Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа)
Номер сообщения:#61  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 14 2012 23:12 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03 2012 01:18
Сообщения: 19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Некоторые фотографии с этого похода появились на нашем блоге.
http://bent.lv/archives/1982

_________________
bent.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#62  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 10 2012 14:56 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
В виду постоянных глюков и прочей хни на ЖЖ решил выложить здесь.
Осторожно, многа букаф)))

Начало

2 августа я вместо бухания с братом десантником ехал в поезде. По билету ехал в Калининград, а в реале в Вильнюс. И было это не из желания сэкономить тысячу рублей на проезде, а по ситуации (про нее читать здесь http://sergiussolo.livejournal.com/10594.html)
Поездка эта имела название Балтийский берег и имела теперь план доехать на лигераде Литовскую часть Куршкой косы и далее в Ригу.
В поезде соседями были семья едущая на отдых в Палангу и папа с дочкой. Проводница собирая билеты спросила у него - не плачет больше котик? Я подумал что она имеет ввиду маленькую девочку. А когда вышел в тамбур переодеться, услышал))) Котик сидел в "карцере"
Спустя полчаса сосед принес "карцер" и выпустил зверя. Им оказалась шотландская вислоухая кошка. Зовут Шарлиз.
Балтийский берег 010.JPG

Ближе к вечеру наконец приняв спасительное решение выйти в Вильнюсе я успокоился и лег на полку. Коротал время рассказами соседям про свои путешествия и собственно лигерад. А также забил в навигатор коордитаны тайников.
Выспаться не удалось. Сначала пришли вежливые пограничники республики Беларусь. В паспорте пополнилась коллекция печатей.
Затем глубже дрема не зашло. Подкатили к пустому перрону. Сразу бросилась в глаза очень узкая лестница на пешеходный мостик над путями. В России на таких узких лестницах был бы ужасный слэм))))
Литовцы тоже были на высоте по общению (так же как и хохлы, узбеки и латыши) Спросили про лигерад. Ответил - что то типа велосипеда))))
Уточнил и таможенник отстал.
1 день (Клайпеда-Нида-Клайпеда-Паланга. 149 км)

В Вильнюсе вышел с соседями. По их предложению решил ехать с ними на одном автобусе в Клайпеду.
Снова узкая лестница, на этот раз вниз в переход. Там на выходе проверили паспорта и вот мы уже идем через дорогу на автовокзал. В полпятого утра народу в зале ожидания сидело человек пять в полусне. Недалеко за углом нашелся работающий банк и я поменял тысячу рублей. Дали кажется около 89 литов.
Ждем открытия кассы. Народ прибывает. Наконец пришла кассирша и все забурлили вокруг окошка. Я естественно оказался первый)
По русски она говорила. На автобус в Палангу до Клайпеды. Спросил про велосипед. Через час говорит пойдет автобус с держателем для велосипедов. Не, говорю. В багаж сдам, все нормально будет (В такие держатели лигерад не войдет). Взяли билеты и пошли (до Клайпеды около 35 литов) За вел не платил.
Автобус оказался двухэтажный. Это очень хорошо. Когда на таком ехал из Нижнего в Москву там был очень большой багажный отдел. Этот автобус не стал исключением. Пока водитель загружал вещи тех кто едет в Палангу я стоял рядом с целью загрузиться последним. Одно время водила куда то убежал и я без базара сам стал спрашивать куда едут пассажиры и складировать сумки) Наконец все кончились и положив лигерад на очень много оставшегося свободного места я пошел в салон. При входе девушка дала мне поллитра. Мое место было на втором этаже. Жаль что в третьем ряду. Было дело в 2009 я ехал в Ярцево в первом и смотрел как дорога уплывает мне под ноги. Соседкой была девушка местного производства. Спросив у нее время пути я услышал в ответ непонятную речь. Походу это был ответ что я не понимаю по русски. Ок. Давайдосвидания))
Всю дорогу спал у ушами в ушах. То есть в наушниках. По ходу пьесы возвращался в реальность и в один такой момент увидел что впереди очень фендипердозный фронт очень черного цвета. Немного напрягся, ибо ехать по косе под ливняком в планах не было. Опять провал. Следующий очух произошел когда мы подкатили к какому то домику. Моросил дождь и многие ломанулиь туда. Это оказалась какая то перевалочная маленькая станция. Там был буфет и что самое главное для многих туалет. Вернулся на свое седалище и опять ушел в астрал. Окончательно проснулся когда тучи остались позади и лишь весело бегущие остатки дождя катились по слеклу. Светило солнце. Плыли облака. Показался город и я понял что это Клайпеда. На автовокзале выгрузился и собрав лигерад переоделся. Разложил нормально барахло в рюкзаках и поставил в плеере Металлику. В путь.
Только выехал на первую улицу и поехал как передо мной через дорогу пошла гражданка прямо под колеса (меня не видела, шла по диагонали ко мне спиной) Тут мне помог мой громкий бум, гудок тобиш. Целью был паром. Доехал до него без карты по азимуту. Народу на берегу было много. Сразу заметил множество велосипедистов, причем на прокатных велах. Подкатил к кассе и взял билет на паром (на наши что то около 20 рублей) Паром как раз стоял почти полный и отошел через 5 минут как я на него заехал. Рядом на скамейке сидел судя по говору американец. Много прокатчиков, тоже походу из-за бугра. Все переправа заняла минут 10 (самое узкое место Куршского залива)
Балтийский берег 019.JPG

