Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Куратор темы: bandanschik



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева
Номер сообщения:#41  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 21 2011 10:37 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
Статья Ульяновского про Заколдаева! http://etracab.ru/zolotaiaribka.html

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнер для повседневной езды - Aerolope Б. Заколдае
Номер сообщения:#42  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 21 2011 11:19 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
bandanschik писал(а):
Вот еще попытка построить быстрый и в то же время практичный стримлайнер. США. 2008 г
[/attachment]

Имеет весьма боевой вид :))

Добавлено через 2 минуты 11 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева
hof писал(а):
Ребят, а к чему весь этот хлам обсуждений в стримлайнерах Бориса Заколдаева?
Все, о чем идет речь - имеет к нему отношение?

bandanschik: ты сделан куратором темы, просьба очистить тему от лишнего.

Может, лучше разделить тему? Это уже только ты можешь!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева
Номер сообщения:#43  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 28 2011 08:16 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
Карбоновый "Аэролоуп" Б. Заколдаева
http://www.glastecinc.com/documents/linecard.pdf
http://www.glastecinc.com/index.php
Aerolope_carbon.jpg


Производство обтекателей "Аэрго" для трайков (кажется, это тот же "Аэролоуп" модифицированный для трайков)
7420_156179262892_156176482892_2861629_2910410_n.jpg

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#44  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 24 2011 13:46 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04 2011 03:30
Сообщения: 73
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Уникальные фото стимлайнера "ZAC" его владельца - М.Матарелла http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=842&p=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#45  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 24 2011 18:02 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
Ульяновский В.В. писал(а):
Уникальные фото стимлайнера "ZAC" его владельца - М.Матарелла http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=842&p=2


:clap:

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Последний раз редактировалось bandanschik Чт мар 24 2011 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: BOLT | Чт мар 24 2011 18:44.
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#47  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 25 2011 00:55 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Ульяновский В.В. писал(а):
Уникальные фото стимлайнера "ZAC" его владельца - М.Матарелла http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=842&p=2


В этом аппарате понятны только 2 вещи:
1. На нем давно не ездили
2. Вланцы втулок обоих колес расставлены очень широко - гораздо шире, чем на обычном велосипеде.

Все остальное - непонятно.

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#48  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 25 2011 17:15 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12 2006 00:14
Сообщения: 513
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Еще :think:
3. Подрамник для крепления переднего колеса.
4. Корпус несущий.
5. Сиденье для увеличения жесткости интегрировано в корпус.

И еще много безумного дорогих алюминиевых железок :mrgreen:

_________________
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все козыри, она внезапно решает играть в шахматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#49  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 25 2011 18:06 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
BOLT писал(а):
4. Корпус несущий.5. Сиденье для увеличения жесткости интегрировано в корпус.

Передовые технологии даже для нашего времени...

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#50  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 25 2011 23:51 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12 2006 00:14
Сообщения: 513
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
hof писал(а):
Передовые технологии даже для нашего времени...

Да :shifty: , но меня это совершенно не удивляет - автор авиационный инженер.
В своем проекте я тоже использую несущий кузов, это оптимальное решение с точки зрения безопасности, жесткости и веса.

_________________
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все козыри, она внезапно решает играть в шахматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#51  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 26 2011 05:41 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
Заколдаев молодец! Очень трудолюбивый и творческий человек! :clap:

Добавлено через 2 часа 17 минут 5 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Обратите внимание как тщательно закапотированы колесные ниши!:
Изображение

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Что это за отверстия квадратной формы по бокам кузова?

