Имя пользователя:

Пароль:

{ LOG_ME_IN_SHORT }

Форум о веломобилях и лигерадах

Изготовление велотехники своими руками



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 18:22 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
Добавлю, что даже в рамках инвалидной темы, на этом сайте, четко прослеживается две "маркетинговые" линии. Условно:
1) Хайтек (Шурикен/Штракин) - очень красиво, солидно, фирминно, дорогие материалы, заводское качество. Но цена, увы, не для каждого инвалида.
2) Мейнстрим (Ильяка/Моржов) - просто, крепко, функционально. Немного неказисто на вид, обычные материалы, отсюда лишний вес. Зато цена очень доступна.
Надеюсь я никого не обидел. :) Я просто стараюсь обьективно отобразать картину вопроса на сегодняшний день.

Кстати, что касается Моржова, то мы ему изначально заказываем "джипы", т.к. условия эксплуатации у нас очень жесткие. :)

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 18:24 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
EdRymar писал(а):
Когда я слышу про массовое производство веломобилей для рынка СНГ я тихо улыбаюсь :)



Радует, что некоторые всё-же пытаются производить хоть что-то отдалённо напоминающее веломобили, и их цены тоже радуют.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 18:27 
Не в сети
Ветеран словесных баталий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19 2010 09:58
Сообщения: 4524
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моя велотехника: Катаюсь на "Оса-5" by Warlus
Имя: Андрей Журавлев
O-Witte писал(а):
а ведь даже велосипед в нашей стране так пока и не стал массовым видом транспорта...

У нас, в Кирове, уже года три как велосипедный бум. :)

_________________
Я проехал на трайке: в 2013 году - 769 км, в 2014 году - 1573 км, в 2015 году - 1495 км, в 2016 году - 1180 км, в 2017 году - 507 км, в 2018 году - 592 км.

В сезоне 2019 года, я проехал на трайке уже: 10 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 18:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Состояние дорог в нашей стране, практически полное отсутствие велосипедных дорожек, хамско-пренебрежительное отношение водителей к велосипедистам - факторы, ограничивающие велосипедное движение. То же самое плюс огромные расстояния между населенными пунктами - сдерживает велосипедный туризм... Если мне до любой достопримечательности даже моей области, не считая, конечно тех, что в моем городе, добираться 150-300 км, поневоле задумаешься - а стоит ли???

По весне у нас тоже резко выросли продажи велосипедов - но это родители детям на каникулы занятие покупали, а взрослых людей на велосипедах - единицы... зато машин уже даже у нас очень много, не говоря уже про Волгоград...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 19:23 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03 2007 23:52
Сообщения: 1432
Откуда: Зеленоград - столица мира!
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Моя велотехника: "Велес" двухместный внедорожно-туристический веломобиль 2004
"Апокалипсис" спортивный трайк 2006
"зеленый самоходЪ" двухместный парадно-прогулочный веломобиль 2009
"СтерхЪ" длиннобазный лигерад 2009 "СтерхЪ-2" продолжение темы 2010
O-Witte писал(а):
Состояние дорог в нашей стране, практически полное отсутствие велосипедных дорожек, хамско-пренебрежительное отношение водителей к велосипедистам - факторы, ограничивающие велосипедное движение. То же самое плюс огромные расстояния между населенными пунктами - сдерживает велосипедный туризм..

Для тех, кто ХОЧЕТ ездить на велосипеде, это как раз, не проблема. А распространению велотранспорта сильно мешает гопническо-совковый стереотип: Велосипед - транспорт для нищих. Вот моторчик поставишь, тогда ДА... А крутить педали - это "не солидно". Особенно, если веломобиль продается по цене тонированной "девятки" со спойлером и на лЕтье.