Выйдя на набережную я сразу приметил велодорожку и покатил. Чувства переполняли и в том момент я был самым счастливым человеком)
Первым делом поехал на пляж Смильтине. Разделся и как я обычно делаю зашел по пояс. Для меня вода холодная (вот такой я нежный) Недалеко стоял мужик, который тоже приехал на веле. Я подошел и спросил говорит ли он по русски. Конечно, отвечает с таким удивлением, будто я в России спросил у прохожего) Он местный житель и неумышленно меня огорчил. Сегодня день города и в город приехал миллион туристов. Нифига се думаю. С ночевкой будет абзац. Отогнав эти хмурые мысли на потом я попрощался и одевшись поехал дальше.
Балтийский берег 031.JPG
Балтийский берег 036.JPG
Балтийский берег 040.JPG
Балтийский берег 044.JPG

Вобщем как то так получилось что петляя по лесной грунтовке я выехал на автомобильную дорогу в Ниду и поехал по ней. После 20 км появился какой то ухоженный поселок где я купил закусить и выпить (с утра не жрамши). Потом проезжавший велосипедист показал мне съезд на лесную тропинку, которая ведет к 10 маршруту велодорожки вдоль моря в Ниду. Проехав через бор вышел к морю. Сфотал пляж и поехал десятым маршрутом в Ниду. Снова радость переполняла и выходила энергией в ноги и я летел навстречу счастью не чувствую усталости. Очень часто обгонял велосипедистов и махал рукой встречным. Причем прокатчиков было процентов 80. Как я понял позже все они снимали жилье в Клайпеде, Ниде или прочих поселках и взяв вел на прокат, катались по косе. Один раз помог немцу из Дрездена снова одеть отлетевшее седло. Такую систему крепления помню по детству. На велосипеде Десна. Мне тогда было лет 12-13. Что примечательно, этот немец вез свое барахло в детском прицепе. Ехал естественно из дома своим ходом. Где то в середине пути велодорожка пересекла автотрассу и сместилась ближе к заливу, в конце концов выйдя на его берег. В Ниде был не долго: проезал через город и тормознул у палатки. Попил воды и купил магнит на холодильник. Весь город сплошь туристы. Прокат на каждом шагу. Найдя тайник поехал обратно тем же путем.
Балтийский берег 047.JPG
Балтийский берег 061.JPG
Балтийский берег 067.JPG
Балтийский берег 071.JPG

Как не раз убеждался обратный путь всегда быстрее. Снова пролетел как ураган. У того поселка где первый раз остановился на перекус срулил на дорогу и поехал на гору ведьм. Собстна тропа наверх начиналась в поселке и ехать никуда не надо было. Пока шел по ней попадались красиво вырезанные из дерева истуканы всяких леших и прочей нечисти. Там тоже взял тайник.
Балтийский берег 081.JPG
Балтийский берег 083.JPG
Балтийский берег 095.JPG
Балтийский берег 100.JPG
Балтийский берег 098.JPG
Балтийский берег 094.JPG
Балтийский берег 087.JPG

