Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 11:32 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продам такой лигерад конструкция Ватина, исполнение мое, увеличил зазоры чтоб вошли колеса горного 26" на покрышках 2.1-2.125 где-то. Задняя подвеска на демпферах, внутри рамы багажничек-бардачек обьемом литра 4 наверно. Под тормоза крабы, одну ведущую звезду, кассетку логично поставить 7-ск -ю если организовать ограничитель цепи можно и 8-9. Очень легко едет 30-40 км/ч по ровной дороге. Полный вес 14-15 кг (на колесах шоссе). Находится в г Минске. Сам откатал 4000 км, получаю удовольствие от вождения. Второй новенький зелененький имею продать хотелось бы 17.5 тыс руб за раму (300$). Комплектующие если какие нада к нему - обсуждаемо (кое что есть).


Вложения:
Изображение 547.jpg
Изображение 541.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 12:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо что написали отзыв хотя и критичный. Вижу требуются комментарии. Его лигер стоит в сборе 40 тыс, мой 27-29 тыс. Его весит 21 кг, мой 17 макс (при этом еще и багажник имею внутри не нарушаю аэродинамику). Аэродинамика невооруженным глазом лучше у моего. Сделать монокок более трудоемко чем сварить несколько железок между собой (пусть он простит) и вкрутить в них купленный в магазине амортизатор.
Просто у него ярко выраженный внедорожник (а горных велосипедов со всякими разными амортами итак большое разнообразие). Моя же машина нацелена на спортивный туризм, дальние расстояния, соотношение аэродинамики и обзорности близко к оптимальному. Убраны излишества с одной целью - преодоление максимальных растояний с меньшими усилиями. Он более дорожно-спортивный. Машина с низким центром тяжести доставит больше удовольствия от ее управления.
Это машины разных направлений классов.
Изучайте информацию чтобы разбираться в технике не только по внешнему виду и красоте колесиков.
Читайте статьи о Sofabike Н Ватина.

Добавлено через 1 час 9 минут 32 секунды:
Кстати провел мини-гонку разделку (в две стороны) общей протягой 18.5 км на одинаковом пульсовом режиме, на одних колесах с шоссером (переставлял), и что бы вы думали лигерад привез целую минуту этому карбоно -алюмин шоссеру. (было ветряно очень - тут и проявилось преимущества лигерада во всю.) А, и забыл добавить - даже не использовал контактные педали на лигере а на шоссере использовал. Вот, таковы чудеса аэродинамики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 15:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Уважаемый, чтобы продать что-то, нужно, чтобы это что-то заинтересовало покупателя. Ваш лигерад заинтересовал бы в году так 80-м, когда народ еще ничего такого не видел - сейчас на такое уже и калачом не заманишь... за 29 тыс. :mrgreen: :mrgreen:
Я свой первый лигерад продал за 20 - можно сравнить внешний вид...
P.S. А по поводу мини гонки: Вы на этом аппарате выиграли у шосейника? Именно на этом? Это хвастовство на уровне начальной школы - здесь такое не прокатит - тут практически все откатали на лигерадах достаточно много и могут на глаз определить скоростные характеристики лигерада.

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 18:38 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Конечно именно на этом, об этом речь и идет. У меня ощущение что вы читаете между строк и скорее спешите написать критику. Я не школьник, мне 31 год на велах откатал 70.000 км, 4.000 км на данной модели лигерада, взглядом определяю жесткость и прочность любой велодетали, а также как поедет конкретный велосипед. Имею карбоно- алюминиевый (7005-го алюминия) брендовый шоссейник. Я знаю что с продажей подобной техники непросто, прежде всего потому что люди мало что о ней знают и боятся прогадать (что не понравится а деньги не совсем малые). Но о Sofabike достаточно много написано на данном сайте (я вижу что вы не читали а зря), в том числе видео, как на нем гоняет известный гонщик Дашевский. Именно поэтому я постарался сделать его универсальным, чтоб подходили также колеса горного для пересеченной местности и совсем плохой дороги с ямами в 5 см. Рама внешне выглядит вполне гармонично, без всякой вычурности (может фото это не отображает). Что касается времени - я же не предлагаю его на ашано-деталях, комплектовать необходимо современной навеской естественно...
Если можно - мне фото - что вы там продавали за 20 тыс - готов поспорить там будут обычные железные трубы и навеска типа Турней? Кстати один покупатель у меня уже наметился.
Ну и о себе добавлю что от своего экземпляра избавляться не собираюсь, мне оба очень нравятся и шоссер и лигерад каждый по своему. Дерзайте и вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 18:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6604
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1783 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Уважаемый, у Вас, в отличии от Дашевского и Ватина, передняя звезда стоит от стелсика, на 42 зуба... у шоссейника минимум на 52... так что не стоит гнать про рекорды... Спросите у Измайлова про гонки с шоссейником и комплектацию лигерада - ему я верю...
Фото - да можно, почему нет...
DSCN6205.JPG

