Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1129 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1041  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 15:05 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
dim, деньги чтобы отдать, еще заработать нужно, а вот сказать что сделаешь к такой-то дате - можно и бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1042  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 15:13 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13 2015 19:36
Сообщения: 18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Имя: Андрей
brumin писал(а):
Не опосредованно к срокам и деньгам, хочу сказать что Пантера очень хороший лигерад. С первых метров чувствуешь класс аппарата. Едешь и думаешь Во класс! Еще раз повторю без учета сроков м денег... И еще комплектации и настроек)))

Так ни кто ведь не утверждал обратного. Все те, кто уже получил свой заказ - катаются и вполне себе довольны. И горький осадок уже, наверное, не так омрачает, те месяцы и годы ожиданий.
Одни мы с Олегом уставшие остались и смотрим друг на другаа как два барана...

Добавлено через 16 минут 30 секунд:
dim писал(а):
-=LT=- писал(а):
интересно почему один человек выполнил поставленные ему условия - оплатил, а другой свои-же обещания нарушает...
Очевидно потому, что заплатить деньги(если они есть) получается намного быстрее и проще, чем сделать лигерад, а тем более серию лигерадов.
Вообще, эта история во многом повторяет давнюю эпопею Д.Силантьева, что наводит на печальные мысли.

А мне очевидно то, что Олег получив предоплаты и поняв, что проект не выгоден - просто положил на это болт. И чем больше времени проходит, тем этот болт железобетоннее.
Я ни в коем случае не хочу сказать-что создать серию лигерадов это очень просто, я скажу даже больше (как человек, у которого руки растут не из плеч) - создать минисерию из 12 рам, за два месяца - это, наверное, невозможно.
Но ХОФ ведь не впервые этим занимается? Наверняка, прежде чем дать объявление, посидели, посчитал. Определил сроки выполнения заказов: до конца апреля 2014г., Определил минимальную стоимость заказа (при условии немедленной предоплаты) и стоимости Пантеры после окончания работ.
А в итоге получается, что я оплатил "завтраки" и школу неудачного маркетинга и предпринимательства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1043  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 16:03 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
krioprecipitat писал(а):
мне очевидно то, что Олег получив предоплаты и поняв, что проект не выгоден - просто положил на это болт.
Тут я не согласен. Он конечно повел себя в данной ситуации не лучшим образом, но это по-моему исключительно от недостатка опыта реализации таких больших проектов.
krioprecipitat писал(а):
Но ХОФ ведь не впервые этим занимается?
В том-то и дело, что впервые. До этого он серий не делал.
krioprecipitat писал(а):
Наверняка, прежде чем дать объявление, посидели, посчитал. Определил сроки выполнения заказов: : до конца апреля 2014г., Определил минимальную стоимость заказа
Да, посчитал и как видим, сильно ошибся и в сроках и в стоимости. Потому что предвидеть будущее могут "не только лишь все". А дальше ситуация получается чем дальше, тем хуже: сроки растягиваются, цены растут и деваться, в общем, некуда.
Конечно, он мог бы сразу сказать: "Извините, не получилось" и вернуть деньги, но есть нюансы. Во-первых, для этого надо опять же уметь предсказывать будущее, во-вторых, это психологически довольно трудно, признавать свои ошибки, в-третьих, возвращать нечего, полученные деньги уже потрачены, надо где-то новые искать. И опять же, часть работы сделана, и кажется, что вот ещё немного - и всё будет сделано.
Да что тут говорить, всем всё давно понятно.

krioprecipitat писал(а):
А в итоге получается, что я оплатил "завтраки" и школу неудачного маркетинга и предпринимательства...
Ну да, где-то так оно и есть. А вы что, совсем не знали во что ввязываетесь? По-моему, это с самого начала подразумевалось, что сроки могут затянуться не просто сильно, а очень и очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1044  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 17:16 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
dim, а почему нельзя было сказать, что производство затягивается?
вместо этого была тишина и ожидание "вот-вот-уже скоро"... потом пара фраз что сделал несколько деталей и снова по кругу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1045  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 18:02 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
-=LT=- писал(а):
а почему нельзя было сказать, что производство затягивается?
Так я и не говорю, что он прав. Тем более, тогда ещё свежа была память о скандале с Денисом Силантьевым. Там тоже основная проблема была скажем так, в необоснованном молчании исполнителя. Казалось бы, зачем опять наступать на те же грабли?