Выйдя в другую часть поселка начался моросящий дождик. Постояв под крышей врубил музыку погромче и поехал по дороге ибо времени было все меньше. Вова прислал смс что забронировал нам номер в Паланге. Эта хорошая новость меня очень обрадовала. Пофигу что ехать от Клайпеды 30 км, зато до Лиепаи меньше будет. Настроение резко взлетело и несмотря на дождь я крутил педали навстречу счастью. 20 с лишним км до паром доехал быстро и тут затупил насчет кассы. Она закрыта. А паром полон народу и все смотрят на меня и как будто говорят - чувак иди к нам, чего тупишь. Так я и сделал. На пароме у местного узнал что если ты переправился туда, обратная переправа уже включена в стоимость. То есть если ехать из Калининграда, то переправа халявная. При подходе к пирсу увидел что везде и всюду снует веселый народ. В далеке стояла сцена. День города в самом разгаре, неспотря на дождик. Прошел вдоль рядов временных палаток с разными товарами. Около какого то магазина увидел длинное крыльцо с навесом и дислоцировался там. Рядом стояли стулья и сидели несколько парней. Через пару минут пошел и купил местного пива и кальмара в придачу в видел длинного прямоугольника. Сел на свободный стул и разговорился с оставшимся парнем. Он хорошо и почти без акцента говорил по русски. Рассказал что сейчас будут поднимать мост через канал. Это делают раз в год на день города. Собеседник он оказался классный и рассказал еще много чего. А тем временем опустошив половину стакана я понял что меня сносит влево. Мало того что неспамши и весь день на колесах, так еще и пиво оказалось крепким))))) Узнал дорогу в Палангу и начал собираться. Напоследок в лавке купил свежего и так мной любимого черного хлеба.
Как только начал крутить педали меня еще больше торкнуло. Настроение и силы взяли рекордную высоту. Врубил в плеере первый альбом Раммштайна и на всех парах полетел в Палангу, успешно проехав поворот на велодорожку номер 10.
Не смотря на дождь я летел вперед по трассе и под музыку то барабанил по воображаемой установке, то брал аккорды на гитаре. Тело было в постоянном движении. Про безопасность не забывал, даже еще внимательней смотрел в зеркало заднего вида. Машин было мало. После поворота на второстепенную дорогу они почти пропали. Ехал не напрягаясь посередине своей полосы (единственной), метко поглядывая назад. За поворотом при въезде в черту города резко возникли сразу 5 ментов, причем по обе стороны дороги. Тут же почему то подумал что сейчас за мои выкрутасы они меня остановят и штрафанут за езду в нетрезвом виде. Но они походу все разом заворожились моим Ветерком и синхронно повернув головы проводили взглядом. Хотя я бы все равно не остановился. Хрен бы они меня поймали)))))
В городе кое как сориентировался куда нужно ехать к гостинице. Вечер, почти темно, а народу шныряет толпы. Весь день толком не жрамши, тормознул около ларька Kebab House и девушка завернула мне в лаваш вкусный кебаб))) Потратил последние литы. Далее была хохма по поводу того что я спрашивал про гостиницу и никто не мог мне сказать где она на этой улице. А гостаниц было дофига, вся улица. Оказалось что я неправильно называл название, вместо Витурис спрашивал Вилитус. Обкатал всю улицу Дариус Гирено вдоль и поперек несколько раз. Бармен в одном из баров предположил что я ошибся и назвал мне правильно гостиницу и сказал где она. Ну наконец то. Добрался до нее и пройдя все формальности расслабился. Рано. Круглое здание гостиницы оказалось самым настоящим лабиринтом. Нашел свой номер только минут через 20 брожения по полутемным коридорам и лестницам))))
Обстановка в номере очень даже ничего. По телеку ничего путного не было. Разложив шмотки пошел в душ и лег отдыхать. Часов в 11 вечера наконец услышал долгожданный стук в дверь. Это приехал Володя. Он был не один, а с другом и его девушкой. Посидели в их номере, перекусили. Я больше налегал на воду, сушняк долбил. Потом мы пошли к себе. Завтра снова на колеса, но зато не одному :wink:


Добавлено через 3 часа 47 минут 43 секунды:
Маршрут http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ohzpkelzvfmqakbs

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...



За это сообщение автора Solo поблагодарил: Sofabike (Вт сен 11 2012 05:31)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#63  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 05:35 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт май 29 2009 02:32
Сообщения: 1039
Откуда: Florida
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Моя велотехника: Чайка-5 Июль 2012 FWD
Sofabike-3 Июнь 2014 Front Wheel Drive
Имя: Nikita
:roll: Деревня с истуканами (деревянными статуями) называется по рускому Черный Берег (Juodkrante.Lt)

_________________
more about me on a web below
Recumbent riding
http://www.youtube.com/user/sofabike
Underwater
http://www.youtube.com/user/DEEPSWIM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#64  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 09:27 
Серёга, я уж было подумал, что вдохновение тебя обошло стороной :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#65  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 10:16 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Sofabike писал(а):
Деревня с истуканами (деревянными статуями) называется по рускому Черный Берег (Juodkrante.Lt)

Просто тайник назывался Гора ведьм, да и место было похоже под это название. А берег далеко от этого места))))
Александр писал(а):
Серёга, я уж было подумал, что вдохновение тебя обошло стороной

Взял за горло. Если обещал, то сделаю)

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#66  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 14:06 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт май 29 2009 02:32
Сообщения: 1039
Откуда: Florida
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Моя велотехника: Чайка-5 Июль 2012 FWD
Sofabike-3 Июнь 2014 Front Wheel Drive
Имя: Nikita
А тайник это что? Я по русским книжкам знаю это место где "клад" закопан.

А название места (Juodkrante.Lt), идет от мореплаваелей. Со стороны Куршкого Залива берег виден как черная полоса.
Так-же фарватер возле Юодкранте очень изменчивый. Многие моряки садились на мелюки.
А после посадки на мель была посадка за стойку бара.
Здесь их (моряков) отлавливали красивые девушки.
После проведенной с девушкой ночи она (девушка) превращалась в ведьму.