_________________
Не тот джипер, кто УАЗ лифтанул,
А тот джипер, кто его в болоте утопил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 19:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Кузьмич, все верно, тех кто хочет - не остановить ничем! Но вот число "хочущих" прирастает единицами...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 19:39 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03 2007 23:52
Сообщения: 1432
Откуда: Зеленоград - столица мира!
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Моя велотехника: "Велес" двухместный внедорожно-туристический веломобиль 2004
"Апокалипсис" спортивный трайк 2006
"зеленый самоходЪ" двухместный парадно-прогулочный веломобиль 2009
"СтерхЪ" длиннобазный лигерад 2009 "СтерхЪ-2" продолжение темы 2010
O-Witte писал(а):
Но вот число "хочущих" прирастает единицами...

Лучше бы оно вообще не прирастало. Я уже писал здесь, что я против распространения и популяризации велотранспорта.

_________________
Не тот джипер, кто УАЗ лифтанул,
А тот джипер, кто его в болоте утопил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 19:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
кузьмич писал(а):
я против распространения и популяризации велотранспорта.

Ха, эту часть я пропустил? А повторить на бис обоснования?

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 19:52 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03 2007 23:52
Сообщения: 1432
Откуда: Зеленоград - столица мира!
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Моя велотехника: "Велес" двухместный внедорожно-туристический веломобиль 2004
"Апокалипсис" спортивный трайк 2006
"зеленый самоходЪ" двухместный парадно-прогулочный веломобиль 2009
"СтерхЪ" длиннобазный лигерад 2009 "СтерхЪ-2" продолжение темы 2010
Во-первых: все популярное - г...но априори, я не хочу чтобы велосипед стал попсовым г...ном.
Во вторых: ВЕЛОСИПЕД - это гениальнейшее изобретение человечества! Оно должно принадлежать посвященным людям, понимающим, чем они обладают, и какую свободу им это дает, а не быдланам, которые на велосипеде за водкой в ларек ездят, потому что денег на машину нет. Велосипед - это образ жизни, фетиш, объект технического творчества, и меня раздражает, когда к велосипеду относятся как к транспорту для нищих.

_________________
Не тот джипер, кто УАЗ лифтанул,
А тот джипер, кто его в болоте утопил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 20:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Ого, да у тебя высокоидейные взгляды... Но ведь эти соображения можно применить к любой технике и транспорту...Смотри, индийцы, мудрые люди, давно поняли, что все на свете может быть как добром, так и злом...

Добавлено через 3 минуты 32 секунды:
кузьмич писал(а):
меня раздражает, когда к велосипеду относятся как к транспорту для нищих.

Меня это тоже очень раздражает, но это скорее к вопросу развития общества, а не велосипеда конкретно... А насчет прирастания - чем больше можодежи НЕ пересядет с велосипеда на автомобиль - тем здоровей общество, как морально, так и физически...


Вложения:
DSCN4922.jpg

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452

За это сообщение автора O-Witte поблагодарил: кузьмич (Сб окт 20 2012 20:21)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 20:19 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03 2007 23:52
Сообщения: 1432
Откуда: Зеленоград - столица мира!
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Моя велотехника: "Велес" двухместный внедорожно-туристический веломобиль 2004
"Апокалипсис" спортивный трайк 2006
"зеленый самоходЪ" двухместный парадно-прогулочный веломобиль 2009
"СтерхЪ" длиннобазный лигерад 2009 "СтерхЪ-2" продолжение темы 2010
O-Witte писал(а):
насчет прирастания - чем больше можодежи НЕ пересядет с велосипеда на автомобиль - тем здоровей общество, как морально, так и физически...

Автомобиль в современном мире - это прежде всего, дешевый пафос. Средство быть "солиднее" остальных. Если скажешь, что, например ты проехал на веле 400км за 24 часа, тебе ответят, что ты дурак ненормальный и тебе делать нечего. А если ты пластмассовый китайский недоджип купил в кредит с рассрочкой на 15 лет. Значит ты "солидный" и крутой.

