Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: Balor



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 12:48 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Я находил пдф-ку, где было дофига матана на этот счёт, но больше про "директ-драйв" fwd mbb:
http://www.hupi.org/HPeJ/0017/GarnetDir ... mbents.pdf
Там ещё отчёт о "полевых испытаниях" есть.

Насчёт соотношения угла рулевой и высоты каретки мне тоже непонятно, если чесно в физике не сильно силён.
Иосиф, не интересно глянуть?

Добавлено через 19 минут 57 секунд:
Shuriken писал(а):
Balor писал(а):
Насчёт кресла, его геометрии и крепления - всё истекает из вышеописанного.

Стандартные кресла, которые продаёт Халиков - они именно под указнные мною параметры. проверено. И вертикально не поставишь, и каретку ниже не опустишь - и так и так сидеть не получится!


Кто-то давно мне седло из алю-листа выстучать обещал :) тем более, что раз оно почти плоское, работы минимум. Только крепления наварить.
Для окончательного варианта вообще ничего не надо, раз оно крепиться на липучку будет. Только загиб небольшой снизу, чтоб не съезжать - причём реально небольшой, как раз под каретку на уровне кресла.
Разве что только выступ под спину, разумеется.
Есличё, договоримся с доплатами и взаимозачётами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 13:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
Balor, это теория, у переднеприводных апаратов при педалировании присутствует реакция на руль, и по идее, она максимальна, когда вектор усилия перпендикулярен рулевой колонке, и минимальна, когда он совпадает с линией колонки, то бишь каретка совпадает с осью колеса. Чтобыполучить среднее значение, вектор должен являть собой бисектрису между этими двумя положения, то есть примерно угол между рулевой и линией "низ сиденья-каретка" должен быть 45 градусов. Но это больше применимо к топталкам, в контактах реакция пропадает за счет стабилизации рулевой обеими ногами, а во вторых, насколько я понял, вам и не надо минимизировать реакцию, вы хотите использовать ее для включения мышц плечевого пояса, так что особо заморачиваться по этому поводу вам не надо, главное чтоб было удобно и ноги не затекали.



За это сообщение автора Jozef поблагодарил: Balor (Сб авг 29 2015 14:17)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 14:16 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Да-да, именно так. Ехать спокойно перебирая ногами я могу и на Пантере, и педаля по кругу в контактах, но это не больше 30-32 кмч по плоскачу даже с учётом хорошей аэродинамики - не больше ватт 100 небось.
А вот когда надо именно "упираться", особенно в горку - эффективность резко падает, я начинаю эадыхаться и ноги отказывают, хотя на обычном хоть найнере, хоть шоссере я могу выдавать мощщу раза в полтора больше без проблем.
Отчасти это личные проблемы с кровообращением (всд, обмороки, в стационаре этим летом два месяца пролежал :() несмотря на вполне здоровое сердце, отчасти всё то, что я описал выше.
В горку же ноги ещё сильнее задираются, к слову.

А реакции на руль я не боюсь - халявная прокачка верхней части тела, которая через некоторое время доходит до полного автоматизма.
Кстати, тяжесть переднего треугольника рекомендовано компенсировать центростабилизующей пружиной, в ПДФке это подробно описано, и, наверно, стоит адаптировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 18:47 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
Только загиб небольшой снизу, чтоб не съезжать - причём реально небольшой, как раз под каретку на уровне кресла.

сделать по чёткому чертежу/профилю - смогу. НО! Сидеть всё равно не очень выйдет. Я экспериментировал с посадкой. Если мы очень увлекаемся наклоном сиденья и при этом занижаем каретку - тело как бы "выгибается назад" и ехать совсем не удобно. Если мы просто вертикально сидим с низкой кареткой - то низ сиденья должен иметь уже форму велосипедного седла.
Я бы что посоветовал. Набрать базу фотографий правильных легерадов и по ним выявить некие усреднённые параметры, от которых и отталкиваться при проектировании.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд:
Jozef писал(а):
вам и не надо минимизировать реакцию, вы хотите использовать ее для включения мышц плечевого пояса,

А вот Денис Силантьев говорит, что ты никогда не победишь руками реакцию ног!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 19:06 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Разумеется, если бы оно 1 к одному было, я не Шварцнеггер. Но там где-то процентов 30 - "нескомпенсированной" мощщи (сиречь, если педалить в топталках) - см. пдф. Ща сам гляну...