Мне вообще эта история напоминает переход через незнакомое болото. Вроде и пройти надо немного, вон он, тот берег - совсем рядом. И неглубоко вроде, если с этой стороны смотреть. А как пошли, становится всё глубже и глубже, и уже даже засасывать начинает. И как тут быть, уже большая часть пути пройдена, до берега уже рукой подать, вот совсем чуть-чуть осталось. И чем дальше идёшь, тем меньше хочется возвращаться назад, слишком много сил уже потрачено. Хотя и понятно уже, что вперёд можно и не дойти, болото оказалось совсем не таким безобидным, как предполагалось.

Конечно, сидя на берегу легко критиковать того, кто барахтается в болоте, мол, что же он такой недальновидный оказался. Да и шёл как-то неправильно, недостаточно нас всех информировал о встреченных на пути ямах и кочках. А с другой стороны, он сам туда полез, никто его не заставлял. Вот такая диалектика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1046  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 18:54 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
я говорю не о критике, не о дальновидности, прозорливости, расчетов и прочего, а о соблюдении простых человеческих слов.
сказал, что к такому-то сделаю, тут либо сделай, либо скажи что не получается, извинись и попроси подождать.
на деле получилось молчание и кормление "завтраками".
да и я тоже попал в это "болото". и радость прихода рамы была омрачена косяками доставки - разбитое сиденье, криво приваренный крепеж тросика для переднего переклюка... предложение купить кресло от трайка... КУПИТЬ!!! накруа, если я уже купил... долгое письменное "бодание" с хофом и по телефону с его женой... ожидание новой сидушки, потом сбор инфы и "бодание" с транспортной...
что-то мне очень близки слова
krioprecipitat писал(а):
Наверное, если бы мне кто то сказал в 14-15гг, что "скоро весна и можно будет кататься", не наступит даже в 17м, я бы по тихому попросил бы денег и забыл как страшный сон. Но Олег постоянно всех уверял, что работа идёт и заказы будут выполнены.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1047  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 20:16 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
-=LT=- писал(а):
сказал, что к такому-то сделаю, тут либо сделай, либо скажи что не получается, извинись и попроси подождать.
С этим невозможно не согласиться(если конечно ты не бизнесмен, у тех мораль несколько иная). Я вообще считаю в этом деле единственно возможным путь O-Witte: сначала сделать, а потом продавать. Но если уж выбран другой путь, то проблемы практически гарантированы, как в плане собственно выполнения работ, так и в плане общения заказчиков с исполнителями. Работы будут выполняться с задержками потому что так устроен мир, а в общении будут проблемы, потому что так устроены люди.
Даже "великий" Илон Маск этого не избежал :). Впрочем, Маск - жулик, так что пример неудачный.

-=LT=- писал(а):
на деле получилось молчание и кормление "завтраками".
Ну да, получилось плохо, почти так же, как двумя годами раньше.

Мне вообще кажется, что это системная проблема, разного рода ложь и умолчания - неизбежные особенности капитализма, тут ничего не поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1048  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 13 2017 22:02 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
так вот мы то не капиталисты. и озвучивалось - рамы для народа и популяризации... с минимальными накрутками и прочее...
часть рам разошлась по форумчанам - вроде и люди не со стороны, а увлеченные одной идеей...
раз тогда трудно было сказать о задержках и извинится (а за это никто никого никогда не бил), то теперь то надо восстановить подпорченный авторитет и возместить за задержку.
имхо, сужу по своей деятельности - больше 10 лет ремонта ПК - клиент должен быть удовлетворен. если назвал срок и цену - разбейся в лепешку, займи, укради, используй магию, но сделай. не можешь - обсуждай варианты. сразу обсуждай как возникла проблема.
да и чисто по человечески это нормально.
а игрища в детсадовские "мне тяжело" вообще никого не е#бут кроме говорящего.
"назвался груздем - полезай в кузов" (с)

