Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками




Куратор темы: Stoyan



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 08:11 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
(эту новость надо давать в республиканской телерекламе глазных капель или услуг окулиста)

лигерад «Альбатрос» Игоря Дацука, Брест

Цитата:
Лежа на велосипеде: житель Лиды одним из первых в Беларуси купил себе лигерад
Изображение
Житель Лиды купил велосипед для езды лежа — лигерад, сообщает «Лидская газета». По утверждению владельца, это первый такой аппарат во всей Беларуси. Лидчанин имеет солидный стаж езды на обычном велосипеде и все же убежден в преимуществах своего приобретения: при долгой езде на лигераде (его еще называют рикамбетом) не устает спина и не болят кисти рук. Кроме того, меньше сопротивление встречного воздуха, а значит, выше скорость.
В самой конструкции использованы стандартные колеса и другие детали. Нестандартна только рама. Она складывается (соединена эксцентриком), и габаритный велосипед после небольшой разборки свободно помещается в багажнике легкового автомобиля.
Единственное неудобство при езде на лигераде — высокие бордюры. Если их высота не более 10 сантиметров, то заехать еще можно. Если бордюр выше — приходится вставать и вручную втаскивать трехколесную конструкцию на тротуар. Однако бордюры — это проблема для любого велосипедиста.
Источник: «Лидская газета».
Фото: «Лидская газета»

Первый в Беларуси лигерад, или “лежачий велосипед”
Житель Лиды приобрел первый в Беларуси лигерад (комменты радуют!)
Лежишь – и едешь! Житель Лиды купил себе лигерад

Цитата:
Житель Лиды приобрел первый в Беларуси лигерад (фото)
Опубликовано 26.02.2015 12:16
Автор: Александр Соленков.
Лигерад
Лидчанин Алексей Малявский уверен, что его велосипед для езды полулёжа, первый не только в нашем городе, но и во всей Беларуси. Для такого утверждения у владельца трехколесного лигерада и менеджера популярного в городе магазина электроники имеются свои аргументы и факты, которые мы здесь опустим. Сосредоточим внимание на самом изделии.

О преимуществах новинки Алексей говорит, имея небольшой опыт езды полулежа и солидный стаж путешествий на обычном двухколесном велосипеде. Главное преимущество - при долгой езде на лигераде (его еще называют рикамбетом) не устает спина, и не болят кисти рук, что так знакомо всем активным велопутешественникам. При лежачем положении велосипедиста сопротивление встречного воздуха меньше, а скорость выше. В самой конструкции использованы стандартные колеса и другие детали, которые несложно найти в лидских торговых точках и специализированном магазине. Нестандартна, пожалуй, только рама. Она складывается (соединена эксцентриком) и, казалось бы, габаритный велосипед после небольшой разборки свободно помещается в багажнике легкового автомобиля.

Изображение

Алексей весьма доволен своей покупкой. Единственное неудобство, на которое он сетует – высокие бордюры наших тротуаров. Если их высота не более 10 сантиметров, то лигерад еще может на них заехать, если больше – слазь, точнее, вставай с него (что не так быстро делается, как на обычном велосипеде) и втаскивай трехколесную конструкцию на тротуар. Напомню, что ПДД обязали велосипедистов ездить именно по пешеходным тротуарам. Это общий недостаток: на искусственные препятствия высоких бордюров могут пожаловаться большинство лидских велосипедистов, которые ездят на обычных двухколесных байках.

Изображение

Срок и опыт эксплуатации лигерада у его владельца пока невелик. Насколько преимущества новой конструкции превысят недостатки обычной, Алексей пообещал рассказать по завершению велосезона 2015 года.


Однако этот, витебский, вероятно вообще до 1991 года :
Цитата:
Изображение
ДЕРЕВЯННЫЙ «КУЗНЕЧИК»
Веломобиль я собрал за десять дней вместе со своими детьми и назвали мы его «Кузнечик». Задние колёса у «Кузнечика» — от велосипеда «Школьник одно из которых — приводное. Концы их общей оси прикреплены к двум лонжеронам, сделанным из черенков хоккейных клюшек сечением 30x20 мм, которые, в свою очередь, связаны капроновыми нитками, пропитанными эпоксидной смолой. Поперечины — две деревянные планки сечением 40x35 мм. Эта рама закреплена с помощью того же клея и больших шурупов на дышле — осиновом бруске сечением 70x50 мм. В середине дышла смонтирован кареточный узел привода, а на переднем конце — вилка рулевого колеса от детского велосипеда. Управление осуществляется посредством рычага, связанного с вилкой. На раме расположено сиденье, а позади него — небольшой ящик-багажник. Масса конструкции — 25 кг.
А. КОРЧЕВСКИЙ г. Витебск

Цитата:
Самые необычные велосипеды Гомеля
Изображение
Самым устойчивым является веломобиль, изготовленный из двух отечественных велосипедов «Аист».
Хозяин этого веломобиля, который часто можно увидеть в парке «Фестивальный», дает покататься на нем всем желающим.