Вот именно его и продавал... И вопрос даже не в стальных трубах или клепанном монококе, вопрос во внешнем виде... Вам пока, увы, далеко и до Ватинского Софабайка, и до его-же Чаек... Развивайтесь... За сим откланиваюсь, всего доброго...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 19:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
O-Witte, ты может неправильно понял, человек выиграл минуту на 18 км не у профессионального гонщика, а у самого себя на шоссере в ветреную погоду. отсюда вывод - аэродинамика в лигерада средненькая, потому что скоростной лигерад на шоссейных колесах против ветра однозначно едет быстрее шоссейника, у меня на зокре с 28 колесами скорость за ветром была 50, против шквального ветра - 45, и шоссера на одесской сотке я сделал не одного ( речь про любителей, естественно).
TVT, вам бы нужно сделать фото получше, а не в полумраке в хрен знает каком ракурсе и с газетами на полу. И честно говоря, цена великовата, потому что рама выглядит кустарно, чтоб покупатель клюнул - продукт должен быть гладко вышпаклеван и качественно покрашен, внешний вид чрезвычайно важен.
TVT писал(а):
Изучайте информацию чтобы разбираться в технике не только по внешнему виду и красоте колесиков.

TVT писал(а):
Я знаю что с продажей подобной техники непросто, прежде всего потому что люди мало что о ней знают и боятся прогадать (что не понравится а деньги не совсем малые). Но о Sofabike достаточно много написано на данном сайте (я вижу что вы не читали а зря)

О да, конечно, мы тут старожилы сайта о веломобилях и лигерадах, и конечно, что имеем о них весьма смутное представление... :mrgreen:



За это сообщение автора Jozef поблагодарил: O-Witte (Сб июл 25 2015 21:57)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 21:20 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо всем за фото и за комментарии, сайт интересный и видно что люди увлеченные, приятно. По фото- комплектация дешевая как я и предполагал, но эстетически выполнено и проработано лучше чем я представил- респект. Но свой Софабайк я на него бы не променял - хоть убей не понимаю я высоких лигерад поездив на низком.
Я знаю что аэродинамика Софабайка средненькая, потому что он более туристический чем спортивный - все таки необходимо и самому быть заметным на дороге, и видеть что-то вокруг себя, седло можно было бы опустить глубже между колес и получить лучшую аэр-ку, но я этого намерянно не делаю. Он не для состязаний с шоссейниками. Для туризма, отдыха - самое оно. Для новичков скажу что шоссер имеет большое преимущество при заезде в горы, а то некоторые могут подумать что выдаю его за панацею, нет конечно. Но на дальняке энергию экономит капитально.
Навески дома куча и я ее переставляю туда-сюда, то что на фото не смотреть, это только для силуэта, договариваться буду с конкретно заинтересовавшимся покупателем.
А на счет фото, блин, ну не ради красоты я его продаю и не продам тому кто ради прикола его будет покупать, когда я взялся делать свой первый на внешность было вообще наплевать интересовало одно - как же едут такие машины, сделал, попробовал и остался доволен. Он поедает пространство. Расход бензина 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 25 2015 23:38 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
TVT писал(а):
А на счет фото, блин, ну не ради красоты я его продаю и не продам тому кто ради прикола его будет покупать
Интересно, как вы себе представляете процесс покупки. Покупатель, посмотрев на две фотографии(скажем мягко, малоинформативные) сразу отправит деньги? Или ему надо будет ещё почитать про лигерады Ватина? А зачем, если это не ватинский лигерад? И Дашевский ездит тоже не на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27 2015 14:15 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Здравствуйте. Я, в принципе, заинтересован темой переднеприводных лигерадов, правда больше по модели "крузбайка", чем "ватина"... но "попробовать всё" было вы весьма интересно.

Так что не праздные вопросы:

А как выглядит ваш собранный аппарат "на ходу"? (Не этот, полностью собранный.)
Из каких материалов изготовлено?
Каким образом осуществляется регулировка под рост конкретного заказчика, или он безразменный?
Как организована подвеска?

Нужно больше золо.. т.е. фото!

Добавлено через 23 минуты 59 секунд:
Да, и еще вопрос:

"Под тормоза крабы"
"увеличил зазоры чтоб вошли колеса горного 26" на покрышках 2.1-2.125 где-то"

Эттакак? Что за лобстеры такие, куда влазят горные покрыхи 2.1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27 2015 15:03 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
Что за лобстеры такие, куда влазят горные покрыхи 2.1?

крабовые тормоза от дешёвого/детского ВМХ или жестянка от говноашана. У меня есть такие.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 29 2015 00:53 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Balor - отписал в л с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 29 2015 20:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
TVT писал(а):
Balor - отписал в л с.

есть какие-то секреты о вашем детище, что их нужно только в личку?
многим интересны ответы на вопросы:
Balor писал(а):
Так что не праздные вопросы:

А как выглядит ваш собранный аппарат "на ходу"? (Не этот, полностью собранный.)
Из каких материалов изготовлено?
Каким образом осуществляется регулировка под рост конкретного заказчика, или он безразменный?
Как организована подвеска?