Добавлено через 12 минут 42 секунды:
вот осталась одна рама... ОДНА млять рама... ОДНА... а соплей разговоров то сколько...
если бы было всё сделано в срок или даже с обсуждением вариантов с клиентами, то, возможно, были бы еще заказы (но, естественно, за совсем другие деньги)...
в начале этой эпопеи была идея развернуть торговлю Пантерами на базе одного местного хорошего магазина, директор - отличный мужик и очень увлечен великами, под боком есть крутой дизайнер и рекламщик, печатные мощности... но, мечты сдулись очень быстро - после очередного молчаливого "щас уже совсем скоро"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1049  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 21:12 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
dim писал(а):
До этого он серий не делал.

Не делал.
dim писал(а):
в-третьих, возвращать нечего, полученные деньги уже потрачены, надо где-то новые искать

Верно.
-=LT=- писал(а):
криво приваренный крепеж тросика для переднего переклюка...

Это где это? :shock: Есть фото?
dim писал(а):
Работы будут выполняться с задержками потому что так устроен мир, а в общении будут проблемы, потому что так устроены люди.

Надо распечатать и на стенку повесить...

dim писал(а):
Мне вообще кажется, что это системная проблема, разного рода ложь и умолчания - неизбежные особенности капитализма, тут ничего не поделаешь.

Когда 10 человек в течение года с разницей в неделю спрашивают "Когда?", то рано или поздно слова и варианты заканчиваются. У меня они закончились пару лет назад.

-=LT=- писал(а):
то, возможно, были бы еще заказы (но, естественно, за совсем другие деньги)...

Да хрен там: и за 40 т.р. фреймсеты людей не особо интересуют. Но и эта цена - не то, чтоб... Да и опять же: надо ли оно, по 150 часов за раму... В месяце - всего 160 рабочих часов, а чистая прибыль с рамы, пусть так ее назовем, "прибылью" - 20 т.р. Или упрощать раму (а с чего она тогда будет стоить 40?) и терять круг клиентов... В общем, я - не бизнесмен. Попытки поиграть по правилам современного бизнеса: "Сначала продай, а потом - сделай" обернулись очень серьезным уроком, оччень. Предоплату теперь не беру ни с кого. Нафиг-нафиг...

Да, я много кому врал. Но и в мыслях кинуть никого не было.

-=LT=- писал(а):
сужу по своей деятельности - больше 10 лет ремонта ПК - клиент должен быть удовлетворен. если назвал срок и цену - разбейся в лепешку, займи, укради, используй магию, но сделай. не можешь - обсуждай варианты. сразу обсуждай как возникла проблема.
да и чисто по человечески это нормально.

Это понимание пришло со временем.


krioprecipitat, До 30 июня. Если не закончу, верну деньги.

Добавлено через 15 минут 25 секунд:
Готовность рамы - 90%.


Вложения:
1497547595324-1525044016.jpg

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.

За это сообщение автора hof поблагодарил: virage (Чт июн 15 2017 21:27)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1050  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 21:38 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
IMG_20170616_012406.jpg
IMG_20170616_012406_.jpg


IMG_20170616_012350.jpg
IMG_20170616_012341.jpg


трос шоркает по креплению, которое по сути держится только на одной капле сварки.
если приглядываться, вторая капля воздухе и зазор просто залит краской.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд:
се ля ви. катаю и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1051  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 21:43 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
hof писал(а):
- крупные расходы на мастерскую в виде аренды, кредита и прочих вещей.

Какая аренда? Гараж же твой! И кредит - ты вроде уже всё выкупил, не?