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#52  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 09 2011 01:22 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
"ZAK"
http://www.surfsites.com/hpvpage.htm
Изображение
Изображение

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#53  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 00:57 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12 2006 00:14
Сообщения: 513
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
8) http://www.tourblogger.ru/blog/s-romant ... C2%BB.html

_________________
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все козыри, она внезапно решает играть в шахматы.



За это сообщение автора BOLT поблагодарили: 2 bandanschik (Вт янв 03 2012 02:27), hof (Вт янв 03 2012 09:17)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#54  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 02:30 
Куратор темы
Не в сети
Великий теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 06:45
Сообщения: 2056
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Моя велотехника: Написал и опубликовал на сайте цикл статей про историю альтернативной велотехники.
Имя: Алексей
BOLT писал(а):



Спасибо! Вы молодец, что нашли эту историю! Это я кстати написал статью в Википедии, на которую ссылается автор этого рассказа! :)

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Переношу сюда рассказ про Заколдаева:

"Меня же на представление вам этого рассказа, в какой-то степени подтолкнул нижеприведенный абзац из Википедии:

Веломобили-стримлайнеры
«Более новая модель Б.Заколдаева, получившая название «ЗАК», стала единственным российским стримлайнером, участвовавшим в соревнованиях за океаном. Александр Нилов — чемпион СССР по велоспорту среди юниоров — установил рекорд на велотреке в Крылатском в одиночной гонке, проехав 60 км за 1 час.

Стримлайнер «ЗАК» был награждён медалью ВДНХ в 1988 году, получил призы выставок в Швейцарии, США и Голландии. Было изготовлено несколько различных экземпляров.»

Помните фильм «Доживем до понедельника»?

Я - почти наизусть. И тотчас всплыл эпизод про Отто Шмидта, на уроке у Тихонова.

Как он возмутился на слова школьника Старыгина:

- Да там же про него всего четыре строчки в энциклопедии!

- Да, действительно, четыре строки – ответил учитель – Но какая за ними жизнь! Яркая, удивительная и полная оптимистической трагедии…

Так и моя первая реакция на информацию из Википедии:

- А почему же вы не пишете как Сашка Нилов, накручивая педали на пустом треке в Крылатском, чуть не задохнулся под куполом нашего обтекаемого болида! Как он потерял сознание, и мы всем миром приводили его в чувство!

Да, рекорд был. А что было за несколько лет до этого?

1989 год.
Хаос. Ускоряемся и перестраиваемся под Горбачевские призывы. Комсомол в авангарде.

Вареные джинсы.

Белые розы.

Зеленоглазые такси. Запрет на алкоголь. Кооперативное движение…

В дверь нашего «Центра научно-технического творчества молодежи» (НТТМ) на Сретенке осторожно постучали.

Передо мной, в директорском кабинете, предстал невысокий голубоглазый юноша с курчавой шевелюрой.

- Здрасти! Вы молодые дарования поддерживаете?

- А в чем собственно дело? – без особого энтузиазма ответил я, разгребая на столе сотни получаемых в наш адрес авторских свидетельств на всякие изобретения.

- Я тут с ребятами из МАИ договорился на вертолетном заводе имени Миля построить самый быстрый велосипед в мире.

Велосипедистом я был время от времени, и бурного прилива энтузиазма заявление посетителя у меня не вызвало.

В лучшем случае, я разок в месяц докатывался до нашей заброшенной церквушки на даче.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
А Борис Заколдаев, и это был именно он, совсем не обращая внимания на мою апатию к данному предложению, выученно, словно театральную роль, рассказывал про светлое будущее веломобилей.

В то время таких вот «прожектеров» я принимал практически каждый день, уже основательно свыкшись с мыслью, что все они, эти просители, из разряда «дайте денег, а там…, как получится, так и получится…»

Но, чем дольше Борис рассказывал про свой проект, тем внимательнее я начинал вслушиваться в его слова.

Знакомые слова, умело выстроенные одержимым изобретателем в логический ряд, постепенно начинали звучать в унисон моему пылкому воображению.

«Мировое сообщество веломобилистов», «скоростные треки», «высокие технологии», «международные форумы», Италия, Голландия, Швейцария.. – завлекательная словесная патока для человека, вкусившего лишь "польскую заграницу".

Однако рубежным штрихом для принятия решения стал Борькин рассказ про Америку, штат Невада, где в пригороде маленького городка Battle Mountаin (Гора Сражения), проводят мировые скоростные заезды.