Нужно больше золо.. т.е. фото!

Добавлено через 23 минуты 59 секунд:
Да, и еще вопрос:

"Под тормоза крабы"
"увеличил зазоры чтоб вошли колеса горного 26" на покрышках 2.1-2.125 где-то"

Эттакак? Что за лобстеры такие, куда влазят горные покрыхи 2.1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 30 2015 12:53 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пока жду возможно заберут в соседний город. Переправлять за рубеж - дополнительное неудобство, потеря времени, риск. Но аудитория больше поэтому исправлю желаемая стоимость рамы 15,5 тыс руб (260$), в сборе на среднего уровня навеске не новой но приближенной к этому состоянию - предположу в 400$ уложусь или около того.
Рост от 170 до 183 см регулируется подкладками под спину полипропилена большей толщины и длиной шатунов. Если будет желающий возможно будет экземпляр и под другой рост.
Ну свой не фоткаю он пока так и остался в "антикризисном" варианте, ничего в нем нет, на данный момент экспериментирую с овальными звездами, мне интересней чем наводить внешний лоск. А он как первый блин сделан более комом.
Монокок изготовлен из стали толщ 0.4 мм где в два слоя где в 1, а где во втором слое вырезано в ненагруженых местах для облегчения. Трубы - тоже сталь, использовать алюминий поопасался - т к у самого Ватина ломался задний маятник-треугольник из алюминия.
Организация подвески: снизу поджата гайками твердая резина во втулках, сверху блок мягкой пористой проходит через направляющую.

На счет тормозов действительно думал будет проблема, ставил на свой типа временно самые дешманские но эксплуатация показала что центр тяжести низкий машина устойчива, усилие не разбросано, наверное поэтому их достаточно, типа таких можно поставить: http://dragonbike.by/tormoz-obodnoj-kle ... er-silver/


Вложения:
Изображение 563.jpg

За это сообщение автора TVT поблагодарил: alex (Вт авг 04 2015 22:28)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 04 2015 14:24 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На роль лежака логично постелить цельный кусок кожи и внешний вид от этого выиграет поэтому стараюсь не фотографировать где голый полипропилен в кадре (но увы не располагаю кожевенными ресурсами). Еще пара фоток на колесах.

Добавлено через 21 час 7 минут 17 секунд:
Ну и в таком варианте хранение своего в доме фото:


Вложения:
Изображение 543.jpg
Изображение 548.jpg
Изображение 599.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 10 2015 23:32 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 25 2015 11:02
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Фото на колесах 26"


Вложения:
Изображение 617.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 24 2021 11:16 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
TVT писал(а):
лигерад конструкция Ватина, исполнение мое, увеличил зазоры чтоб вошли колеса горного 26" на покрышках 2.1-2.125 где-то. Задняя подвеска на демпферах, внутри рамы багажничек-бардачек обьемом литра 4 наверно. Под тормоза крабы

Извините, что вовремя не подключился. Главное здесь, Ваше имя?
Настораживает инкогнито. Что изменилось за 6 лет?

Уточнения:
-прототип-лигерад Ватина,
-нормальный руль,
-не жёсткий передний треугольник.

Я критически отношусь к углу в 45*. Смотрите мою "Эпоху" в моей подписи.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 26 2021 07:41 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
TVT писал(а):
Рама внешне выглядит вполне гармонично, без всякой вычурности (может фото это не отображает). Что касается времени - я же не предлагаю его на ашано-деталях, комплектовать необходимо современной навеской естественно...

Автор темы мне не ответил. Но замечания мои по конструкции ещё есть.
Например:
-руль не привычно перевёрнут, поставить нормально, но с подходящим визуальным углом,
-задний треугольник по контуру не замкнут, в режиме подвески система не жёсткая.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лигерад рама под колеса 26 или 28"
Номер сообщения:#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 29 2021 21:40 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 01 2012 18:37
Сообщения: 4790
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Моя велотехника: Комфорт-байк "Чоппер",дельта трайк "Мини версия",кофорт велосипед "Синдром",дельта трайк "Грузовичёк", лигерад "Срібна Зірка", Велобег "Ветеран".
Имя: Владимир
TVT писал(а):
На роль лежака логично постелить цельный кусок кожи и внешний вид от этого выиграет поэтому стараюсь не фотографировать где голый полипропилен в кадре (но увы не располагаю кожевенными ресурсами). Еще пара фоток

ЗАСТЕЛИТЬ лежак получехлом сиденья автомобиля. Или подобрать верх от детской клоляски.

Вашего вела переднее колесо покоится в объятьях стального "козла". Что это, может станок для центровки колёс? Было б здорово такое заиметь.

_________________
Владимир Мазурчак
формула скорости вело (при 60об/мин): V=11,3xdxi км/час (моё).
Велобег "Ветеран" - первий в Полтаве.
http://velomobile.org/forum/search.php? ... =firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.162s | 23 Queries | GZIP : On ]