Касательно остального что я скажу, как вроде сторонний человек, но и в то же время в теме.
Олег, окрылённый популяризацией лигерадов и имеющий на руках доведённую проверенную машину, сильно просчитался в расчётах стоимости проекта. По идее, стоило бы потребовать адекватной доплаты или вернуть деньги. Помните, в 90-е такая фигня была с почтовой подпиской - пошли сдвоенные номера, и в них было написано, что денег хватает максимум на полгода (при оплате годовой подписки) - потому что такую инфляцию никто не предвидел! Так и здесь оказался косяк с расчётами трудозатрат.
Так что тем, кто ещё не получил свои заказы - либо возврат денег, либо доплата до уровня их реальной стоимости, и Олегу надо ОТКАЗАТЬСЯ от продажи полностью готового велосипеда, только фреймсет - потому что сборка тоже не очень быстрая работа в плане рабочего времени и она тоже стоит денег, причём дороже, чем простого велосипеда.
Покупателям хочу сказать - чуваки, извините что на всех халявы не хватило. Поверьте, эта коляска реально стоит куда больше 40 тысяч. Доплачивайте до реальной цены и всё у вас будет в самые кратчайшие сроки.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1052  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 21:57 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Shuriken писал(а):
сборка ... стоит денег, причём дороже, чем простого велосипеда
да ну?
вел против лигерада:
рулевая - одинаково
вынос и руль - 2 болта + 4 болта / 2 болта + 4 болта
манетки, рукоятки тормозов, грипсы - одинаково
калиперы, переклы - одинаково
тросы - на лигере проще - рубашки тянутся полностью от руля до машинки, на веле порой надо из 3х кусков собирать
колеса - одинаково
подвеска - одинаково
цепь - разница только в двух доп.цепях - склепать выжимкой за пару минут, длина подбирается так-же + засунуть в трубки
седло/кресло - да, тут повозится надо, но ведь если собрал одно, то каждое следующее будет быстрее - нарисовал шаблон под крепежи и сверли-не-хочу!
подвеска - ну, на веле возможно и настроено с завода, а на лигере поставить аморт, ось, подшипники, пара болтов, несколько шайб, пара гаек...

ну и почем нынче разброс цен в сборке? разница по времени в час тыщ на пять хоть тянет? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1053  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 22:05 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Shuriken писал(а):
Какая аренда? Гараж же твой! И кредит - ты вроде уже всё выкупил, не?
Кредита - еще год платить, аренда - как кредит по размеру.
Занял денег, арендовал соседнее помещение, сделал там ремонт зимой, переехал со сваркой туда. В старом помещении - велосервис (типа, заработок денег для производства лигерадов). В планах было нанять сварщика - на цветмет, самому лигерады и рамы варить.
Велосервис бы обеспечивал сам себя + давал денежку какую-то.
В реальности в этом году планы не сбылись. Все пошло наперекосяк, хотя какие-то подвижки есть. Например, у меня теперь - 100 квадратов площади, 4 рабочих места. Работаю один.


Добавлено через 2 минуты 8 секунд:
-=LT=- писал(а):
да ну?
вел против лигерада:
рулевая - одинаково
вынос и руль - 2 болта + 4 болта / 2 болта + 4 болта
манетки, рукоятки тормозов, грипсы - одинаково
калиперы, переклы - одинаково
тросы - на лигере проще - рубашки тянутся полностью от руля до машинки, на веле порой надо из 3х кусков собирать
колеса - одинаково
подвеска - одинаково
цепь - разница только в двух доп.цепях - склепать выжимкой за пару минут, длина подбирается так-же + засунуть в трубки
седло/кресло - да, тут повозится надо, но ведь если собрал одно, то каждое следующее будет быстрее - нарисовал шаблон под крепежи и сверли-не-хочу!
подвеска - ну, на веле возможно и настроено с завода, а на лигере поставить аморт, ось, подшипники, пара болтов, несколько шайб, пара гаек...

Сразу видно, что человеку пришел собранный фреймсет!
Там одна сборка фреймсета после покраски занимает ТРИ дня, если делать подходами. С поклейкой пластика, подгонкой, прогонкой резьб, очисткой мест под подшипники, разверткой рулевой и т.п. Заметьте, это все входит - в 20 тех самых тысяч рублей, которыми меня тут любят попрекать и говорить "умри, но сделай". Могу отправить набор запчастей: будет на три дня раньше. Но вы правильно не соберете. Рекламации потом будут и недовольства...

