничную боевую машину с пушкой :).
Так что английский замечательно подходит для технических терминов, но только в русском языке.
Кстати, когда мы стали выходить вперед в технике, они вполне естественно стали заимствовать слова у нас(sputnik).
botas писал(а):
Даже если мы будем очень сильно хотеть, чтобы не было всяких не понравившихся нам сленгов, то они от этого не исчезнут.
Это смотря как сильно хотеть и смотря сколько людей будут хотеть. Кстати, интересный момент, например вертолет у нас раньше назывался импортным словом геликоптер, интересно было бы узнать, почему изменилось название.


Алексей писал(а):
банкиры говорят "пролонгировать контракт" хотя это значит "продлить договор" и смысл абсолютно тот же самый (или, может я плохо разбираюсь, и там есть какие-то тонкости, о которых неспециалисты не знают?)
Есть там тонкость, называется психологическое воздействие. Это нужно, чтобы клиенты слушали тебя уважительно и с трепетом. Медицина этим очень сильно поражена, всякие пальпации, перкуссии и т.д. Если перевести на русский, все очарование исчезает. Причем в медицине это на пользу, когда пациент считает врача высшим существом, лечение идет лучше.
А в банке это идет на пользу только банку, клиентам же следует с этим бороться изо всех сил.
Алексей писал(а):
При чём этот словарь надо будет ещё и распространять, а не только составить
Если хорошо составить, он сам распространится. Но это большой труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#53  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 14:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
А мне понравилось, как в одном из украинских интернет-магазинов перевели слово "фривил"! ВОЛЬНОБЕГ - прошу любить и жаловать...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#54  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 14:19 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
O-Witte писал(а):
ВОЛЬНОБЕГ - прошу любить и жаловать...

Я бы очень долго думал, что это означает. :)

Нет уж. Я хоть и патриот, но есть уже устоявшиеся международные слова и понятия, которыми и следует пользоваться.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд:
К тому же, никто не отменял статус английского, как языка международного общения.

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#55  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 15:45 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Алексей писал(а):
когда ступицу называют втулкой - это неграмотно с технической точки зрения.

Кстати слово втулка происходит от скандинавского Tulle, что значит скрытное, недоступное место. От этого слова названа река Тулица, которая течет среди высоких берегов, прячется. От названия реки и назвали город - Тула.
dim писал(а):
вертолет у нас раньше назывался импортным словом геликоптер,

А я вообще не слышал такого слова :think:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#56  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 15:52 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 13:34
Сообщения: 1420
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: M5 Shockproof 559 (серийный лигерад)
dim писал(а):
Так как на западе техника начала развиваться намного раньше, заимствовать им было особо не у кого. А новые слова видимо лень было придумывать. Поэтому(как мне кажется) англичане выбирали в основном первый вариант. Отсюда в английском языке почти каждое слово имеет кучу совершенно разных значений. Как посмотришь в словарь, становится жалко англичан, как они вообще друг друга понимают.
Мне этот подход для технического языка больше нравится. Как только указываем область знаний, все слова приобретают нужное значение. Вместо того, чтобы для схожих объектов и явлений, но в разных областях знаний, использовать кучу разных слов.
Это как, например, оператор сложения в языке C++ для действительных чисел - складывает их по правилам сложения действительных чисел, для векторов - по правилам сложения векторов, для матриц - ... матриц, и т.д. и нет никакого смысла вместо такого оператора использовать для каждого класса методы сложения со своим именем (AddVector, AddMatrix, и т.д.).

_________________
Garden ring averaged at 39, Dmitrovskoe highway - at 34. All sheeps were modulated.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#57  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 16:36 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
dim писал(а):
Отсюда в английском языке почти каждое слово имеет кучу совершенно разных значений.

а как же: косил косой косой косой. :D



За это сообщение автора -=LT=- поблагодарил: Владимир Штракин (Вс фев 09 2014 18:02)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#58  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 18:04 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 03:03
Сообщения: 1032
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Моя велотехника: Скорпионы, Беркуты, АРТ, Романтик и кое что ещё
-=LT=- писал(а):
а как же: косил косой косой косой.

БЛЕСТЯЩЕ!
Смеялся долго...когда все перевел на русский язык.

Добавлено через 10 минут:
Я за русский литературный и технический язык по максимуму. У нас богатый и красивый язык. И практически все технические термины применимые к велотехнике имеют русские аналоги которые применяли и 100 и более лет назад. Дело в том что лень мешает узнать русские значения импортируемых терминов. И в "КРУТОСТИ" говорить как там "за бугром".
Тот же фривил - это "трещетка", или древний но верный "храповик", или "муфта свободного хода", или "обгонная муфта".

"ГАДЖЕТ" так блеват и кидат!

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#59  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 18:37 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 03:03
Сообщения: 1032
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Моя велотехника: Скорпионы, Беркуты, АРТ, Романтик и кое что ещё
flur73 писал(а):
Надо жить в ногу со временем, 'слово' это всего лишь передача данных

И ПЛЕВАТЬ, на то что сделали твои предки, которые дали тебе жизнь, еду, образование, которые жизнь более 1000 лет положили для того чтобы ты свободно катался сейчас на велосипеде по просторам Великой Страны, которые говорили по РУССКИ.
Какая мелочь ... слово.
Но это и НЕУВАЖЕНИЕ своих корней.

_________________
Лучше быть, чем казаться.



За это сообщение автора Владимир Штракин поблагодарили: 2 O-Witte (Вс фев 09 2014 20:29), Solo (Вс фев 09 2014 19:34)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди забывают свой язык(
Номер сообщения:#60  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09 2014 18:51 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 03:03
Сообщения: 1032
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Моя велотехника: Скорпионы, Беркуты, АРТ, Романтик и кое что ещё
Например во Франции законодательно запрещено использовать иностранные термины в СМИ, если есть аналогичные французские слова. Это называется защита родного языка его идентичности.
Когда-то произошел разрыв языка из-за Монгольской, а затем Латинской агрессии. Великую страну порвали на части, и появились Украинский и Белорусский языки.
Сейчас идет мощная невидимая война латинского с православным, и кто это не видит, значит он просто слеп.
Цель проста уничтожить остатки великой страны, убрать мощного конкурента. Промышленность уже развалили, православие как сила почти в руинах. Последняя цитадель ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Только он цементирует пространство и людей на огромной территории. Осталось просто развратить мышление, и нет Великой Страны.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.164s | 25 Queries | GZIP : On ]