Добавлено через 6 минут:
O-Witte писал(а):
Но ведь эти соображения можно применить к любой технике и транспорту.

В принципе, да. Но велосипед, это транспорт, который не использует топливо, и это его главное преимущество перед другими транспортными средствами, а использует только силу пилота и силы природы, как например, парусные суда(которые тоже не популярны по причине отсутствия мотора. Без мотора - "не круто").

_________________
Не тот джипер, кто УАЗ лифтанул,
А тот джипер, кто его в болоте утопил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
кузьмич писал(а):
это транспорт, который не использует топливо,

Тем более нужно работать с сознанием общества, развивая идею веломобильности как "крутую". Дешевые понты будут отходить, население постепенно меняется, и если я сегодня внушу своим детям, что велосипед это круто, то через 10-15 лем мои внуки будут перемещатся преимущественно на велосипедах...

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
А молодежь заинтересовать легко всем необычным - не просто велосипед, а лигерад, не облезлая копейка, а веломобиль...

Время правильно расставлять приоритеты...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 21:10 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
кузьмич писал(а):
как например, парусные суда(которые тоже не популярны по причине отсутствия мотора. Без мотора - "не круто"


Да ладно! Как раз самые крутые и уважаемые мореплаватели, типа морские волки ходят на парусных яхтах. А вот нищие рыбаки - на коптящих баркасах.
То же самое и с велотехникой намечается. Я буквально сегодня в очередной раз ездил по делам в райцентр. Да, считают ненормлаьным, считают, что мне делать нечего, зато признают, что самим пользоваться таким видом транспорта здоровье не позволяет. Хихикают уже только те, кто видит впервые. А кто видел на трассе - молча провожают взглядом.

O-Witte писал(а):
Время правильно расставлять приоритеты...

Лично я вижу как действиует популяризация в виде повседневных поездок. Народ уже:
1 - знает, что такое бывает и что это возможно (сами видели)

2 - знают, что это, по сути, правильно так как способствует укреплению здоровья, защите окружающей среды (и прочие плюсы)

3 - знают, что эта техника - не показушные крутые МТБ, а реальный транспорт.


В то же время их раздражает что:

1 - оказывается можно обойтись без автомобиля

2 - оказывается необычный велосипед привлекает больше внимания, чем крутой автомобиль (и при этом они понимают, что сами так не могут не по тому, что денег не хватает). То есть раздражает больше всего то, что при наличии кучи денег любую крутую вещь можно купить, а вот купить такой велосипед и ездить на нём - одними деньгами не обойтись.
Народ раздражает то, что кто-то чувствует себя полноценным и счастливым не имея крутой тачки или вообще какой-то там тачки, а с довольным видом прёт на подъём и тем более может себе позволить тратить на эти поездки столько времени.

Так что вопрос популяризации работает, но только для того, что готов простится с приоритетами, которые прививались годами или даже поколениями. Готов стать белой вороной и вообще сильно изменить свой образ жизни. Реально я таких людей знаю единицы. Остальные же пока что только смотрят, крутят у виска, завидуя в душе.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......