Добавлено через 2 минуты 38 секунд:
-=LT=- писал(а):
то каждое следующее будет быстрее - нарисовал шаблон под крепежи и сверли-не-хочу

Нет шаблонов, т.к. все сиденья немного разные. И форма у них - не плоская.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1054  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 22:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
hof писал(а):
Сразу видно, что человеку пришел собранный фреймсет!
да. спасибо за собранный. упустил этот момент. каюсь. :oops:
но типовые работы делаются то гораздо быстрее.
если заняться, например, наклейкой пластика сразу на все детали всех фреймсетов, то суммарно времени уйдет существенно меньше, чем поклейка по одному.
так-же и с прогонкой, очисткой и прочим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1055  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 22:17 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
-=LT=- писал(а):
если заняться, например, наклейкой пластика сразу на все детали всех фреймсетов, то суммарно времени уйдет меньше, чем поклейка по одному.

Ты опять упускаешь из виду один очевидный момент, что не было в куче зараз серии рам. Каждый раз - заново.
Вот если они будут, то тогда - может быть.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1056  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 15 2017 22:47 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
hof писал(а):
не было в куче зараз серии рам
да. это серьезное упущение. вот тут и терялись драгоценные часы и силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1057  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 16 2017 00:05 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
-=LT=- писал(а):
да ну?
вел против лигерада:
рулевая - одинаково

Много лигерадов с нуля собрал? Ты в курсе, что рубашки сходу не проложить, сиденье без напильника не встаёт даже фирменное, а всяких болтов в 3-4 раза больше, чем на велосипеде? А знаешь сколько времени надо чтобы правильно подогнуть кронштейны той же трубочки для цепи, чтобы она не шоркала? С руля нужные петри рубашек проходить? Это как раз в обычном велосипеде всё кусается и вставляется на раз-два! В лигераде же огромное количество различных нюансов, даже на одинаковых моделях. И цепь собирается не из двух, а из 2+пяток лишних звеньев, и колёса сразу не встают, и тормоза сложнее настраиваются, т. к. уши иначе приварены, и ещё все ролики цепные надо поставить, не забыть им все шайбы и держалки. Продолжать?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1058  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 16 2017 00:05 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
-=LT=- писал(а):
да. это серьезное упущение. вот тут и терялись драгоценные часы и силы.

со стороны-то всегда оно видней, да...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1059  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 16 2017 11:10 
Не в сети
Изобретатель веломобиля
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08 2005 15:54
Сообщения: 2360
Откуда: Казань
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Моя велотехника: http://denedi.com/category/portfolio/
Имя: Денис
Забыли еще упомянуть покупку совершенно разных запчастей под каждого клиента: даже если никуда не ездить, а выбирать все в инет-магазе с доставкой, времени отнимает не слабо. А серия - это когда все одинаковое, да, и конечно же все одинаковые операции делаются за одну наладку оборудования, потом переналадка и делаем следующую операцию - вот тогда экономия времени и получается. А если так как Олег описал, то это работа по индивидуальному заказу и стоить она должна гораздо дороже (только покупать не будут за такие деньги). Так что либо одинаковое всем либо большие деньги за хотелки. Я, конечно, тоже часто иду на поводу клиента и кастомизирую стандартную конструкцию, но получается это бесплатно для клиента и в минус для меня, потому что дополнительное время тратится, за которое я не беру денег.
Я Пантеру собирал сам на своих комплектующих, при том что пост-покрасочная обработка рамы была уже проведена Олегом, все равно времени потратил изрядно. Вообще не понимаю, зачем нужно было скоплектованнй лигерад предлагать, лучше эту работу было отдать клиенту (как и покупку комплектующих), а если клиент не умеет, то пойдет в велосервис, где ему все сделают.
Поэтому если продолжать проект Пантера (а я бы хотел, чтобы он продолжился), то нужно гнать одинаковые рамы, взяв за основу размер М (тот что с заниженной посадкой), потому что даже рослые люди на Пантере с такой рамой прекрасно себя чувствуют. Просто, блин, отказаться от разной формы и размера рам и делать одну конкретную раму. Тогда и цена будет ниже и заработать на этом можно будет.