Легенда из Клайпедского яхт клуба

_________________
more about me on a web below
Recumbent riding
http://www.youtube.com/user/sofabike
Underwater
http://www.youtube.com/user/DEEPSWIM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#67  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 15:27 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Sofabike писал(а):
А тайник это что?

http://www.geocaching.su/?pn=19_eng

Добавлено через 3 часа 3 минуты 20 секунд:
2 день (Паланга-Лиепая. 116 км)

В 9 утра мы сидели в столовке гостиницы с целью отзавтракать. Давали омлет и еще не помню что. Завтрак прошел весело за шутками и настраивал на хороший день. Опосля я собрал шмотки (у Вовы все было в машине) и мы пошли доставать Ригу.
Достали, собрали и пора в путь. Попрощались с Виктором и Юлей и поехали. Сначала заехали в парк с целью взять тайник, что с успехом сделали. Далее через Палангу поехали 10 веломаршрутом. По пути встречались много прокатчиков начиная с невядищих ничего детей и заканчивая невидящими пенсионерами. Один пацан так увлекся видом справа что забыл смотреть на дорогу и чуть не влетел в нас уже стоящих. Дальше таких моментов не было, но прокатчики очень напрягали своей нелепой ездой. Очень много было в прокате и веломобилей всех мастей, начиная от одноместных детских четырехколесников и заканчивая огромными четырехместными. Выехав за черту города народу не стало меньше. Вместо отелей и гостиниц стали попадаться кемпинги. Наконец и они закончились и началась полупесчаная дорога. В некоторых местах пришлось пройтись ножками. В одном из мест мы помогла вытолкать машину. Там же обнаружили знак, обозначающий что ... смотрите 3 фото.
Балтийский берег 114.JPG
Балтийский берег 120.JPG
Балтийский берег 121.JPG


Далее увидев что дорога вдоль моря сплошь изобилует песками, мы решили не парить мозги и поехали к трассе. Проехав ароматные очистные сообужения и последовавшею за ними деревню мы вырулили на трассу. И понеслась. Володя так втопил что я как то сначала не очень успевал. Потом дело шло то лучше, то хуже.Что с меня, с матрасника взять? :mrgreen:
Вот и граница появилась, где мы сделали пару фоток у пограничного столбика и поехали дальше.
Балтийский берег 122а.JPG
Балтийский берег 122б.JPG

Утренний завтрак провалился уже настолько глубоко, что желудок начал орать. С водой тоже было плохо. А магазинов нет. Только через мучительно долгие 10-15 километров появилась заправка и магазин. Затарившись и закинувшись мы последовали дальше. У границы города Лиепаи изучили карту (мне очень нравится такой сервис что при въезде в города стоит карта города и окрестностей. Вот бы у нас так) Вова позвонил Александру и условился о месте встречи. Поехали по плиточной дорожке, которая разделена на вело и пешую части. По пути к месту встречи один парень на шоссере чуть не влетел в компанию, идущую по велочасти. Затормозил аж ногами об землю. Едущая за нами девушка сказала им чтобы уходили с нашей дорожки (я бы тоже сказал что-то типо того или более жестко, но я был в гостях и вел себя не так как дома)
Встретились с Александром, который был с дочерью. Поехали к нему домой. Он был пока на обычном веле. Дома оставили мешки и попив чаю поехали смотреть город. Саша был суперским экскурсоводом на трайке. Обкатали весь город. Облазили все памятники (некоторые именно облазили)) )
Балтийский берег 126.JPG
Балтийский берег 126в.JPG
Балтийский берег 126г.JPG
Балтийский берег 126е.JPG
Балтийский берег 126п.JPG
Балтийский берег 126с.JPG


На одном из пустых участков велодорожки устроили тест-драйв нашей техники. Езда на трайке не составила труда. А вот мой лигерад и лигерад Вовы потребовали небольших усилий. Я и Саша на Риге не могли никуда деть ноги (мешал руль) А Саша на моем сначала ездил как пьяный с непривычки, но зато сразу тронулся и поехал. Вова на моем ехал без особого напряга. Ребята особо отметили мои подвески. Мягко)
Балтийский берег 130.JPG
Балтийский берег 136.JPG
Балтийский берег 149а.JPG
Балтийский берег 149г.JPG
Балтийский берег 151а.JPG
Балтийский берег 152.JPG