Даже не первый покупной...
Цитата:
В Минске прошёл фестиваль кастомных велосипедов и мотоциклов « Recast Moto Fest» (+фотоотчёт) Понедельник, 18.05.2015
Изображение
большое фото
Странно было увидеть на выставке ретро-авто, но оказалось, что это веломобиль. Руслан, его владелец, пояснил, что это уникальный экземпляр для Беларуси - единственный. «Это веломобиль - копия ретро-автомобиля Morgan 1920-го года. Мы надеемся, что людям понравится, и они примут такое транспортное средство. Планируем организовать прокат таких веломобилей в столичных парках.» - добавил Руслан. Такой аппарат будет стоить отнюдь не дёшево - покупателю придётся выложить за него около 10 тыс. евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 11:07 
Не в сети
Вредина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25 2006 21:18
Сообщения: 13122
Откуда: Москва-Ногинск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Моя велотехника: Зокра по-русски
Трайк по схеме Ватина
Длиннобазный лигерад "Аватар"
Трайк из БигМо
Двухместный веломобиль "Дуэт-Юниор"
и ещё всякая фихня:)
И все - "первые", пипец!
Кстати, ещё 10000 - и можно поискать Морган настоящий. Ввиду его крохотного растаможка не запредельна.
Кстати, за 10000 модвесну можно было и скопировать, а не делать это телескопическое у....ще.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 14:30 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
моментально находятся и такие аппараты в Белоруссии
Веломобиль -трайк,раскладной(легко входит в багажник авто),м...7 500 000 руб.Минск

Гомельчанин сконструировал веломобиль и надеется, что его запустят в серийное производство
Изображение

Минский студент Виктор Саверченко ездит на учебу на веломобиле
Изображение
Про веломобили Карева
Цитата:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CLaquwvRI5E[/youtube]
Хобби жителя Логойского района сделало его известным
Опубликовано: 28 окт. 2012 г.
Герой следующего сюжета сердца жительниц Логойского района завоевывает с помощью веломобиля. Кстати, к изобретателю приезжают автолюбители из разных стран мира, чтобы помериться "колесами да педалями".
Совершив тест-драйв отечественного изобретения, преимущества перед обычным авто нашла и Оксана Шидловская. В деревне Косино - там, где обычных велосипедов хоть косой коси, по улицам лихо разъезжает трехколесный озорник. Сначала на его владельца - Юрия Николаевича Карова - односельчане смотрели как на чудака, теперь же посматривают с легкой завистью.
(Алина Карова, жена)
Жена Алина полностью разделяет увлечение мужа. Она считает сконструированный веломобиль исключительным видом транспорта, который объединяет семью. Да и работать по хозяйству с таким мобильным помощником легче. Есть на чем привезти дрова, брикет, вывезти мусор. Инженер по профессии, изобретатель по призванию, Юрий Николаевич за 30 лет смастерил не один десяток веломобилей. Ловкость и умение управлять ими демонстрировал на разных соревнованиях еще в советское время. Кипа грамот, благодарностей и фотоотчет - лучшая оценка мастерства.
(Юрий Каров, конструктор веломобиля)
Последняя сконструированная модель для велолюбителя - самая удачная. Ее надежность и прочность уже проверены временем. Удобный для спины мягкий стул, девять фиксированных скоростных передач. Езда на велокаре Юрию Николаевичу добавляет здоровья, за что эксклюзивное авто получило и соответствующее название.
(Юрий Каров, конструктор веломобиля)
Что касается путешествий по Беларуси, то самой длительной для Юрия Николаевича была Минск - Брест. Расстояние преодолел с четырех утра до вечера. Максимальная скорость, которую удавалась развить при езде с горы - 78 километров в час. Обычный же ритм движения - почти 40. Каровы поменяли Минск на Косино 10 лет назад. Юрий Николаевич смастерил на дворе для внуков качели, а еще - собственный ветрогенератор. Поэтому энергии и здоровья хозяину и в свои 73 не занимать!
Есть фото у Ульяновского в путевых заметках: Девяносто на "Кэтуле"! Кто больше?


В минской гимназии №146 делают веломобили
09.04.2013
В гимназии №146 уже пять лет работает кружок "Мастер". В кружке, который посещают более 20 ребят, занимаются строительством веломобилей.
В этом году ребята представляют свои работы "Дуэт веломобилей", над которыми трудились почти два года. Эти оригинальные конструкции постоянно привлекают внимание всех, кто их видит.
На снимке: строители веломобилей.
Изображение

146-я гимназия, г. Минск
Белорусские школьники... изобрели велосипед
36 комментариев
19 апреля 2013
Анжелика Савченко, TUT.BY
Новый вид транспорта - веломобили – сконструировали посетители кружка детского технического творчества "Мастер" гимназии № 146 Минска.
В конкурсе научно-технического творчества "ТехноИнтеллект 21 века" новая работа уже успела занять первое место. Неординарная велоконструкция – далеко не единственное изобретение, которое привлекает внимание людей.
Открыть/cкачать видео (11.81 МБ)

Ноу-хоу: Веломобиль, который изобрели школьники

Школьники построили веломобиль - изобретатели из соседнего двора, видео
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CEPTtgfuOCA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CApm8XL4ITs[/youtube]
Новый вид транспорта - веломобили -- сконструировали посетители кружка детского технического творчества "Мастер" гимназии № 146 Минска.