_________________
Изобретаю велосипед
https://denedi.com
https://vk.com/denedi_cycles
https://vk.com/liegeradpifagor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предзаказ на полноподвес 26-28 дюймов "Пантера" - сделано в России
Номер сообщения:#1060  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 16 2017 12:31 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Shuriken писал(а):
рубашки сходу не проложить
рубашки и гидролинии (вместе с обрезкой и удлинением) проложил за полтора часа. абсолютно без предыдущего опыта.
Shuriken писал(а):
В лигераде же огромное количество различных нюансов
ты забыл видимо, что они - Пантеры были однотипные и, соответственно, единожды определившись с расположением тросов и установив крепежи под них - дальше всё идет как по маслу.
Shuriken писал(а):
правильно подогнуть кронштейны той же трубочки для цепи
в комплекте две трубки лежали отдельно и два кусочка стропы. 15-20 минут установки: сначала поставил цепь, пощелкал перекламим, закрепил трубки. что там мегасложного? ведь, не забываем, все фреймсеты однотипные - типа мелкосерийное производство, но почему-то собирались по отдельности...
Shuriken писал(а):
цепь собирается не из двух, а из 2+пяток лишних звеньев
почему у меня получилось примерно 2,5-2,7 стандартных 114 звеньевых цепей?
Shuriken писал(а):
колёса сразу не встают, и тормоза сложнее настраиваются, т. к. уши иначе приварены
этот бред ты откуда берешь??? колеса, купленные у Solo (респект ему за них) встали как на любой другой вел - чик и готово. настройка тормозов ничем не отличалась от настройки на 5 других моих велах.
не надо тут ля-ля. у hof-а всё идеально сделано! в моменте продуманности и технической реализации за эту работу у меня практически только одни благодарности (ну, крепеж троса (писал выше) и болт на руле (это давно обсуждено уже) - это мелочи и уже не считаются).
Shuriken писал(а):
ещё все ролики цепные надо поставить, не забыть им все шайбы и держалки.
ты о своих поделках или о чужом практически мелкосерийном производстве? взгляни на Пантеру и почитай еще раз про однотипные работы.
помнится, Олег Белый уже писал как он собирает - взялся за рули - делаешь пачку рулей, потом пачку сидений, потом еще что-то пачкой - время на подготовку работ сокращается до минимума и однотипные работы делаются быстрее - эффект конвейера. и ничего не забудешь и шанс ошибиться и что-то упустить минимален. это называется оптимизация производственного процесса.


hof писал(а):
со стороны-то всегда оно видней, да...

да, бывает взгляд извне помогает.
например, пишешь статью, проверил, вроде всё без ошибок, отдал друзьям на вычитку и тут понеслось...
Олег, понимаешь, это не критика твоей работы с целью угнать/прессовать, а попытка помочь в будущем избежать прошлых ошибок.
"одна голова хорошо. а много - это уже радиация" (с) :mrgreen: шутка юмора.
все тут вроде разумные и всем ясно-понятно, что красную икру бочками не ешь, но людям нужен контакт и выполнение обязательств, а не расписывания своих затрат - людям они не важны и скорее негативно влияют на восприятие, а когда держишь человека в курсе - меньше нервов и вопросов.
ну, и планирования производства очень не хватало. вернее, его как-бы и не было - вот это промах. а так - бы по плану чтобы распределить все "по полочкам".
все будет хорошо.


Denis Silantiev писал(а):
Забыли еще упомянуть покупку совершенно разных запчастей под каждого клиента
это была ошибка с комплектацией - надобыло чтобы Олег занимался изготовлением, а его сотрудник работал с клиентом и комплектовал.
Denis Silantiev писал(а):
если продолжать проект Пантера (а я бы хотел, чтобы он продолжился)
поддерживаю! +100500!!!
Denis Silantiev писал(а):
взяв за основу размер М
у нее каретка же на той-же высоте что у L? если да, то так не пойдет - пример - Балор с его ВСД :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1129 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.183s | 25 Queries | GZIP : On ]