Тут меня и зацепило…

Зацепило, почти как в "бородатом" анекдоте про велосипедистов.

Встречаются два велосипедиста. Первый говорит:

- Слушай, откуда у тебя такой классный велик?

- Да не поверишь. Сижу вчера на берегу, мечтаю о новом велопоходе, тут подъезжает ко мне такая обалденно красивая девушка на велосипеде, снимает с себя все и шепчет:

- Бери все, что хочешь!

Ну, я и взял велик, к чему мне ее одежда?

Так же произошло и со мной. Я, волею судеб, по странным обстоятельствам, вдруг проникся нетрадиционным предложением случайного человека, заглянувшего наудачу в наш Центр.

Надо сказать, что по тем временам все новоявленные коммерческие цетры успешно осуществляли свою деятельность. Печально только то, что в основе этой "деятельности" была заложена торговля страной оптом и в розницу. Компьютерный бум, нефтяной передел, долларовая игра на девальвации нищего рубля - сплошь и рядом. Оставалась какая-то нелепая надежда, что можно выжить на этом рынке за счет отчаянных, порой даже безрассудных проектов.

А вдруг все получится?

Вдруг у нас, с его великом, будущее будет, как у Шумахера? Скорость, шампанское и потрясающие блондинки…

Убеждать никого не пришлось. Наш коллектив принял новый проект безоговорочно. И я, воспользовавшись служебным положением коммерческого директора, с упорством козерога, начал пробивать эту программу через сокольнический райком комсомола.

Многое сейчас из информационных материалов утрачено, умудрился наткнуться только вот на это интервью с Еленой Вайцеховской из газеты «Советский Спорт».

Изображение

Добавлено через 1 минуту 16 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
В этой статье и словах Бориса, есть определенное лукавство, но об этом не сейчас, дальше.

А вот то, что стоимость проекта составляла сотни тысяч рублей, так это правда. Для аналогии, средние зарплаты тогда были на уровне 300-500 рублей.

Я же, мелкой рысью, носился по кабинетам московских чиновников в поиске немыслимых рекламных ходов для совместного финансирования этого проекта.

Откликнулся "АЭРОФЛОТ", подтвердив свое участие в части транспортировки нашего будущего "самого сверхбыстрого веломобиля" в любой конец света.

Все получалось. Все верили. Верили в «советских людей» и то, что СССР самая великая держава. Даже в части велосипедов.

Мы же смотрели финансовые отчеты по ходу монтажа наших великов, пили коньяк и мечтали о далекой и, как нам казалось, теперь уже почти сбыточной, загадочной Америке...

Все происходило настолько складно и выверенно, что я даже в самых смелых своих ожиданиях не мог представить, что произойдет впереди и какие испытания нам предстоит пережить, попав в "цепкие лапы капитализма"....

В голове намертво поселился образ прекрасного велосипеда будущего, рассекающего бескрайние просторы Невады...

Добавлено через 43 секунды:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Отбросив в сторону мозолистые описания производственных процессов, явивших миру два самых-пресамых быстрых болида, перейдем непосредственно к главному.

Собственно, к самому путешествию.



Первым этапом на столь вожделенном пути к Великой Америке для нас был международный форум HPV (Human Power Vehicle), проводимый малоизвестной мне Ассоциацией в достопочтенном Цюрихе.

Раз Цюрих, размышлял я, значит и все сопутствующие составляющие такой поездки должны соответствовать банковскому швейцарскому статусу.

В огромный чемодан я упаковал несколько костюмов, с десяток сорочек и парочку галстуков.

А учитывая то, что за окном международным паводком растекалось время «вселенской любви к русской перестройке», в багаж были упакованы матрешки, балалайка и примерно сорок юбилейных монет с профилем Ильича, достоинством в рубль.

Узнав о таком моем монументальном подходе к поездке, Борька, вполне резонно поинтересовался:

- Сань, а к чему тебе такой гардероб?

