Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#181  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 26 2021 15:00 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
O-Witte писал(а):
Пора бы уже что-то подобное делать:


Можно, но мне не очень интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#182  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 26 2021 16:17 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23 2021 17:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Имя: Андрей
Balor писал(а):
К слову, а цена за "вилку" очень вкусная (ну, относительно)

Сварить/склеить раму самому (в том числе с подвеской... в том числе купить у меня :)), купить кресло карбоновое, на него этот "бум" и будет норм!

Раму сделать относительно просто, а вот передний треуг с трансмиссией - нифига подобного.
Уточни: под "fork" подразумевается всё, что на картике (с бумом и кареткой)?

не, вилка раздельно от бума и это разумно, вдруг карбоновую захочешь(только как петуха к дропаутам крепить хз)…вот здесь детали видны, треугольник из 3-х частей
https://www.ti-bikes.com/titanium-bike- ... mbent.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#183  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 26 2021 19:39 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Andriano писал(а):
Balor писал(а):
К слову, а цена за "вилку" очень вкусная (ну, относительно)

Сварить/склеить раму самому (в том числе с подвеской... в том числе купить у меня :)), купить кресло карбоновое, на него этот "бум" и будет норм!

Раму сделать относительно просто, а вот передний треуг с трансмиссией - нифига подобного.
Уточни: под "fork" подразумевается всё, что на картике (с бумом и кареткой)?

не, вилка раздельно от бума и это разумно, вдруг карбоновую захочешь(только как петуха к дропаутам крепить хз)…вот здесь детали видны, треугольник из 3-х частей
https://www.ti-bikes.com/titanium-bike- ... mbent.html


Пфф, нет. Найди карбоновую вилку под 135мм дропапуты и с петухом :)

Добавлено через 39 минут 19 секунд:
Короч уточни, сколько будут части "вилка + бум с перьями". Скорее всего ты прав и цена будет примерно пополам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#184  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 27 2021 12:15 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23 2021 17:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Имя: Андрей
Вилка видимо это весь треугольник, но с учетом доставки и комиссии пэйпала выйдет 500+$


Вложения:
1686455B-CBA4-41DA-B950-FA45B2CF1003.png
5756EE5B-CB69-442E-A453-8D0CF819BAAB.png
93FD976C-DEFB-4475-93E5-78213B19420E.png
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором первого лигерада
Номер сообщения:#185  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 27 2021 13:30 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Пн янв 19 2015 11:20
Сообщения: 5990
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Моя велотехника: MBB: Apotheosis, Dreadnought.
LWB: Rinzler "Concept"

Была: Hofobike "Пантера", Shurikenbike "Зокра"
Имя: Олег
Andriano писал(а):
Вилка видимо это весь треугольник, но с учетом доставки и комиссии пэйпала выйдет 500+$


Ясно-понятно... ну и опять, одно сделано под конвециальную геометрию, а на МББ надо делать бум короче и угол рулёжки порядочно острее - не обязательно чётко 90, но в диапазоне 80-90.
Выбор крузбайковцев "геометрии дорожного байка" - это 100% маркетинг и потакание инерции мышления пользователей неискушённых в реальной физике велосипедов. Это может быть даёт им больше продаж в краткосрочой перспективе, но портит как репутацию как МББ в частности, так и лигерадов вообще т.к. создааёт им репутацию ЕЩЕ более сложно управляемых, чем оно на самом деле. Я наслушался достаточно далеко не только хвалеблных отзывов на их Вендетты... остальные их аппараты еще хуже т.к. более высокое кресло и короткая база делает почти незаезжаемыми любые относительно крутые горки если покрытие не идеально (проскальзывание ведущего колеса),

Лигерад-переднеприводник с притензий на универсальность (крутые горки в мокрую-грязную погоду) должен иметь более сильно загруженный перед и минимально низкий ЦТ, насколько возможно диктует практичность.

На предыдущем аппарате я заезжал в весьма крутые грунтовые горки с МТБ-покрыми, не могу сказать что прям "как на вертикальном", но скорее всего этого должно хватить на всё, что может попасться например на 1000+ бреветах где орги часто подбрасывают поросят в виде раздолбанных грунтовок, а то и тупо песочка.

Добавлено через 2 часа 44 минуты 44 секунды:
К слову, я скорее всего буду делать версию "2.0" аппарата на новогодних, с чисто пассивной подвеской сзади, с передним треугольником из распиленного МТБ-карбобайка а-ля Marco Ruga - т.е. можно будет ставить как МТБ-покры на 26", так и гибридные и разумеется шоссейные.

Буду использовать кое-какие наработки полученные в процессе дизайна предыущего аппарата - уменьшу вес, увеличичу прочность, уменьшу "консольность" и изначально заточу под 12мм ось сзади вместо рулевой, решение рабочее но для человека весом не со слона излишнее :). (Стандарт *переднего* колеса под 12мм ось, ноныча популярного в грэвеле, ось будет стальной калёной интегрированной в раму, закручиваться будет гайкой М10)

По цене вижу что-то в районе 60тыщ карборама с пассивной подвеской (если хотите кастомное карбоновое кресло - надо будет ехать и "ложиться в форму" на два часа, иначе будут стеклопластикове стандартое) и жёстким карбоновым передним треугольником, всё под дисковые тормоза.

Добавлено через 17 минут 4 секунды:
Да!

На данный момент крайне неоценнённым фактором *управляемости* лигерада на низких скоростях является *ширина* кресла и особенно упор в районе лопаток.
Перенося вес ассиметрично центра аппарата можно балансировать ОТДЕЛЬНО от рулёжки, что крайне важно на низких скоростях и при плохом сцеплении. Это происходит (обычно, неосознанно) на любом "вертикальном" байке где мы опираемся на досточно широкий руль, и чем НИЖЕ и ШИРЕ он - тем лучше.

К сожалению, даже если иметь достаточно широкий руль на лигераде, *опираться* на него нельзя, можно малясь повисать но это не очень удобно если он расположен правильно в плане хвата для удобной *рулёжки*, исключение - широкий подседельный руль а-ля у Ринлера, что реально работает и очень неплохо НО, увы, настоящий "воздушный тормоз".
Кресло же которое полностью "облегает тело" (а не шириной 20-25см, от силы 30 как на гоночных аппаратах, причём исключительно в нижней части) шириной хотя бы см. 40 позволит гораздо эффективнее (как минимум как на шоссере) балансировать переносом веса. Еще одно должно быть жёстким само и жёстко закреплено!

Из кресел, корые на данный момент производятся, это даёт исключительно кресло Railgun.
http://synthetictransport.com/railgun/

(За соотв. некислые бабки).

Кастомное сэндвич-кресло + жётские тяги на "крылья" моей рамы должны работать просто идеально. Буду делать себе еще одно точно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 23 Queries | GZIP : On ]