За это сообщение автора Алексей поблагодарили: 3 Igor-Creator (Вс окт 21 2012 22:58), O-Witte (Сб окт 20 2012 21:42), кузьмич (Вс окт 21 2012 01:02)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 20 2012 21:14 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Чт июл 20 2006 12:30
Сообщения: 4823
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Имя: Дмитрий
grey_kardinal писал(а):
Добавлю, что даже в рамках инвалидной темы, на этом сайте, четко прослеживается две "маркетинговые" линии. Условно:
1) Хайтек (Шурикен/Штракин) - очень красиво, солидно, фирминно, дорогие материалы, заводское качество. Но цена, увы, не для каждого инвалида.
2) Мейнстрим (Ильяка/Моржов) - просто, крепко, функционально. Немного неказисто на вид, обычные материалы, отсюда лишний вес. Зато цена очень доступна.
Хотелось бы где-нибудь посмотреть на "мейнстримную" продукцию Шурикена. А то все что я до сих пор видел, оно как раз "неказисто на вид, обычные материалы, отсюда лишний вес". Может я что-то пропустил?
кузьмич писал(а):
А распространению велотранспорта сильно мешает гопническо-совковый стереотип: Велосипед - транспорт для нищих.
А можно спросить, откуда такое глубокое знание совковых стереотипов? Вот я например довольно долго жил в СССР и ни разу не заметил ничего подобного. То есть буквально все вокруг спокойно ездили на велосипедах и не переживали. И сейчас, с кем бы я ни говорил, ни один человек не сказал: "велосипед - это не круто". Наоборот говорят, что с удовольствием бы ездили на велосипеде, если бы было где его хранить и если бы не так страшно было на дорогах. Да, еще многие зимой не хотят на велосипед садиться, но не потому что "для нищих", а просто холодно. Может мы в разных странах живем?
кузьмич писал(а):
ВЕЛОСИПЕД - это гениальнейшее изобретение человечества! Оно должно принадлежать посвященным людям, понимающим, чем они обладают, и какую свободу им это дает, а не быдланам, которые на велосипеде за водкой в ларек ездят, потому что денег на машину нет. Велосипед - это образ жизни, фетиш, объект технического творчества, и меня раздражает, когда к велосипеду относятся как к транспорту для нищих
Жесть. Чего только ни придумают люди, чтобы считать себя выше окружающих. А я-то быдлан, на велосипеде и в магазин и на огород езжу. Видать недостоин я такого транспорта. :(
Кстати, а какую такую особенную свободу оно дает? По хорошей дороге быстрее чем пешком, а по плохой - наоборот, только мешает.
А по снегу, особенно по рыхлому, вообще не может, какая уж тут свобода. :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 01:08 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03 2007 23:52
Сообщения: 1432
Откуда: Зеленоград - столица мира!
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Моя велотехника: "Велес" двухместный внедорожно-туристический веломобиль 2004
"Апокалипсис" спортивный трайк 2006
"зеленый самоходЪ" двухместный парадно-прогулочный веломобиль 2009
"СтерхЪ" длиннобазный лигерад 2009 "СтерхЪ-2" продолжение темы 2010
dim писал(а):
И сейчас, с кем бы я ни говорил, ни один человек не сказал: "велосипед - это не круто". Наоборот говорят, что с удовольствием бы ездили на велосипеде, если бы было где его хранить и если бы не так страшно было на дорогах. Да, еще многие зимой не хотят на велосипед садиться, но не потому что "для нищих", а просто холодно. Может мы в разных странах живем?

Это ты с правильными людьми общаешься. Это хорошо.
dim писал(а):
А я-то быдлан, на велосипеде и в магазин и на огород езжу

Я тоже. Ты все слишком буквально понимаешь.
dim писал(а):
Кстати, а какую такую особенную свободу оно дает? По хорошей дороге быстрее чем пешком, а по плохой - наоборот, только мешает.
А по снегу, особенно по рыхлому, вообще не может, какая уж тут свобода. .

Ну тут нужно работать над техникой катания и, конечно, необходима хорошая физуха.

Добавлено через 6 минут 56 секунд:
Алексей писал(а):
Как раз самые крутые и уважаемые мореплаватели,

В узких кругах, а обыватели про них вообще не знают. Обывателям нужно так, чтобы кнопку нажал, и помчался. А кто будет заморачиваться с парусами? Управление парусным судном - это целая наука! простите за оффтоп.


Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
Алексей писал(а):
А вот нищие рыбаки - на коптящих баркасах

Это Работа. Я, например тоже для работы использую автомобиль.

Добавлено через 6 минут 23 секунды:
Алексей писал(а):
не показушные крутые МТБ, а реальный транспорт.