Страницы 24-25.

Добавлено через 27 минут 15 секунд:
Цитата:
Я экспериментировал с посадкой. Если мы очень увлекаемся наклоном сиденья и при этом занижаем каретку - тело как бы "выгибается назад" и ехать совсем не удобно. Если мы просто вертикально сидим с низкой кареткой - то низ сиденья должен иметь уже форму велосипедного седла

Это понятно, что очень низко, как на LWB с "вертикальным креслом" не опустишь, да и аэродинамика будет как у холодильника.
Но если за сезон вкатывания, эксперименты с ботинками, проставками, подкладками ничего не дали - придётся что-то выберать :(
Правда, слишком вертикально мне тоже сидеть нельзя - тут уже будет ахтунг с копчиком/поясницей. Охохо, сложно быть инвалидом :Р
Думаю, я смогу найти золотую середину. Или, может быть, поиграться с шатунами покороче - это опускает точку приложения максимальных усилий на педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 21:25 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Мне кажется, что типичные 30-40 градусов и 50-80 мм разницы - самое то.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 22:38 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
В принципе, в статье про высоту педалей указано, что у него не было проблем с высотой в 50мм и резко появились с высотой в 125мм.
Приеду домой, надо замерить, какая высота каретки у Пантеры в текущей конфигурации.
И однозначно нужен способ поэкспериментировть с разной высотой педалей при разном угле и расстоянии до кресла - что бы потом сделать оптимальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 22:50 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Ну давай 50 мм тогда зафиксируем и не будет геморроиться с треугольником с сочленениями! (если меня вдруг не осенит красивое решение, конечно)

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 23:36 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Дык это он, а то - я.
Куча народу ездит с разницей в ~20 см и в ус не дует. И мне может ниже вообще надо :(
А что там особо геморроиться?

Вилка отдельно, перья отдельно, бум отдельно.
У меня есть колесо 26 (и 29, к слову) под 12мм ось. (142х12, с 135мм обычные с 3.5мм фланцами с каждой стороны) Сделать ось на болтах подлинее, петух прямо к вилке приварить.

Колесо вставляется в слоты на вилке (вроде как эсцентриковое, только дырку нужно больше сделать), перья в виде двух железных труб с наваренными пластинами с 12мм дырками с "нижней" стороны продеваются осью и всё это затягивается банальными гайками.
Сверху тоже пластины с дырками, всё это прикручивается к буму на пару наваренных гаек тоже, скажем, м12 или около того и два болта.
Ослабил, отрегулировал, закрутил обратно.
Понятно, что теортически их может сорвать, но аццки жестить я не собираюсь, аппарат мне нужен для тонкой настройки геометрии для окончательного треугольника для Зокры (доплачу потом, это понятно) и отдельного "чисто гоночно-бреветного" аппарата, который я буду уже из алю заказывать, без особых настроек, чисто под себя с минимальной массой и точно выверенной геометрией.
Как-то так...

Т.е. на данный момент меня вполне устоят решения класса "Не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично". даже надёжно не обязательно, гланое чтоб не развалился на первой горке. И весит пусть хоть тонну, поправку на это я сделаю.


