Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08 2022 11:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср июн 08 2022 11:16
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Смастерил грузовой велоприцеп типа "Боевая колесница" и тут Остапа понесло...
Имя: Алексей
Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь к вашей мудрости и скромно прошу советов. Давно и прочно засела во мне идея заиметь трайк. И даже заимел его, производства завода Иж. Честно сказать, разочарованию моему предела нет: косое, кривое и в целом коннструкция невнятная. Так что стоит, бедолага, пылится. Даже стал посматривать на него как на потенциального донора колес. А тут намедни доделал свою "боевую колесницу" - грузовой велоприцеп. Ну, как водится, крылья-то порасправил, душа воспарила, горы нипочем и все такое :lol: В итоге вернулась старая хотелка и вот я тут.

Присмотрел конструкцию классического веломобиля, обратный трайк (одно заднее колесо, ведущее и два рулевых передних, что-то типа трехколесного лигерада). В идеале хочется еще привертеть какой-то небольшой багажник - на мешок картошки. Поскольку уже здоровье косо смотрит на мои затеи, то и веломобиль планируется оснастить двигателем. Двигатель F50...100, чтобы мало-мальски канонично было - велосипед же :) Разумеется, педальный привод должен остаться. Сверху какой-то тент для защиты от дождя. Вот такая вот свалка конструктивных парадоксов.

А теперь, собственно, вопрос. Нужны чертежи. Если велосипед я еще оснастил мотором (потому что это был готовый конструктор), то с телегой накосячил весьма знатно. Поэтому и прошу помочь с размерами, расположением узлов и остальными моментами, на которые следует обратить внимание. Спасибо. И прошу прощения, если влез не в ту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08 2022 15:01 
Не в сети
Путешественник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23 2011 16:34
Сообщения: 6680
Откуда: Москва: Текстили, Вешняки
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Моя велотехника: Путешествую на Ветерке
Летал на Гепарде (СР 2014)
Имя: Сергиус
Ща его мудейшество Модулятор тебе расскажет как правильно жить, на чём (и как) ездить, а так же про разного рода псевдонаучный бред и только ему одному понятные вещи. Так что к его постам надо относиться с подозрением и предубеждением. Я предупредил.

_________________
Я проехал на Ветерке :
Более 30 тысяч км

В этом сезоне: много км
Я проехал на Гепарде : 1 453 км

Vk

Zа Россию, Zа Донбасс !!!

Я счастливый как никто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08 2022 19:48 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04 2012 07:02
Сообщения: 8763
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Моя велотехника: JDXC07, ЧПОХ15
Имя: Алексей
Plus писал(а):
прошу помочь с размерами, расположением узлов и остальными моментами, на которые следует обратить внимание.
почитайте тему viewtopic.php?f=3&t=14807 проверенная отличная конструкция.
как вариант - купить ее готовую, а дальше уже колхозить моторчик самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08 2022 20:25 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27 2011 08:05
Сообщения: 397
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Моя велотехника: Деревянный трайк без руля "Буратино", в процессе изготовления трайк "Бред"
Раз F50, то тема не велосипедная.
Посетите форумы мопедистов:
http://www.dyr4ik.su/index.php?sid=882f ... ent_topics
http://www.wagnerland.ru/
http://www.mopedist.ru/forum
По себе могу сказать - собирал такую технику, но с более продвинутым двигателем V-50.
На Вагнерленде есть моя тема:
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2726.0
Трайк собран, но я на нём пока не ездил - смелости не хватает его на улицу вытащить. Стар стал. В теме нет ни одной фотографии - Радикал приказал долго жить. Это обстоятельство отбило всю охоту хоть что то писать на форумы. Это никому не нужно. На мопедах, тем более самодельных, никто не ездит - проблем слишком много.

_________________
Жизнь, это движение к цели. Конечный пункт известен, остаток времени тоже. При прохождении маршрута, будь осторожен - путь может оказаться слишком коротким!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 09 2022 00:34 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср июн 08 2022 11:16
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Смастерил грузовой велоприцеп типа "Боевая колесница" и тут Остапа понесло...
Имя: Алексей
Спасибо, с удовольствием пороюсь в этих и других темах :) Нашел буквально сегодня на ютубе тему "Альтаир 237" https://www.youtube.com/user/autotuningkmv, автор хорошо и доходчиво делится опытом постройки детского веломобильчика. Попробую воспользоваться его опытом. 3 колеса хорошо, а еще больше - намного лучше :) Надеюсь, к следующему лету построю эту "Антилопу гну", а то население нашей деревни уже попривыкло к моему дырчику, уже нет былого восхищения в глазах пацанов (и не только :D).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 09 2022 12:26 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25 2011 21:29
Сообщения: 2125
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Моя велотехника: Пока из HPV ничего не построил, но мечтаю и стремлюсь ...
Продвигаю и модернизирую веловодные системы
Отшельник писал(а):
На мопедах, тем более самодельных, никто не ездит - проблем слишком много.
Конечно и сейчас проще и эффективнее ездить на электричестве, тем более, что можно успешно совместить это с педальным приводом системой "Ассист"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созрел начать создавать трайк с моторчиком. Прошу советов
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 09 2022 14:44 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср июн 08 2022 11:16
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Смастерил грузовой велоприцеп типа "Боевая колесница" и тут Остапа понесло...
Имя: Алексей
Vitaly писал(а):
Конечно и сейчас проще и эффективнее ездить на электричестве, тем более, что можно успешно совместить это с педальным приводом системой "Ассист"

Вольно перевирая ув. тов. К. Пруткова скажу: "Всякому овощу свое время и место.". Это я к чему так. Когда стоял мучительный выбор между бензо- и электроприводом, я тщательно проштрюделировал все "за" и "не очень за". И сделал для себя выбор - только бензиновый мотор. У меня в деревне куда как проще разжиться углеводородами, чем новым аккумулятором - и этот аргумент перевесил, разорвал и просто распылил всё остальное. Хотя в остальном электропривод мне намного ближе, понятнее и вообще нравится. Прикупил сперва один комплект, потом второй, сейчас вот на третий уже смотрю :roll: Еще бы хоть какую-то мало-мальски удобоваримую коробку передач этому драндулетту - вообще была бы красота. Ну да ладно, потом, может быть, когда-нибудь...

Еще раз спсибо за попытки помочь с выбором, дельные советы и мягкие, добрые попытки предостеречь от ошибок :wink: Пока пойду переваривать, что там начитался уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 21 Queries | GZIP : On ]