- Понимаешь, я тут вот что придумал. Нас эта Ассоциация приглашает всего на три выставочных дня, а я взял билеты «туда-обратно» с вылетом через неделю. Пусть потерпят гостей из перестроечной России. Да и для нас с тобой этот первый выезд в капстрану знаковый. Что мы там за три дня-то успеем?



Борис, который тоже никогда не покидал железобетонно охраняемые рубежи нашего государства, недолго думая, согласился:

- Здорово! А может мы еще и новых спонсоров в Цюрихе найдем! Ведь выставка будет прямо у центральной площади на Банхофштрассе.



Должен оговориться, что у нас возникли непредвиденные проблемы с чемоданом для нашего болида. Так как рожденный в муках велик был нетрадиционной ориентации, для него пришлось заказывать дорогостоящий специальный контейнер.

И все бы ничего, но при оформлении груза в Шереметьево выяснилось, что эта невиданная велосипедная коробка не проходит ни в один самолетный проем.

Хвала замечательному АЭРОФЛОТу!

Осознавая всю свою спонсорскую сущность и мощь, он нашел выход. За несколько дней до нашего отлета контейнер с великом отправили грузовым ИЛ-76. Правда, не в Цюрих, а в Амстердам. Что, впрочем, почти одно и тоже. Ну, для грузовых перевозок. А там уж, как-нибудь.

Сохранился всего один кадр этого «чемодана»..
Изображение

Удобная вещь, скажу я вам..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Перелет бизнес классом, наша теплая встреча с представителем Ассоциации – худющим мальчонкой по имени Мартин, и дальнейший переезд на электричке к его родителям, куда-то в провинциальный пригород Цюриха – все это сейчас уже немного размазано в памяти.

Помнится, однако, что я сразу немного насторожился таким необычным приемом. Перед отлетом предполагал, что на таком «форуме» должны наличествовать выдраенные до брезгливости зеркальные офисы, служебные машины с водителем и мраморные отели на берегу Цюрихского озера.

Тем не менее, в пятницу чудо высоких технологий из медвежьей Раши гордо красовалось на Банхоффштрассе

Правда, этому событию предшествовали два нелепых обстоятельства.

Первое состояло в том, что на одном из наречий гельвецианских кантонов наш логотип, взятый из букв Борькиной фамилии «ЗАК» и горделиво красовавшийся на футуристическом корпусе велосипеда, неожиданно совпал с одним неприличным словом, обозначающим мужское достоинство.

Кто же мог такое предположить?

Изображение

Добавлено через 35 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
И второе - при погрузке нашего велочемодана в Шереметьево слегка веселый рабочий пробил вилами автопогрузчика наш контейнер и разбил уникальное ветровое стекло болида. Пришлось перед выставкой делать довольно непростой ремонт.

Но получилось все довольно изящно. Дилетант и не подумал бы, что это наспех залатанный дефект. Зато в новоявленную дырочку можно было разглядеть все забавные внутренности велика, что и проделывали уличные любопытствующие.

Изображение

Добавлено через 56 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Два выставочных дня промелькнули в унылом променаде вокруг скромной экспозиции, а на третий - горстка любителей веломобилей показала нам город.

Сегодня, по прошествии двадцати лет, довольно грустно разглядывать такие кадры…

И в самом деле, комок в горле от этих фотографий, которые в то время приводили в трепет знакомых... Ухххх... Швейцария...

Я попросил нашего "Сашу Вообще" подкинуть мне его цюрихский снимок в рассказ.. Для сравнения.

Кажется, что-то поменялось. Только шпили те же самые.

Может быть, я немного перегружаю читателя излишней информацией, но мне без этого, увы, не обойтись.

Теперь подходим к главному.

Итак, в дождливое воскресенье милый Мартин в доме своих родителей очень торжественно, с блеском в глазах, объявил:

- Ребята! Спасибо Вам огромное! Вы удивили сообщество велолюбителей своим новым изобретением велосипеда! Низкий вам поклон от всего прогрессивного человечества и сплоченного швейцарского народа!

Давайте прощаться!