Я на своем МТБ проеду там, где ты свой веломобиль даже на руках не пронесешь. Для меня МТБ это тоже РЕАЛЬНЫЙ транспорт.

_________________
Не тот джипер, кто УАЗ лифтанул,
А тот джипер, кто его в болоте утопил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 08:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
кузьмич писал(а):
Я на своем МТБ проеду там

Эх, на мой " Stels" бы скоростей - я бы с него вообще не слазил... И на работу я тоже на нем езжу... :D :D

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 08:29 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12 2012 11:13
Сообщения: 1267
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
Если бы ВВП с ДАМом покатались бы на веломобилях, да не раз - представляете какой всплеск веломобилизма среди нашей чиновной братии наблюдался да и по всей стране. Не хуже тенниса и горных лыж с бадминтоном. И дорожками бы враз озаботились.

Вспоминается вело-эпизод из фильма "фантоцци против всех" где новый начальник был страстным велогонщиком. фильм кстати есть на ю-тубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 09:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09 2012 21:06
Сообщения: 6598
Откуда: Калач-на Дону
Благодарил (а): 1781 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Моя велотехника: Трайк "Cobra" 2012, лигерад "Оптима" 2013, Трайк "Скорпион" 2014, лигерад "Оптима Эволюшн" 2014,2015, лигерад "Ангара" 2015, 2016, 2017, лигерад-тандем "Балхаш", лигерад "Кострома" 2020
Имя: Олег
Stoyan писал(а):
Если бы ВВП с ДАМом покатались бы на веломобилях

Может не стоит по привычке на царя надеятся, а как-то самому, понемножку, по шажочку?...

_________________
Если работать молча, никто не заметит преодолеваемые тобой трудности ...(С)
Пилим, режем... паяем, починяем...
Правила форума: viewtopic.php?f=5&t=5452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 09:31 
Не в сети
Активно интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 10 2012 16:24
Сообщения: 111
Откуда: Литва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Моя велотехника: Пока ничего не построил
А я тут скажу, что тоже подерживаю точку зрения уважаемого кузьмич'а.
Ну хотя бы частично. Не надо действительно те велосипеды "впихивать". :!:

Почему? Да во первых всё должно происходить натурально.

Во вторых - ныне на велотехнике ещё некий оазис ентузиастов. Людей, которые немного "не как все" в положителном смысле.
Хотя если ещё точней, то наверно и то справедливо только для HPV; просто велосипеды тоже уже отобраны маркетингом. И сделанно как везде - гонка: чем дороже, чем меньше граммов, чем больше карбона... А в итоге - зарабатывай и отдавай. Причём постоянно, если хочешь быт "на волне" и крут. Просто быт ентузиастом и просто кататься ради собственного удовольствия - уже нелзя...

А распостронят то как только возможно - впихивая тупо рекламой. Искуственно делая вещь "крутой".
И в результате накупают их те, кому не только не нужо, но и даже не понимают что это вообще. Так что потеряем больше тут, нежели выграем.

А ещё: пока нас меньшинство - мы как бы в тени. Не кому глаз не режем.
А вот если помножилос бы в разы? Так что: с разу власти внимание обратили. И не думаю, что положителное: во первых - с разу поднялься ребром вопрос, что ползуемся дорогами не платя за них. А потом скорей всего последовали изменения в ПДД, и не в нашу ползу. Потому, что выросло число происшествий неизбежно.
Так что не надо "медведя будить". Пока он спить - нам легче.


Алексей писал(а):
Лично я вижу как действиует популяризация в виде повседневных поездок.<..>

Алексей, вы - добрый человек и идеалист. Это очень хорошо. Но: через свой добродушный идеализм вы невидите другой стороны - негативной.

