ГлавнаяНовостиНаши новостиНа улицах Рязани замечено экзотическое транспортное средство

На улицах Рязани замечено экзотическое транспортное средство

original1В середине мая прохожие и водители были удивлены необычным видом транспортного средства, движущегося по центральным улицам Рязани.

 

 

 

 

 

 

original2

original3

Этот гибрид автомобиля и велосипеда передвигался довольно быстро, а управлял им человек, стоя в высокой обтекаемой кабине. Когда веломобиль останавливался, его сразу же окружали любопытные, чтобы осмотреть, потрогать и задать водителю массу вопросов. Испытывал веломобиль в движении по улицам города один из его изобретателей, автор самой идеи нового вида транспорта предприниматель Владимир Гузюкин.

Идея веломобиля пришла к нему после того, как он приобрёл тренажёр «степпер». Гузюкин решил придумать транспортное средство, которым управлял бы человек, не вращая педали по кругу, как на велосипеде, а нажимая на них. Эту идею ему удалось воплотить в жизнь вместе с сотрудниками Рязанского филиала Московского государственного открытого университета: профессором Сергеем Пашуковым и доцентом Александром Ермоловым. Оригинальная конструкция веломобиля была защищена патентом. Первая же модель, построенная изобретателями, понравилась всем окружающим. Водитель едет в вертикальном положении, попеременно опуская ноги на педали, вроде бы имитируя ходьбу на месте. При этом не напрягаются мышцы ног, как при езде на велосипеде, а действует вся сила тяжести человека.

Учиться ездить на таком веломобиле не нужно, управлять им сможет даже малый ребёнок. Это проверено на практике. Веломобиль в два счёта освоили не только студенты МГОУ, но и посетители выставок, где он был представлен. А демонстрировался он на Московском международном салоне инвестиций и инноваций, фестивале науки в Экспоцентре на Красной Пресне. Веломобиль не только заслужил признание посетителей, но и был по достоинству оценён специалистами и предпринимателями (последние интересовались, как быстро можно наладить серийный выпуск чудо-велосипеда и начать его массовую реализацию). Изобретатели считают, что веломобиль, помимо прямого назначения передвигаться, является отличным средством для поддержания здоровья.

Пока же рязанцы смогли увидеть только один экземпляр необычного транспортного средства. Авторы изобретения получили грант, что позволило изготовить по их заказу новый опытный образец (уже четвёртый) веломобиля в Московском авиационном институте. Если раньше веломобиль был полностью открытый, что роднило его с велосипедом, то теперь водитель находится в своеобразной кабине и управляет, глядя через стекло, как автомобилист. Конечно, пробег по улицам Рязани показал не только достоинства веломобиля. Пока ещё и этот опытный образец далёк от совершенства, имеет конструкционные недоработки, которые авторы идеи будут устранять в следующей модели. Сейчас изобретатели занимаются дальнейшей конструкторско-дизайнерской проработкой. Следующий образец веломобиля сможет двигаться и задним ходом (эта разработка также защищена патентом).

 

 

 

Список использованых источников

http://www.rzn.info/news/2011/6/2/zhmi-na-pedal-ryazancy-sozdali-novyy-vid-transporta.html?yandex=1

http://rv.ryazan.ru/news/2011/06/02/8063.html

http://mediaryazan.ru/news/detail/88366.html

http://www.3gstepper.com/index1.htm

 

 

Сообщения из форума:
пятница, 03 июня 2011 10:12
Да уж, всё защищено патентом, а толку от него маловато будет. Любая яма под одним из колёс и кувырк. По-моему это как раз пример того, как люди умеют получать деньги на проекты, но не умеют делать веломобили.