Потом поехали к северным фортам:
Вокруг города была выстроена система фортов и крепостей по приказу Александра III в 1894-1908 году, изобилующая многочисленными укреплениями, искусственными каналами и пороховыми погребами. Но сегодня это всего лишь хранящие историю камни, мощь которых постепенно уступает натиску бушующих морских волн и шквальному ветру. В августе 1914 г. началась I Мировая война. Незадолго до ее начала, Николай II, дабы всему миру явить свое миролюбие, приказал взорвать бетонные форты Либавской крепости. Благодаря этому мудрому решению, войска кайзера Вильгельма уже к 1915 г. вплотную подошли к Риге.
Это место может показаться вам знакомым - здесь снимали "Моонзунд" по роману В.Пикуля с Олегом Меньшиковым, Владимиром Гостюхиным, Николаем Караченцовым, Юрием Беляевым, Вией Артмане, Алексеем Булдаков, Евгенией Добровольской. Жалко, что сегодня эта батарея не сохранилась в первоначальном виде, даже в таком, как была показана в фильме. В начале 90-х годов в этом районе нашли неразорвавшуюся 500-кг авиабомбу. Транспортировать бомбу латвийские саперы сочли невозможным и засунули ее в коридор ближайшей батареи, где бомбу и подорвали. Взрыв был очень сильный, отвалилась вся передняя часть батареи, обращенная к морю. Форт ещё стоит, но море неуклонно отвоёвывает своё - год за годом, камень за камнем.

Там еще стоит огромный ветряк. Полазили по казематам, зашли в море. На обратном пути нашли тайник посвященный северным фортам. Так и называется.
Балтийский берег 157.JPG
Балтийский берег 165.JPG
Балтийский берег 180.JPG
Балтийский берег 181г.JPG
Балтийский берег 181д.JPG


В городе ехали по раздвижному мосту.
Балтийский берег 190.JPG


По пути на пляж для взятия заката в кадр случилось ДТП. Какой то фриц не заметил Сашу на трайке и прижал его бортом к бордюру при попытке повернуть направо. Главное вовремя остановился. Я в сердцах обозвал его швайной. На пляже были в разгар заката. Я как ребенок резвился на трайке, носясь туда-сюда по твердому песку.
Балтийский берег 207.JPG
Балтийский берег 210.JPG
Балтийский берег 214.JPG
Балтийский берег 216.JPG
Балтийский берег 223.JPG


Солнце почти зашло и мы поехали домой. Зашли в магазин и до глубокой ночи сидели с ледяными кружками за беседами. Кроме Саши был с нами его товарищ , Дмитрий, который тоже приехал в гости из Минска.
Разместился я на втором этаже кровати, на первом был хозяин. Вова в соседней комнате.
Ar labu nakti сказал мне Александр. Ar labu nakti - ответил я.


3 день (Лиепая-Кулдига. 114 км)

В 9 утра нас с Вовой разбудил Дима с целью прокатиться на море и искупаться. Об этом условились еще перед тем как лечь спать.
Оделись и выехали. Проехали по велодорожке и пару километров проехали по берегу. Ребята пошли плавать, а я как всегда зашел по пояс и фотал.
Погода просто класс. Много народу ездит на велах вдоль берега, хотят скандинавской ходьбой (с палками) и просто ходят. По дороге обратно Вова пару раз убрался узкими колесами на рыхлом песке.
Балтийский берег 229.JPG
Балтийский берег 232.JPG
Балтийский берег 233.JPG


Вернувшись домой начали собирать вещи. Саша поехал проводить. В центре на рынке я купил кулоны и еще много разных сувениров. В месте нашего тест драйва мы распрощались и пустились в дальнейший путь. Путь этот ничем особо не запомнился, кроме разве что симпотичного городка где мы заехали в магаз. В Кулдиге я был потрясен архитектурой и старинными домамаи. По красивым улочкам поехали сразу на самый широкий водопад в Европе - Вентас Румба. С моста открылся потрясающий вид.
Балтийский берег 251.JPG
Балтийский берег 252.JPG
Балтийский берег 259.JPG
Балтийский берег 260.JPG
Балтийский берег 263.JPG
Балтийский берег 274.JPG
Балтийский берег 275.JPG
Балтийский берег 276.JPG


Много туристов. Рядом стояли два мотоциклиста с номерами Австрии. Гуте райзен - сказал я одному из них. В ответ было сказано спасибо и вам того же)))) Спустились к реке и дислоцировались около будки спасателей. Вова полез купаться. А я в это время читал про водопад в распечатке страницы тайника. Затем когда Вова вылез и высох мы пошли к самому водопаду. Я попытался подойти к нему. Отчасти получилось, ибо мои нежные и развращенные защитой обуви ноги были не очень стойкие к острым камням. Все таки пару фоток сделали. Покая я обувался Вова общался с канадцем.
Настало время искать жилью. Володя накануне выезда распечатал все адреса. Выбрали одно место с частными домиками и позвонили. Приехали на место и договорились. Домик оказался настоящим коттеджем с большой гостиной и двором с бассейном. И стоит это всего 10 латов (~15 евро\600 рублей)
Балтийский берег 287.JPG


К сожалению Вове завтра нужно улетать в командировку и я поехал его проводить до границ города. После моста через Венту дорога мягко говоря разбита и с обилием луж в выбоинах. Через сто метров такой дороги начинается нормальный асфальт, где мы и попрощались.
Балтийский берег 283.JPG


Обратно ехал по Лиепайской улице, местному Арбату. Правда народу было мало. Как будто в комендантский час. Приехав в дом разгрузил барахло и поехал в магаз. Единственный открытый был супермаркет Рими. Латышские цены с маленькими числами на меня не производили впечатление. Привык к трех и четырехзначным ценам в рублях. А тут цены маленькие. Набрал всякой фигни на десять лат (600 рублей) Поехал домой.
Остаток вечера провел суперски. Завтра нужно подъехать как можно ближе к Риге.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#68  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11 2012 18:55 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт авг 27 2010 15:55
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя велотехника: Azub 5, серийный лигерад 20х26 с подседельным рулем и иногда передним обтекателем.
Просто сказка какая-то и велодорожки... Супер!