Я немного опешил от этой проникновенной речи и попытался напомнить Мартину, что сегодня у нас воскресенье, а обратный билет в Москву на четверг. И при всей нашей беспредельной любви к братскому швейцарскому народу мы немного в недоумении.

Мартин задумался и принялся куда-то названивать, пока мы с Борькой втихаря, по-быстрому, запихивали в себя виноград из вазочки. Впрок запихивали.

Через некоторое время ликующий Мартин объявил:

- Ассоциация решила так. Выдать вам каждому по 50 франков и дать адрес, где вы сможете за небольшие деньги перекантоваться до четверга.

Больше Мартин ничего не добавил, и уже через несколько минут мы стояли на железнодорожной платформе, разглядывая утопающие в цветочках холеные домики пригорода.

Я сел на свой чемодан, набитый костюмами и матрешками, Борька нервно курил в сторонке.

Чтобы было понятно, надо напомнить курс франка. Да, вообщем-то дело и не в курсе. Тут и без курса все стало ясно.

У нас на двоих 68 долларов, примерно сорок юбилейных монет с Лениным и предстоящая четырехдневная жизнь в городе, пропахшем золотом и купюрами.

Я прикрыл глаза и вспомнил про Америку…

Добавлено через 1 минуту 30 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Путь до пресловутого «недорогого перекантовочного» места, адрес которого написал Мартин на стильном бланке Ассоциации, оказался совсем не легким.

Вокзал, трамвайная остановка и, в довесок, еще почти целый километр от конечного трамвайного кольца до пункта назначения.

Вроде бы, и ничего особенного, если бы не моя ноша – пресловутый идиотский чемодан. Не было у него колесиков, а вот неподъемный вес - был.

И, все-таки, на задворках города мы нашли одноэтажный домик, просто и незамысловато раскрашенный розовоголубыми красками.

У домика суетливо гуртовался народец. Это были донельзя странные люди. За три дня пребывания в Цюрихе я не встречал на улицах ни одного подобного персонажа. Бомжи –не бомжи, отшельники - не отшельники.., самый настоящий паноптикум - сборище людей из другого измерения.

Впрочем, не буду лукавить, мы с Борькой тоже вписались в эту толпу. Особенно я - со своим рыжим, непотребных размеров чемоданом.

Весь собравшийся люд пребывал в ожидании, когда раскроется заветная дверь этого невиданного заведения.

Из обрывков чужих разговоров выяснилось, что по этому адресу находится отель.

И если кто-нибудь скажет, что это не отель, пусть что-нибудь в меня бросит..

Даже камень.

Просто это был не совсем обычный отель.

И распорядок дня в нем был своеобразный.

Открытие - в восемь вечера и закрытие - в девять утра.

Примерно также, как в московских новомодных клубах.

Конечно, сегодня можно сколь угодно долго изгаляться над этим «клубоотелем», но тогда он стал для нас материнской колыбелью.

Представьте, что, вдруг, посреди монументальных домов позднего ренессанса и барокко, вы набрели на храм, спрятанный в подмосковных рощах.

Добавлено через 36 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Для понимания несколько слов о самом домике.

Структура его построения не отличалась уникальностью: один длиннющий коридор с отсеками для ночевки на 16 человек на металлических двухярусных кроватях, блок с общей душевой (в просторечьи - помывочная) и средних размеров помещение со столиками и пунктом выдачи пищи, а в цокольном подвале - камера для хранения личных вещей.

Ровно в девять утра – по звонку, «отель» закрывался на дезинфекцию, и все его обитатели при активном содействии пары дюжих молодцев с наручниками на поясе ненавязчиво выдворялись на улицу...

Сейчас все эти давние события воспринимаются с улыбкой, а тогда, стоя в очереди с утра за котловым кофе и теплым тостом с кусочком сыра, было не до смеха.

А вдруг я не успею получить свою пайку? Вдруг, не доем…

Выгонят. Лишат.

Я не помню названия этого места, куда нас милостиво депортировала Ассоциация. От «милого сердцу» заведения остались лишь обрывочные воспоминания о том, что можно бесконечно долго поедать мизерный кусочек сыра и всеми своими языковыми рецепторами с упоением наслаждаться вкусом обыкновенного хлеба, сыра и горячего кофе.