Я вот возму и так вот "в лоб" скажу: все ваши мегаусилия на популяризацию альтернативного велотранспорта обернуться против вас! Да, да, вы не только на этом много не заработаете, но только сделаете большую услугу вепромышленности!
Ибо скоро настанет день, когда они всех "окарбонят", когда из карбона будуть делаться даже "айшанбайки". И куда им деваться тогда? Сталь, алюминий - уже было. Титан тоже. Ну вот, и пойдут впихивать народу "лежащих". Воспевая как мегановизну, трубя громко об несощитаемых ихных достоинствах. Ну как и всё, словом.
До того, что тупой наш народ побежит их покупать.
А вы, добрый идеалист, уже будете тут лёд проломив. Считай - самую трудную часть той мисий выполнив. А урожай пожинать тут будут совсем другие....

Ну да, конечно не всё так однозначно. Да и цвета немного сгущённые. Но вот так что совсем правды нет - тоже ведь не скажешь?


dim писал(а):
жил в СССР и ни разу не заметил ничего подобного. То есть буквально все вокруг спокойно ездили на велосипедах и не переживали.

Ее, коллега. Я вообще то во многом с вами соглашусь на все сто. Но тут, этот аспект чуточку иначе вижу. И по моему стреотип "совковый" всё же сучествует. Только он звучит не "велосипед - это транспорт для нищих", а "Машина - это всё!". Вот.
Ведь именно из за всеобщй бедности жителей Союза для них стала она иконой - символом вменяемого процветания. Ведь если если добиться трудно - значить это совершив ты круче других! И люди добивались Машин в прямом смысле. А как всё же "омашинились" многие - потом ещё другой другой стереотип - кто без Машины - тот не(до)человек.
А велосипед - он не интересен просто, ибо легко доступен.

В других странах такого культа почему то нету. Только постсоветском пространстве. Там и то и то просто вещи. Что "ближе к руке" как гриться - то и ползуют незаморачиваясь.

А ещё: в развитом обществе как раз и не принято своё имущество демонстрировать. Так что совковые мышление и его стреотипы всё же существуют и всё ещё живы, как тут не крути.



За это сообщение автора old cat поблагодарил: O-Witte (Вс окт 21 2012 16:02)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Тольятти собираются производить веломобили.
Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 21 2012 10:08 
Не в сети
Ветеран словесных баталий

Зарегистрирован: Вт окт 10 2006 06:10
Сообщения: 4269
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: пусто
кузьмич писал(а):
Я на своем МТБ проеду там, где ты свой веломобиль даже на руках не пронесешь. Для меня МТБ это тоже РЕАЛЬНЫЙ транспорт.


Я просто поеду по дороге.

Ну это ты используешь МТБ как транспорт. А пропаганда МТБ культуры говорит о том, что езда на нём в магазин за хлебом это чуть ли не кощунство. МТБ должен быть закреплён на крыше автомобиля вертикально, и снимают его только чтобы почувствовать свою крутость :) :)

У транспорта обычно хотя бы багажник есть.

old cat писал(а):
Ну вот, и пойдут впихивать народу "лежащих". Воспевая как мегановизну, трубя громко об несощитаемых ихных достоинствах. Ну как и всё, словом.
До того, что тупой наш народ побежит их покупать.
А вы, добрый идеалист, уже будете тут лёд проломив. Считай - самую трудную часть той мисий выполнив. А урожай пожинать тут будут совсем другие....


Это было бы круто, я был бы очень рад ехать по одной дороге с другими лежачими или просто велосипедами даже, а не прижиматься к обочине, пропуская автомобили.

Ну а хороший товар всегда востребован. Автомобили производятся миллионами, тем не менее машины ручной сборки всё ещё делают. То же самое и с вертикальными великами. Если бы настали те времена, когда лигерадов стало бы много (производились бы серийно), я бы занялся чисто эксклюзивными моделями.

_________________
страница забло
лёня я как и ты был на цепи,лёня рубал хозяйские харчи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
. Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 26 Queries | GZIP : On ]