Штука совмещает в себе только недостатки веломобиля и велосипеда.
От первого – стоячее положение, от второго – громоздкость. Если обычно под веломобилем подразумевается удобное всепогодное транспортное средство, и за комфорт и безопасность приходится расплачиваться габаритами, то тут не понятно за что расплачиваться. Его всепогодность тоже весьма сомнительна, боковой порыв ветра и опять кувырк.
Сфера применения очень узкая, если вообще есть. Для хранения нужен гараж, ездить может только по хорошим дорогам в безветренную погоду и недалеко. Поворачивать на пристойной скорости нельзя – опять будет кувырк.
Короче явно провальный проект как по-мне. Аттракцион, экзотика, но не транспорт.
BY hof
пятница, 03 июня 2011 10:14
Я поначалу подумал, что обтекатель отпилен от какого-нибудь вертолета.
BY dim
пятница, 03 июня 2011 11:57
Quote:
изготовить по их заказу новый опытный образец ... в Московском авиационном институте.
Наверное в размере на чертеже вкралась ошибка, почти полметра лишних в высоту получилось.
А интересная штука эти патенты... Идея привода на основе попеременного нажатия педалей мягко говоря не нова. Например здесь где-то даже фотка была с рекламы самоката-степпера, правда я не нашел. И ничего, ребята получили патент. Защищенный патентом задний ход - вообще открытие века.
Не, менять надо все эти законы об авторских правах.
пятница, 03 июня 2011 15:48
Да пусть патентуют себе сколько хотят никому ненужные изобретения! Кому от этого хуже? Если я придумаю какой-нибудь привод, сделаю его, начну ездить, и тут ко мне подойдёт какой-то мужик и скажет "ты украл мою идею, вот у меня патент" пусть сначала докажет, что я скопировал его идею.
BY warlus
пятница, 03 июня 2011 15:54
Пипец высокий! В Киров его надо! icon_smile.gif
пятница, 03 июня 2011 16:06
Грент осваивают в МАИ, который отметился лунным недомобилем, что харатерно.
А вообще есть такая работа: профессиональный изобретатель.
пятница, 03 июня 2011 21:06
"Warlus" wrote:
Пипец высокий! В Киров его надо! icon_smile.gif
Не надо нам никаких пипцов icon_razz.gif Хотя и интересно - за сколько дней мы его развалим... icon_biggrin.gif
BY serbey
пятница, 03 июня 2011 22:19
зато при попутном ветре ---и педали топтать не нужно...
суббота, 04 июня 2011 13:26
"Warlus" wrote:
Пипец высокий! В Киров его надо! icon_smile.gif
Да, мне интересно, на сколько частей он развалится? icon_smile.gif
BY dmkum
пятница, 17 июня 2011 16:18
"При этом не напрягаются мышцы ног, как при езде на велосипеде, а действует вся сила тяжести человека." - Гениально... Только почему-то ноги устают после степпера ...
пятница, 17 июня 2011 21:58
"dmkum" wrote:
"При этом не напрягаются мышцы ног, как при езде на велосипеде, а действует вся сила тяжести человека." - Гениально... Только почему-то ноги устают после степпера ...
Недавно опробовал степпер в одном фитнес-центре.
Что могу сказать: эргономика и отдача мощности на нём лучше, чем на круговом велоприводе,
но, к сожалению, движения ног менее естественны, чем на настоящей лестнице. Недостаток
того степпера в том, что ноги возрващаются по той же траектории, а не по эллипсу, а также,
ноги испытавали сильные удары в конце каждого хода, каких на лестнице и в помине нет.
Напрашиваются некие демпферы.
У степпера имеется регулировка количества шагов в минуту: от 40 до 180.
Чем больше шагов ты ставишь, тем меньше сопротивление хода педалей и большую
мощность можно выдавать. Я быстро довёл до 180, но всё равно мне хотелось ещё повысить
частоту: непривычно. В этом режиме можно было максимум передать в тренажёр 260 ватт, что я бодренько и долго
делал, зайдя на 300 виртуальных "этажей", но больше конструкция не позволяла, - просто начинаешь
приподниматься и педали за тобой не успеют: этакий стабилизатор мощности...

В общем, в гору такой велосипед будет ехать гораздо легче и быстрее классического, но на
равнине, к сожалению, он от него отстанет из за очень большого миделя и обьекатель мало чем
поможет...
пятница, 17 июня 2011 23:05
.

Добавлено через 21 минуту 37 секунд:
"Modulator" wrote:
Недавно опробовал степпер в одном фитнес-центре. Что могу сказать: эргономика и отдача мощности на нём лучше, чем на круговом велоприводе
Интересно.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд:
"Modulator" wrote:
Что могу сказать: эргономика и отдача мощности на нём лучше, чем на круговом велоприводе,
но, к сожалению, движения ног менее естественны, чем на настоящей лестнице. Недостаток
того степпера в том, что ноги возрващаются по той же траектории, а не по эллипсу

На самом деле интерсно, зря я это сказал.
пятница, 29 июля 2011 08:34
Ребята, всем спасибо за сообщения! Было интересно прочитать, особенно которые с юмором! Насчет кабины вертолета - полностью согласен. Знаете, чем Россия отличается от Китая? В Китае много людей, которые делают и мало болтунов, в России много болтунов и мало людей, которые что-то реально делают. Мы СДЕЛАЛИ плохую, громоздкую конструкцию, которую мы будем ДОРАБАТЫВАТЬ. Проблема в том, что в Рязанской области нет предприятия, которое смогло бы это сделать, хотя мы готовы платить. Кто сможет - помогите с сотрудничеством. Готовы выслушать любые предложения (пусть даже с юмором).

 
Российский производитель веломобилей
Генерация скрипта 0 секунд Яндекс.Метрика