_________________
Помогу приобрести лигерад фирмы Azub чешского производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#69  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 12 2012 15:57 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 10 2010 12:18
Сообщения: 274
Откуда: Ростов-на Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил, не считая багажников для "Камы"
Sofabike писал(а):
После проведенной с девушкой ночи она (девушка) превращалась в ведьму.

Значит, все тётки - ведьмы?! :shock:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#70  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 12 2012 16:41 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
alextas писал(а):
все тётки - ведьмы?!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CBPbKVbJ4cQ[/youtube]
:lol:

Добавлено через 27 минут 36 секунд:
4 день (Кулдига-Кандава-Тукумс-Юрмала. 137 км)


Встал в 9 утра, но еще час тупил пока идет маленький дождь. В 10 часов покинул уютный домик и попрощавшись с хозяином двинулся в путь. Туч на небе нет, просто облачно. Снова проехал по Лиепаяс йела. После моста и участка плохой дороги пошло нормального качества шоссе и скорость была в районе 25. Вскоре нужно было искать съезд вправо к тайнику. Такая отворотка нашлась и я поехал по утрамбованной грунтовке через лес. В итоге я приехал на полянку в 600 метрах от тайника. Сначала даже попытался проломиться через мокрый лес, но вовремя бросил это занятие. Лес мне почему-то напомнил Беловежскую пущу. Те же вековые деревья и та же покрытая мхом земля. Такое ощущение что здесь не ступала нога человека. И гробовая тишина. Мне даже стало жутковато. Порулил обратно на трассу и через километр нашел нужный съезд.
Балтийский берег 298.JPG
Балтийский берег 304.JPG


Приехал к полянке на которой все оставляли машины (ни одной не было)
Из двух путей к Марас Камбари (каморки Мары) я выбрал тропу вдоль реки Абава. Тропа местами была очень заросшая и приходилось прорываться через заросли. В итоге до финальной точки добрался весь мокрый) Осторожно спустился по покоцанной лестнице и осмотрел пещерки.
Балтийский берег 313.JPG
Балтийский берег 322.JPG
Балтийский берег 329.JPG
Балтийский берег 333.JPG
Балтийский берег 327.JPG


Не знаю кто и зачем их сделал, но выглядят они супер. Обратно возвращался верхней, широкой дорогой к парковке (где в кустах оставил лигерад) Подойдя и выкатив вел на полянку ко мне подкатила машина. Это была семья с сыном. Приехали смотреть пещеры. Услышав русскую речь я посоветовал им идти верхней тропой. Не обошлось и без рассказа про лигерад и про себя - путешественника.
Дальше по пути увидел с правого фланга парковочную площадку и стенд с информацией. Рядом стояла будка, шлагбаум и дорога за ним. Подкатив понял что это дорога на водопад. Заплатив улыбчивой женщине какие то копейки я поехал вниз по склону. Приехал на аналогично ухоженную полянку как на Венте. Очень хорошим отличием было отсутсвие людей. Только трое парней плескались и один стоял на берегу. Полазил по берегу, пофотал. Подойдя к парню на берегу спросил говорит ли он по русски. Конечно - ответил с изумлением он))) Попросил его меня сфотать на фоне Абавас румба.
Балтийский берег 343.JPG
Балтийский берег 347.JPG
Балтийский берег 351.JPG


Далее по пути был очень уютный городок Сабиле. На перекрестке в центре (центр начался сразу через 100 метров от окраины) остановился для фото. Местные смотрели на меня так, будто у меня коленки в другую сторону загибаются :mrgreen:
Балтийский берег 359.JPG
Балтийский берег 357.JPG
Балтийский берег 354.JPG


Через 15 километров живописной трассы вдоль Абавы я прибыл в Кандаву. Долго смотрел на классную карту окрестностей.
Балтийский берег 371.JPG


Затем купил в магазине воды и поехал через пустой город дальше (после Москвы такие маленькие городки казались мне пустыми)
Километров через 5 местная трасса р130 влилась вместе со мной в шоссе Е22. Обочина было широкой и проблем не было (у меня не бывает проблем по таким темам, даже если трасса очень узкая и фуры снуют одна за другой) На навигаторе в непосредственной близости замелькал значок сундука (тайник) Свернул к замку Яунмоку. Сперва взял тайник, а потом поехал смотреть замок.
Балтийский берег 374.JPG