Последний раз редактировалось Balor Сб авг 29 2015 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 29 2015 23:52 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Чт авг 02 2007 00:43
Сообщения: 1276
Откуда: Украина, г. Николаев
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Моя велотехника: Стеклопластиковый лигерад,
Дельта-трайк по схеме Zockra,
Дельта-трайк 1+1
Хайрейсер 20/26
Минитрайк 20/20
Простой трайк 20/20
Имя: Евгений
Передний привод дает лучшую маневренность, задний привод позволяет быстрей ехать.
Интерес к переднему приводу во всем мире обусловлен простотой и дешевизной конструкции, лучшей эргономикой.
Передний привод с большой реакцией на руль отбирает часть мощности на виляние и дополнительные завихрения. Напряжение позвоночника при этом снижает мощностные характеристики водителя.
Однако передний привод зрительно "приближает" ваши достижения и поэтому эмоционально более нагляден, нежели задний.

_________________
Самая тяжкая обязанность - думать.
Стеклопластиковый лигерад
Дельта-трайк по схеме Zockra
Дельта-трайк 1+1
Простой трайк 20/20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:05 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Евгений писал(а):
Передний привод дает лучшую маневренность, задний привод позволяет быстрей ехать.
Интерес к переднему приводу во всем мире обусловлен простотой и дешевизной конструкции, лучшей эргономикой.
Передний привод с большой реакцией на руль отбирает часть мощности на виляние и дополнительные завихрения. Напряжение позвоночника при этом снижает мощностные характеристики водителя.
Однако передний привод зрительно "приближает" ваши достижения и поэтому эмоционально более нагляден, нежели задний.


Последнее предупреждение, Евгений.
Дальнейшие посты с бездоказательными заявлениями, только засоряющими тему, будут просто удаляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:10 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Исходная вилка - 26", под диск можно. В неё влезет максимум шоссейное колесо. Никаких монстров на 29" колёсах! И крепление - классика 135 мм.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:26 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Вы про заднюю ведь?
Я в курсе - да, этот велосипед будет под 26" и два задних колеса.
А вот переднюю всё равно надо будет делать с нуля под определённые параметры (длинна, оффсет, дропауты, приварить петух, етс.)
Донор штока не нужен? У меня есь убитая вилка, могу подарить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:39 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
Я в курсе - да, этот велосипед будет под 26" и два задних колеса.
А вот переднюю всё равно надо будет делать с нуля под определённые параметры

Вилка будет стандартная заводская, как на всех вендеттах и переделках под них. Мы её только расширим под 135.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
Я когда свой первый андроид раскладывал в самую вертикальную конфигурацию, то управляемость была прекрасная, и намного легче ехал в горку, чем на низкой. Если каретку опустить еще ниже, то не думаю, что будет хуже.
IMG_2013914_192950.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:42 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Незачем, просто в качестве основы берётся уже существующий лигерад с нормальным задним колесом, который будет порезан и доработан под передний привод.
Полный привод, наверно, было бы круто получить, но это как-нибудь в другой раз, когда я захочу себе лигерад - фзтбайк :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 25 2010 15:37
Сообщения: 1706
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Моя велотехника: Лигерады "Андроид", "Андроид-2", складная "Зокра" и пару трайков.
Имя: Иосиф
flur73 писал(а):
Balor писал(а):
и два задних колеса.
а зачем два задних?

Это будут не два колеса сзади, а спереди заднее и ведущее, и сзади заднее, потому что вилка широкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 00:57 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Shuriken писал(а):
Balor писал(а):
Я в курсе - да, этот велосипед будет под 26" и два задних колеса.
А вот переднюю всё равно надо будет делать с нуля под определённые параметры

Вилка будет стандартная заводская, как на всех вендеттах и переделках под них. Мы её только расширим под 135.


Опчето-то у них кастомные вилки. И крепление диска переделывать под RDS придётся. В принципе, и такой вариант возможен - у меня есть заднее колесо под 135х10мм ось тоже. Придётся, наверно, только немного рассверлить дропауты.
Вот толко как быть с рейком? Какой он у вашей вилки, сможете сделать необходимым для трейла, эквивалентного крузбамковскому?