Отбросив эмоции, подвожу итоговую черту: после оплаты за четыре ночи приюта, покупки билетов на электричку до аэропорта и трехдневного абонемента на трамвай, у нас с Борькой осталось по 8 долларов на четыре бесконечных дня…

И я бесцельно существовал.

Ходил по этому, ставшему мне ненавистным городу, ездил на гремящем нервами трамвае, сидел на лавочках и разглядывал тихих и сытых швейцарцев, пытаясь осмыслить извечную тему "Кому на Руси жить хорошо..."

Добавлено через 1 минуту 10 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Первая отельная ночь явила мне забавное открытие: собранные в одну кучу 16 мужиков – пахнут.

Причем запах - какой-то не родной, а сильно капиталистический, сочетающий в себе отрыжку дешевого виски, аромат замусоленной и обляпянной нечистотами джинсы и, вдобавок, извините, свежие эякуляционные испарения…

Не хочется излишнего натуралистизма, но наша комната, в которой мы провели эти четыре ночи, уткнувшись в глянцевые обои, как студень из живой человеческой плоти, дышала, стонала, шевелилась и источала дух потерявшихся в жизни людей…

И мне казалось, что я и сам начинаю превращаться в дикое животное.

В животное голодное, злое и готовое разорвать на мелкие кусочки все сущее.

Вы, конечно, можете смеяться, но звали его Билл.

Билл был настоящим Биллом – длиннющий, голубоглазый и с ниспадающими на плечи русыми волосами. Тогда мне показалось, что ему были присущи некоторые черты меланхоличности, которой наделена малочисленная фауна его бескрайней, нефтяной Оклахомы.

Ну, представьте себе, к примеру, ленивого суслика, которому все по барабану.

Так и Билл - был нетороплив, горд собой и безупречно красив.

И спал он в этой ненавистной ночлежке рядом со мной на втором ярусе.

Биллу подавали.

В прямом смысле. Франков по сто его тонкие пальцы пересчитывали каждый вечер.

На целый день он располагался в городском парке у озера и пел свои «кантрические» песни на солнечной полянке.

К сожалению, подаренная им магнитофонная кассета сейчас хранится где-то на неприступных дачных чердаках, и у меня нет возможности вам ее представить.

Я же и не думал никогда, что его творчество может быть в будущем кем-то востребовано..

Неделю назад я попросил Олега Иванова сделать кадр, хоть как-то напоминающий прошлую картинку.

Вот что получилось..

Очень похоже, только надо Олегу пририсовать волосы почти до пояса.

И мы с Биллом нашли друг друга..

Понимая, что от голода за эти четыре дня я превращусь в швейцарского оборотня, пьющего кровь из заплутавших в ночи горожан, мне пришлось вступить с ним в тайный сговор.

У Билла была инкрустированная вязью гитара и губная гармошка.

С губной гармошкой я не дружу, а вот исполнить знаменитую «Джамбалаю» из репертуара группы «Доули Фэмели» могу.

Так и порешили.

Работаем парой.

Выставляем в парке моих матрешек, поем, продаем, торгуемся, и делим выручку пополам.

- Господа! Здесь петь и собирать деньги запрещено! – к нам подошла парочка – двое полицейских противоположного пола и одинаковой упитанной комплекции.

- Да мы сейчас… Один момент… Допоем и уйдем.. – Билл держался уверенно и невозмутимо. Я же обтрухал по полной программе.

- Нет, господа! Больше вы петь не будете! Пройдите, пожалуйста, в машину!

Моя, оборванная на высокой ноте «Джамбалая», зависла недопетым куплетом в осенних листьях на ветках…

В полицейском участке на нас составили протокол, изъяли честно заработанные нами сто пятьдесят франков и отпустили…

Точно не помню, но в ту ночь, я, кажется, плакал…

И мне опять снилась Америка, и я, снова и снова, мечтал о мировом рекорде скорости..."