Немного истории:
Название «Яунмокас» впервые упомянуто в 1544 году.
Замок Яунмокас, чьи формы стиля неоготики сочетались с югендом, занимает особое место среди шедевров архитектуры Латвии. Замок построен в 1901 году по проекту архитектора Вильгельма Бокслафа (1858-1912),как охотничий замок мера города Джорджа Армитстеда (1847-1912)
Джордж Армитстед был владельцем замка до 1904 года. После смерти отца стал владельцем имения Риндзеле, поэтому замок Яунмокас был продан роду Бринкенов.
С 1910 до 1918 года замок принадлежит роду фон Унгернов - Штернбергов, в 1918 году переходит во владение семьи Вильгельма Фрейманя, специалиста по сельскому хозяйству немецкого происхождения. Последнее бурное время связано с летними выездами и весёлым отдыхом аристократии на рубеже столетий.
В 1920 году после реформы имение Яунмокас (1394 гектара) было разделено. Замок переходит во владение государства, хозяйственные помещения и земля сдаются в аренду. В замке устроился детский дом отдыха «Цирулыши» рижского самоуправления.
Во время второй Мировой войны замок использовали и русские и немецкие армии. В начале войны в замке было русское сержантское училище, потом немецкая радиостанция, под конец войны - немецкий военный госпиталь.
В послевоенные годы в замке началось время кантор, кино, магазинов, квартир. Ремонтом не занимался никто. В 1974 году полуразрушившийся замок переходит к министерству лесной промышленности. Начались восстановительные работы, которые продолжались 20 лет. С 1992 года владелец замка - государственное охотничье хозяйство, с 2000 года - акционерное общество „Latvijas valsts meži”
И теперь продолжаются благоустройственные работы. Их цель - добиться, чтобы замок Яунмокас стал одним из важнейших центров туризма и культуры Латвии с широкими перспективами развития.


Несмотря на наличие десятка машин на парковке, я не увидел почти людей на территории. Только вокруг пруда прогуливалась пара средних лет.
Балтийский берег 383.JPG
Балтийский берег 393.JPG
Балтийский берег 413.JPG


Еду дальше по Е22 и на круговом перекрестке выбираю третий съезд. Впереди Тукумс, который меня ничем не зацепил. Обычный латышский городок. За ним начался реликтовый лес, который на картах обозначен как национальный парк. Путь к берегу моря выбрал самый глухой, а именно песчаную дорогу длиной 15 км.
Балтийский берег 416.JPG


Долгое время дорога шла вдоль озера. Много рыбаков. Темнеет. Чую сейчас начнется дождь. Выезжаю в прибрежную деревню Лапмежциемс. Пора думать над местом дислокации на ночь. Планировал кемпинг. Еду в сторону Юрмалы по дороге. Постоянные таблички насчет жилья. Еще рано. Еще пару километров. В итоге жилье кончилось, зато начался дождь. Быстро набрал в поиске навигатора жилье и узнал что первый отель будет через полтора километра. Только подкатил к отелю как моросящий дождик сменился ливняком. На крыльце кроме явно гостивших мужиков стояла женщина и держа телефон около уха смотрела на меня. Нужен номер говорю. Извините, все места заняты ..... сказала она в трубку. И уже обращаясь ко мне сказала что как раз остался один одноместный номер. Везет однако :dance:
Поставил вел на парковку велов и забрав барахло с багажника пошел в номер. Он кстати стоит 36 евро. Юрмала блин.
Пока мылся и переодевался началась гроза. В номере скучно. Пошел на крыльцо. Во дворе под навесом три мужика за пивом обсуждали машины. Причем они все москали. Другой под дождем жарит шашлыки. Слушать про вонючее железо скучно, пошел на крыльцо главного входа и сидя на скамейке остаток вечера на длинной выдержке ловил молнию в объектив.
Балтийский берег 423.JPG
Балтийский берег 419.JPG

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...



За это сообщение автора Solo поблагодарили: 2 hof (Пт сен 14 2012 16:56), Sofabike (Чт сен 13 2012 03:38)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#71  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 12 2012 17:49 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
Ты волк-одиночка, это точно!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#72  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 12 2012 18:21 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Shuriken писал(а):
Ты волк-одиночка, это точно!

C чего взял? Обоснуй, интересно :think:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#73  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 13 2012 03:46 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Пт май 29 2009 02:32
Сообщения: 1039
Откуда: Florida
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Моя велотехника: Чайка-5 Июль 2012 FWD
Sofabike-3 Июнь 2014 Front Wheel Drive
Имя: Nikita
alextas писал(а):
Sofabike писал(а):
После проведенной с девушкой ночи она (девушка) превращалась в ведьму.