Добавлено через 27 минут 13 секунд:
Jozef писал(а):
Я когда свой первый андроид раскладывал в самую вертикальную конфигурацию, то управляемость была прекрасная, и намного легче ехал в горку, чем на низкой.

Да, я в курсе про оптимальным угол педалирования на рекумбенте, читал статью с цифрами (120 градусов где-то).
И фиг бы с ней, с аэродинамикой, но вертикальную посадку с педалями ниже кресла я уже пробовал - на тренажёре-рекумбенте.
Через полчаса прихватывает поясницу, а когда я накрутил больше часа, я еле потом домой дошёл. Не вариант :( хотя ноги при этом не затекают и мощща хорошо выдаётся, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 12:37 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Balor писал(а):
Опчето-то у них кастомные вилки.

Очевидно, из-за нестандартных присоединительных размеров. С виду - обычная вилка, отличия в миллиметрах. О конкретике, думаю, будем говорить когда всё разложим для примерки.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY Cruzbike Vendetta, прототип FWD MBB c "dynamic boom".
Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 30 2015 13:46 
Куратор темы
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
По поводу оптимального угла педалирования:
http://www.hupi.org/HPeJ/0016/0016.html

Вообще все статьи тут рулят:
http://www.hupi.org/HPeJ/index.htm

Да, и наврал, 105 - если брать угол от спинки до каретки.

Но, увы, если не слишком сильно задирать ноги - то тогда угол спинки должен быть почти вертикальным. К слову, на тренажёре примерно такой угол и был, но увы - спина мне такого не позволит. :( Ну да тут я готов чем-то жертвовать, лишь бы спина не болела и ноги не затекали.

У меня кресло ~30% на пантере (правда, выгиб спинки эффективно его преобразует до значительно больших величин - худшее из двух миров, имхо) и то пережимает в районе копчика.
Для комфорта (ну и аэродинамики, тоже) вариант 30% "честных" градусов с "плоским" седлоом (без "упирательного" загиба, те.) как у Сильвио мне кажется все более привлекательным.

Добавлено через 16 минут 37 секунд:
Во, и насчёт педалирования "по кругу":

http://roadcyclinguk.com/riding/bike-fi ... troke.html

Очень-очень интересно!

Problems Associated with Pulling Up on the Upstroke

Over-use of the hip-flexors when the hip joint is closed can cause all sorts of issues:

Lower-back pain
• Tightness and pain in the hip
Loss of power and efficiency
• A feeling of floating or disengagement on one or both legs
In extreme cases – impingement in the iliac artery!

Однако-однако! В контексте рекумбентов:

Давить не компенсируя ногами - действие равно противодействию, упор в спинку с деформацией подкладки и тканей спины - потеря мощщи на отопление вселенной, пережимание кровеносных сосудов.

Крутить по кругу - боль в пояснице, потеря эффективности, пережим артерий мускулатурой, работающей в совершенно несвойственном режиме! К слову, по исследованиям, похоже эффективное "кручение по кругу" состоит исключительно в подтягивании веса самой ноги, что бы она не мешала второй давить на педаль. Чрезмерные подтягивательные усилия приводят к вышеописанным симптомам!

Похоже, компенсация "отдачи" через "подтягивание за руль" - единственный выход из этого порочного круга, что и объясняет повышеную эффективность переднеприводных лигерадов с правильно организованным кокпитом.
Надо будет перепостить это на форум Крузбайка, пущщай местные спецы об этом подумают. Джим Паркер даже деньги хорошие предлагает за научные исследования на этот счёт, жалко у меня компетенции не хватает :)

Добавлено через 50 секунд:
Shuriken писал(а):
Balor писал(а):
Опчето-то у них кастомные вилки.

Очевидно, из-за нестандартных присоединительных размеров. С виду - обычная вилка, отличия в миллиметрах. О конкретике, думаю, будем говорить когда всё разложим для примерки.


Хорошо. Кстати, та вилка, что была в комплекте с Пантерой, не пойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 27 Queries | GZIP : On ]