ВИДЕО: Ученики минской гимназии №146 собрали веломобиль и измеритель реакции, но это далеко не все изобретения школьников!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 15:55 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19 2015 19:37
Сообщения: 539
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя велотехника: трайк"Ушмунец"
Имя: Алексей Муратов
увы Stoyan веломобили хороши :clap: , :think: но они не выдержат пьяного асфальта,а про трасу Газимурский завод-кактолга вообще говорить нечего!!!!!!!!!

_________________
Не все фото и видео могут быть здесь,заходите не стесняйтесь

Виман

Ушмунен

модель в переработке
велотехника работчая


Последний раз редактировалось myratov Вт май 26 2015 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 16:06 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
myratov писал(а):
увы Stoyan веломобили хороши :clap: , :think: но они не выдержат пьяного асфальта,а про трасу Газимурский завод кактолга вообще говорить нечего!!!!!!!!!

myratov, а вы когда-нибудь пили таракановку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 17:06 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19 2015 19:37
Сообщения: 539
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя велотехника: трайк"Ушмунец"
Имя: Алексей Муратов
Stoyan писал(а):
myratov, а вы когда-нибудь пили таракановку?



вообще то я ни пью уже с 16(бухал с 6 класса) лет сейчас мне 17 а выгляжу на все 20.
пьяный асфальтом-называется некачественное дорожное покрытие,которое ложат дорожные рабочие находящиеся в дрись и чушку т.е
в состоянии алкогольного опьянения.
нет лучше раз в год выпью Бакал грузинского вина или коньяка или на на худой конец пиво жигулёвское......,таракановка меня щас вырвет :puke-front: :puke-huge: :puke-left: :sick: :chores-mop: (в дольче вита есть и это)

_________________
Не все фото и видео могут быть здесь,заходите не стесняйтесь

Виман

Ушмунен

модель в переработке
велотехника работчая


Последний раз редактировалось myratov Вт май 26 2015 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 26 2015 17:13 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Stoyan | Чт июн 04 2015 16:57.
Причина: пустое
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 27 2015 19:55 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12 2013 17:43
Сообщения: 1801
Откуда: UK
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя велотехника: Velotechnik Scorpion FS 26
Optima Cobra
Имя: Silvaticus
myratov, дружище, а что у вас с русским языком?
Кстати, не велика заслуга год воздержания, после 4 лет "запоем", я вообще ни грамма до 25 примерно.

_________________
Изображение

2385 км на recumbents и 2485 км на велосипеде в 2015-м    [2880/1886 км в 2014-м]     [0/5057 км в 2013-м]



За это сообщение автора Indiсtа Саusа поблагодарил: Solo (Ср май 27 2015 23:23)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Stoyan | Чт июн 04 2015 16:57.
Причина: флейм
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 31 2015 14:41 
Не в сети
Активно интересующийся

Зарегистрирован: Вт окт 01 2013 09:08
Сообщения: 117
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Константин
Stoyan писал(а):
Сначала на его владельца - Юрия Николаевича Карова - односельчане смотрели как на чудака, теперь же посматривают с легкой завистью.


Дык ить "Велотрон" - гайка в гайку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 04 2015 17:01 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
БРЕСТСКИЙ КУРЬЕР
Каму добра, а каму -- не вельмі. Прысвячаецца завяршэнню брэсцкага веласезона
Опубликовано: 29 октября 2014
Изображение
Самаробны велік для язды лежачы

Велабайкер з душою творцы
21.05.2015 00:33
Изображение
текст на русском


Вложения:
oleskiv.PNG
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 07 2015 12:28 
Куратор темы
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
25.04.2015
Фотофакт: гродненец несколько лет ездит по городу на самодельном велосипеде с мотором-колесом
Георгий может на своем велосипеде объехать весь Гродно и даже не устать.
Все дело в мотор-колесе, установленном на его самоделке.
Конечно, над эстетикой нужно еще поработать, но зато какое удобство для передвижения по улицам.
Мужчина пользуется самоделкой уже три года.
Мотор-колесо питают аккумуляторы (48V), которые подзаряжаются от сети переменного тока (220 V), либо во время движения байка с горки.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусскими журналистами обнаружен первый лежачий велосипед в Белоруссии!
Номер сообщения:#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 08 2015 16:11 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19 2015 19:37
Сообщения: 539
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя велотехника: трайк"Ушмунец"
Имя: Алексей Муратов
:clap:

_________________
Не все фото и видео могут быть здесь,заходите не стесняйтесь

Виман

Ушмунен

модель в переработке
велотехника работчая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 26 Queries | GZIP : On ]