Значит, все тётки - ведьмы?! :shock:
:D

ОТВЕТ; :naughty: из жизни насекомых;
У некоторых видов южных пауков самка после оплодотворения пожирает самца. Иногда самцу удаеся сбежать к другой самке, :shock: но в итоге ... :occasion-happyhalloween:

_________________
more about me on a web below
Recumbent riding
http://www.youtube.com/user/sofabike
Underwater
http://www.youtube.com/user/DEEPSWIM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#74  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 13 2012 19:05 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
5 день (Юрмала-Рига. 40 км)

Встал в 10 утра под стук капель о кровлю. Грозы не было, но лил средней силы дождь. Особо можно было не торопиться, поезд в 16-45 и до Риги 40 километров. До полудня тупил в номере, готовый сорваться в путь.
В 12-00 плюнул на все и поехал под дождем. Машин в Юрмале было достаточно, но для меня это было все равно мало. Справа увидел уже знакомый мне супермаркет Рими. Пристегнув Ветерок пошел что нить купить. Купил воды и печенья. Выпил бутылку местного пива и одну взял домой. Далее до самой Риги ехал по обочине дороги (привычка)
В Риге на мосту заметил идущих неспешно полицейских. Догадался что стерегут суицидников. Доехал до центра и тормознул у тошниловки под навесом, хотя дождь как обычно именно в этот момент кончился. Поболтал с местным мужиком. Русским. Закинулся бургерами и тут ко мне подошел велосипедист для общения про лигерад. Это оказался местный велокурьер. Полчаса посидели, пообщались и потом он проводил меня до вокзала. Из-за погоды Ригу толком не посмотрел, но есть планы по поводу маршрута чисто по Курляндии с заброской и выброский из Риги. Вот тогда и посмотрю.
До поезда еще два с половиной часа. Тучи уже совсем отступили и светило солнце. Переоделся и разложил свои шмотки сушиться. Наблюдал за любимыми дизель-поездами местного производства (у нас тоже ездят электропоезда Рижского вагоностроительного завода) Остаток денег в размере 36 латов обменял на две тысячи рублей. Остальную мелочь потратил на коллекционируемые мною магниты на холодильник. Народ прибывал и скоро подали поезд. Проводница спросила насчет вела, сказал что все будет супер. Рижский экспресс оказася из вагонов старого образца и перегородок на третьих полках не было. Это сделало погрузку лигерада еще проще. До России единственной соседкой была латышская девушка. Естественно ей тоже рассказывал про лигерад и себя любимого :)
Граница прошла нормально и я уснул с счастливым чувством выполненной задумки.
Балтийский берег 441.JPG
Балтийский берег 445.JPG
Балтийский берег 450.JPG


Итого пройдено 556 километров,
Взято 7 тайников.

Все фотографии (248) http://photo.qip.ru/users/herrstein/200653995/
Маршрут http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid ... lzvfmqakbs

Огромное спасибо Владимиру и Александру за то что они сделали :clap:
А также всем кто меня читает и поддерживает :romance-grouphug:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...



За это сообщение автора Solo поблагодарили: 3 botas (Пт сен 14 2012 22:30), hof (Пт сен 14 2012 16:56), Sofabike (Пт сен 14 2012 04:18)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#75  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14 2012 16:47 
Красиво написАл! :clap: Надеюсь соберусь в следующем году с супругой по Курземе (Курляндии) катануться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#76  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14 2012 20:33 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Конечно собирайся. Сам думаю в следующем году при наличии времени поехать поход от Риги берегом в Вентспилс и далее в Лиепаю. Ну а оттуда как в этот раз (через Кулдигу)

Свистну если что :wink:

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#77  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14 2012 22:31 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 13:34
Сообщения: 1420
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: M5 Shockproof 559 (серийный лигерад)
Интересно, почему у нас песчаные дороги не могут быть такими?
Изображение

_________________
Garden ring averaged at 39, Dmitrovskoe highway - at 34. All sheeps were modulated.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#78  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14 2012 22:36 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
botas писал(а):
Интересно, почему у нас песчаные дороги не могут быть такими?

Походу у нас убивают быстро и не следят за ней. В Латвии наверное трактор часто ровняет судя по состоянию.
К тому же за 15 километров езды по ней я увидел только одну газель и какую то буханку. Около озера рыбаки приезжали на машинах.
Местами была гребенка, но для меня халявная (полноподвес) и чуть чуть рыхлого песка.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балтийский берег (3-7 августа) Отчет
Номер сообщения:#79  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 14 2012 23:12 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 11:32
Сообщения: 3273
Откуда: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Моя велотехника: "Рига 2011" первый - за три дня
Solo писал(а):
botas писал(а):
Интересно, почему у нас песчаные дороги не могут быть такими?
Походу у нас убивают быстро и не следят за ней. В Латвии наверное трактор часто ровняет судя по состоянию.


Да, у нас другой раз грунтовки бывают лучше асфальта, потому как по грунтовке грейдер проехал и она ровная, а на асфальт налепят заплаток, где были ямки стали бугры, едешь как по стиральной доске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.312s | 24 Queries | GZIP : On ]