Добавлено через 10 минут 28 секунд:
Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerolope"
Продублирую фотки стримлайнера, загрузив их на сайт (на случай, если автор удалит историю)
pervyy_o2.jpg
pervyy09.jpg
velo_22.jpg
velomobil10.jpg

_________________
Титаник построили профессионалы. Ноев ковчег-любители!



За это сообщение автора bandanschik поблагодарили: 2 hof (Вт янв 03 2012 08:46), Modulator (Ср янв 04 2012 21:01)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#55  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 09:17 
Не в сети
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29 2005 14:21
Сообщения: 9788
Откуда: г. Железнодорожный, Подмосковье
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя велотехника: серия лигеадов "Черная Пантера", "Моби-Дик", "Рыжик", "Привидение"
Имя: Олег
Необычно. Новая сторона поездок в Швейцарию...

_________________
viber, +7-926-702-1384, Skype: oleg-hof, email: hof5@mail.ru
Мои конструкции Лигерады "Пантера"
Вожу коврики "Ventisit" на заказ. Ремонт алюминиевых рам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#56  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 11:43 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
А продолжение будет?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#57  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 03 2012 13:25 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19 2006 22:02
Сообщения: 1233
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Моя велотехника: два трайка, "Зокра из Харькова",
"Зокра из Харькова Грузовичок"
"Зокра 28""
Имя: Сергей
Прочитал, прослезился. Я своих старперов не смог увлечь. Даже поездка в Польшу не была аргументом для постройки рекордного. Говорил - а Америку поедем, бестолку. А свербило в .. так!!! Готов был бесплатно работать лишь бы сделать не хуже. Тогда эталоном для меня был "Вектор". Крахмалев вобще его видел живьем в Польше. И мы могли, и база была, и статус организации. Ей по штату положено было сделать такую машинку. И статья из комсомолки не помагала. обломили по полной. Наверное с этого момента я перестал верить в комерческий успех веломобилей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#58  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 00:47 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12 2006 00:14
Сообщения: 513
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
bandanschik а какого .... его на КЭБЕ дублировать? Мэтр все знает и без нас...

bandanschik не будь ботом :mrgreen:

_________________
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все козыри, она внезапно решает играть в шахматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#59  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 18:15 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
BOLT писал(а):
а какого .... его на КЭБЕ дублировать? Мэтр все знает и без нас...

плюспиццот.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стримлайнеры Бориса Заколдаева - "Золотая рыбка", "Aerol
Номер сообщения:#60  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 04 2012 21:08 
Не в сети
Балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14 2007 10:04
Сообщения: 12373
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Моя велотехника: ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

Скоростной велостеппер Unicab Bike S&G Н75.

Лигерад Ринцлер НГ65
(Памяти Гарагули Николая Ивановича).

Лигерад Ринцлер Concept НГ17.

Японский шоссейный велосипед
Отес Alpha LC, с приводом повышенной
мощности SDV "Авалон".
-------------------------

РАНЕЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛ.

Три лигерада различных схем:
AV55, AV57 и чешский Azub Ibex (Василич).

Велосипеды с
экспериментальными обтекателями.
"Барс9т", "AV2010".

И велостепперы:
Streetstepper sport, 3G и Brizon.
Имя: Дмитрий
Начал читать вчера, закончил сегодня. И мне даже в голову не могло придти,
что вторая половина будет НАСТОЛЬКО печальной :? ...
Чем всё закончилось? Хотелось бы почитать про соревнования и скорость,
подготовку к ним...

А ещё, я в жизни не видел переднюю звезду размером... С КОЛЕСО!!! :shock:
Или больше? :) Только сейчас заметил...

_________________

Хорошо, что есть КОНТЕНТ и его можно по техпроцессу получать!
11 лет настоящего счастья:
24.06.2012 - 24.06.2023, попытки #0001 - #6124.
Из них с получением ~15...25%, сверхпостижений ~1...2%.
А ещё счастье ездить на лигераде и слушать Лепса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 28 Queries | GZIP : On ]